Управление PTZ-камерой

Использование PTZ-камеры в системе видеонаблюдения обеспечивает гибкость ее работы. Многие из задач наблюдения нельзя решить только с помощью обычных видеокамер. Это важно для бизнеса, муниципальных учреждений, автомобилестроения, тяжелой промышленности и служб логистики.

PTZ-камеры для видеонаблюдения

PTZ-камеры могут заменить несколько обычных видеокамер. При этом вы сможете охватить больший периметр территории и фиксировать даже мелкие детали. Особенно при использовании цветной PTZ-камеры видеонаблюдения.

Управление PTZ камерой осуществляется с помощью Ethernet-интерфейса (по протоколам Pelco D/Pelco P, Lilin v.1/Lilin v.2 и др).
Основные способы, с помощью которых может управляться PTZ-камера оператором — мышь, джойстик или USB-пульт. С помощью мыши и джойстика вы сможете поворачивать камеру в заданном направлении и фокусировать ее на объектах, а также увеличивать и уменьшать изображение с нее с помощью оптического зума.

Причем первые два способа могут быть использованы вместе. Например, нажатием клавиши мыши можно будет повернуть камеру по направлению движения джойстика. При этом чем дальше ваш джойстик будет от центра, тем скорость поворота камеры будет выше.

Благодаря тому, что технологии не стоят на месте, уже можно использовать для управления ваш смартфон или планшет. Независимо от того, где вы находитесь, вы сможете иметь доступ к вашей поворотной камере и вести наблюдение за важными объектами вашей собственности. Так в приложении для смарт-устройства вы сможете увидеть расположение поворотных камер и задать сценарии движения с помощью пресетов.

PTZ-камеры для видеонаблюдения

Для охраны объектов с большой площадью поворотная IP PTZ-камера и обычная видеокамера могут быть использованы в одной системе видеонаблюдения. В этом случае PTZ-камеры будут автоматически наводиться при изменении изображения. Если использовать для этого купольные камеры, можно будет следить не только за движением в кадре, но и вести патрулирование периметра по заданной траектории движения.

Доступ к управлению PTZ-камерами можно предоставить только оператору. В этом случае их настройки не смогут быть изменены посторонними лицами.

Перейти в каталог