Виды PTZ-камер видеонаблюдения

PTZ-камеры видеонаблюдения могут быть разных видов. Каких именно, рассмотрим далее.

PTZ-камеры для видеонаблюдения

В зависимости от места установки PTZ-камеры видеонаблюдения делят на группы:

  • Внутренние. Такие камеры предназначены для инсталляции внутри помещения (например, офиса или квартиры). PTZ-камера такого типа обычно имеет потолочное крепление.
  • Наружные или уличные. Это защищенные PTZ камеры, которые можно использовать в системах видеонаблюдения за автостоянками, складскими помещениями, школами и уличными территориями возле магазинов. Такие камеры могут комплектоваться термокожухом и иметь корпус из ударопрочного материала.

Управление PTZ-камерой

В зависимости от цветопередачи PTZ-камера может быть:

  • Цветной. Цветные камеры дают возможность получить изображение с высокой степенью детализации, в более высоком разрешении и с меньшей степенью шумов. Такие характеристики обуславливают применение таких PTZ IP-камер при проведении расследований (например, для верификации людей или автомобилей).
  • Черно-белой. Такие PTZ-камеры обладают большей чувствительностью и могут использоваться в условиях более низкой освещенности. Например, совместно с ИК-подсветкой. Для систем видеонаблюдения они являются оптимальным вариантом.

Виды PTZ-камер видеонаблюдения

В зависимости от конструкции PTZ IP-камера может быть:

  • Купольной. Корпус такой камеры выполнен в форме купола. Такие PTZ-камеры обычно используются внутри помещений. Однако не исключена возможность их установки и на открытом воздухе.
  • Цилиндрические. Такая PTZ-камера имеет корпус, выполненный в форме вытянутого цилиндра. Обычно он помещается в защитный кожух (ударопрочный или с термообогревом). В связи с его наличием такие камеры покупают для наблюдения за уличными объектами.
  • Поворотные. PTZ-камера такого вида оснащена поворотным механизмом. Он способен приводить камеру в движение. В результате поворотные камеры видеонаблюдения имеют больший радиус обзора по сравнению с камерами других видов. В зависимости от формы корпуса они могут быть как цилиндрическими, так и купольными.
  • Мини-камеры, или скрытые. Это PTZ-камеры миниатюрных габаритов. Такая камера может поместиться у вас на ладони. Установка такой видеокамеры не составит труда. Ее можно зафиксировать на любом предмете интерьера в вашей квартире или офисе. Очень часто их используют для расследований как частными лицами, так и профессионалами.

Перейти в каталог