Разновидности микрофонов для конференций

Невозможно представить современные переговорные пространства без микрофонов для конференций. Конференц-микрофоны специально разработаны для качественного озвучивания участников онлайн-собраний. Задача устройства — выделить речь спикера, поэтому микрофоны для конференций должны обладать высокой чувствительностью, хорошей мощностью и эффективно подавлять посторонние шумы.

Для проведения конференций используются беспроводные и проводные микрофоны. Первые требуют использования аккумуляторов, вторые — наличия  сети рядом. В данной статье мы расскажем как раз о разновидностях микрофонов, чтобы вы знали какое устройство приобрести для оснащения своего переговорного пространства.

Разновидности ВКС-микрофонов по месту установки

  1. Настольные микрофоны для конференций — самый распространенный и оптимальный вид оборудования. Обычно такие микрофоны состоят из платформы, консоли управления и ноги (или гибкой шеи).
  2. Скрытое оборудование — зачастую это встроенные микрофоны пограничного уровня, они расположены на столах заподлицо с поверхностью. Однако, скрытые микрофоны для конференций редко используются из-за значительного снижения качества звука;
  3. Потолочные микрофоны. Могут быть закреплены на потолке,спрятаны в лампе или декорированы в помещении таким образом, чтобы их было не видно. Используются в тех случаях, когда заказчику требуется не вмешиваться в имеющийся интерьер переговорного пространства.

Бывают, также, петличные, ручные и головные микрофоны (другими словами, компьютерные).

Направленность микрофона

В зависимости от типа направленности микрофона для конференций различают такие устройства:

  1. Всенаправленные микрофоны — с радиусом 360 °, захватывают звук вокруг вас.
  2. Двунаправленные микрофоны — принимают звук «восьмеркой», сзади и спереди. Чаще всего, такие устройства используются на радио и в журналистике, когда два человека общаются друг с другом.
  3. Однонаправленные микрофоны — захватывают пространство только спереди. Угол 130° или меньше. Данный тип микрофонов лучше всего захватывает голос спикера, находящегося в центре помещения и опускается до минимальной отметки по краям зоны приема.

Если вы затрудняетесь с выбором микрофона для конференций, свяжитесь с нашими специалистами и они подберут для вас оптимальный вариант оборудования. Мы доставляем товары по Москве и МО, а также по всей России и за рубеж.