На что обратить внимание при покупке микрофонных массивов

В период пандемии видеоконференции дома и в офисе стали для многих неотъемлемым и обыденным явлением. Во время локальных и удалённых мероприятий важно обеспечить качественный звук, чтобы вы и ваши собеседники без труда слышали речь друг друга, даже если в переговорной находится много людей.

Как правило, с организацией качественного звука в конференц-залах справляются спикерфоны и микрофонные массивы.

Микрофонные массивы — это звуковое оборудование, состоящее из группы встроенных и согласованно работающих микрофонов, которые располагаются таким образом, чтобы захватывать звук во всех направлениях. Устройство улавливает голос в пределах своей диаграммы направленности, при этом подавляя нежелательный посторонний шум.

Расскажем, на что обращать внимание при покупке микрофонных массивов.

Содержание

  1. Вид
  2. Частотный диапазон
  3. Чувствительность
  4. Диаграмма направленности
  5. Какие микрофоны использовать

Вид

Микрофоны бывают настольные, потолочные, линейные, также выделяют конгресс-системы.

Настольный микрофон размещается на столе для всенаправленного захвата звука. Благодаря компактному размеру он не занимает много места, с его помощью удобно проводить переговоры с количеством участников до шести человек.

Настольный микрофон

Потолочный микрофон встраивается в подвесной потолок, это освобождает рабочий стол в переговорных комнатах. Принцип работы потолочного микрофона ничем не отличается от настольного, однако в зависимости от высоты подвеса у него может быть несколько режимов работы. Если в помещении необходим всенаправленный захват голосов без использования настольных устройств и лишних проводов, то потолочный микрофон — отличное решение.

Потолочный микрофон

Линейный микрофонный массив представляет собой вертикально вытянутую панель со встроенными микрофонами, которые размещаются на передней плоскости. Может быть врезан в стол, установлен на стену, потолок, сверху или снизу от дисплея. Такие модели позволяют проводить переговоры в комфортных условиях — не надо задумываться о том, как происходит захват звука, так как линейные микрофоны с одинаковой чувствительностью и громкостью улавливают звуки голоса из разных зон в пределах своей диаграммы направленности. Как и потолочные микрофоны, такие устройства не занимают место на столе, а за счёт расположения на стене у них большая зона покрытия.

Линейный микрофон

Конгресс-системы — комплект однонаправленных микрофонов на гибкой подставке, именуемой «гусиная шея». Такие системы бывают проводные и беспроводные, также встречаются комплекты сразу из четырёх микрофонов. Чаще всего эти модели используют в том случае, если необходимо соблюдать регламент переговоров с большим количеством докладчиков. У микрофонного пульта председателя расширенный набор функций, с его помощью можно включать и выключать микрофоны других участников, проводить голосования или руководить сценарием переговоров.

Конгресс-системы

Частотный диапазон

Для универсального использования лучше подбирать микрофон с охватом от 20 до 20 000 Гц — такая ширина частотного диапазона обеспечивает естественное звучание голоса докладчика.

Чувствительность

Она влияет на восприятие еле слышных звуков. Чем ниже это значение в децибелах, тем более чувствителен микрофон. Для проведения конференций без лишнего шума подойдут микрофоны с показателем от -40 до -60 дБ.

Диаграмма направленности

Она определяет зависимость чувствительности микрофона от расположения источника звука. Есть несколько видов диаграмм направленности: всенаправленные — улавливают звук с любого направления, кардиоидные — в большей степени захватывают звук спереди и на близком расстоянии, гиперкардиоидные — считаются расширенной версией кардиоидных, при этом менее чувствительны к расстоянию и условиям распространения звука в помещении, а также двунаправленные — захватывают звук только спереди и сзади от микрофона, отсекая с боков.

Выбирать устройства с определённой диаграммой необходимо исходя из задач использования. Например, микрофоны со всенаправленной диаграммой подходят для проведения переговоров, когда необходимо захватывать голоса всех участников. Конгресс-системы зачастую оснащают направленными или кардиоидными микрофонами, чтобы отчётливо улавливать голос только одного выступающего.

Какие микрофоны использовать

  1. В комнатах среднего размера при количестве участников от 5 до 8 человек обычно используют комбинированные устройства: один или несколько спикерфонов или настольных микрофонов с поддержкой каскадирования (последовательного подключения по цепочке для расширения зоны звукового покрытия), а также дополнительные настольные или потолочные микрофоны.
  2. Если количество участников в комнате больше 12–15 человек, лучше использовать конгресс-систему с персональными микрофонными пультами. Проводные модели часто включают в себя и микрофон, и динамик, а беспроводные — лишь микрофон. За счёт однонаправленной диаграммы захвата звука они отсекают посторонние шумы и обеспечивают наилучшее качество звучания.
  3. Для постоянной установки в помещении рекомендуется использовать потолочные микрофоны или линейные массивы, которые смогут захватывать звук во всех направлениях. Они интегрируются в интерьер помещения, позволяя создать аккуратный внешний вид без лишних помех и проводов.

 

Статья подготовлена специально для журнала Яндекс.Маркет.