Как выбрать видеостену для конференц-зала?

Видеостена позволяет создать большой экран и сделать презентацию контента более информативной и запоминающейся. Использование видеостен особенно актуально для рекламы и организации общественных мероприятий (выставок и конференций), где важно визуализировать информацию.

Критерии выбора видеостены

Видеостена обычно состоит из трех основных элементов: панелей (экранов), креплений (кронштейнов или мобильных стеллажей) и контроллера. Давайте выясним, как правильно выбрать такое оборудование. Прежде всего, обратите внимание на задачи, которые вы хотите решить с помощью видеостены:

  • трансляция массовых мероприятий (спортивных, демонстрационных программ) на больших площадках;
  • проведение презентаций в конференц-залах;
  • отображение мультимедийной информации в торговых центрах;
  • использование видеостен в диспетчерских службах и ситуационных центрах.

Например, если видеостену планируется использовать во время массовых мероприятий, она должна иметь достаточно большой размер экрана, чтобы демонстрируемая информация на экране была доступна всем.

Следующий аспект, на который следует обратить внимание — это тип матрицы панели видеостены. Они бывают двух видов: светодиодные дисплеи и ЖК-панели.

Светодиодные дисплеи — дисплеи на основе светодиодных элементов. Они используются в наружной рекламе. Решения на их основе обладают высокой яркостью изображения и надежностью. Существуют, также, светодиодные панели с лазерной подсветкой, которые в меньшей степени зависят от освещения места. Их яркость почти в 2 раза выше, чем у других.

ЖК-дисплеи — это жидкокристаллические дисплеи, на их основе можно построить видеостену высокого разрешения. Такое решение может предоставить более четкое и качественное изображение, что очень важно, например, в области профессионального мониторинга.

Теперь, когда панели выбраны, вы можете обратить внимание на сопутствующее оборудование:

  • устройство, которое будет выступать в качестве источника видео — обычно это ПК.
  • контроллер видеостены. Такое устройство принимает сигнал от источника и направляет его на экран. Это то, что позволяет извлекать изображение в многооконном режиме. Контроллеры различаются по назначению (в зависимости от типа обрабатываемого видеосигнала), конструкции и количества выходов.
  • монтаж видеостены. В зависимости от того, будете ли вы перемещать свою видеостену по конференц-залу, различают несколько видов креплений: это могут быть настенные кронштейны или мобильные стойки.

Купить видеостену с монтажом и настройкой можно в нашем интернет-магазине.   Квалифицированные специалисты Unitsolutions помогут вам сделать правильный выбор. Основываясь на всех ваших пожеланиях, они предоставят максимально подходящий вариант.