Как выбрать веб-камеру для Skype

Общение с помощью сервисов для видеосвязи стало обыденным явлением для многих компаний на удаленке. Теперь большинство руководителей предпочитают проводить плановые совещания, переговоры и встречи в безопасном для здоровья онлайн-режиме. Но независимо от того, общаетесь вы с заказчиком или с семьей и друзьями, камера для Skype является важным элементом, который обеспечивает качественный захват видео и помогает добиться эффекта «живого присутствия».

Но чтобы подобрать устройство, которое соответствовало бы вашим целям и задачам, необходимо правильно учитывать технические характеристики. Поэтому рассмотрим основные факторы, на которые необходимо обратить внимание при покупке веб-камеры.

  1. Основные параметры выбора веб-камеры для Skype:
  2. Разрешение
  3. Какой выбрать микрофон для Skype
  4. Угол обзора
  5. Чувствительность
  6. Фокусировка
  7. Оптический и цифровой зум
  8. Частота кадров
  9. Тип матрицы
  10. Встроенный микрофон
  11. Итог

Основные параметры выбора веб-камеры для Skype:

Разрешение

Является одним из важных показателей, который отвечает за качество изображения. В веб-камере для Skype чем разрешение выше, тем более четко на картинке будут видны мелкие детали. Для проведения профессиональных видеоконференций лучше выбирать веб-камеры с разрешением не ниже Full HD, так как плохое качество изображения может негативно отразиться на общении с партнерами или коллегами.

Угол обзора

Данный показатель указывает на площадь охвата помещения веб-камерой. Для проведения стандартных видеоконференций на рабочем месте будет достаточно камеры с углом обзора 70°, однако если пользователю нужно свободно перемещаться в кадре или демонстрировать дополнительный материал, то понадобится устройство с более широким углом обзора.

Чувствительность

Этот показатель измеряется в люксах и определяет, в каких условиях освещения веб-камера сможет передавать картинку без помех. При низкой чувствительности трансляция из полутемного помещения будет сопровождаться электронным «шумом». Для офисов с большими окнами в дневное время суток подойдут камеры с показателем чувствительности 500 люкс, а для съемки в комнате со слабым источником света — 100 люкс.

Проблему недостаточной чувствительности может решить встроенная в объектив дополнительная подсветка, которая будет также оснащена регулятором яркости.

Фокусировка

Этот показатель влияет на четкость изображения. Бывает 2 режима фокусировки: ручной и автоматический. Ручной фокус применяется в бюджетных моделях и настраивается с помощью кольца объектива. Автофокус же наводится самостоятельно, облегчая при этом эксплуатацию камеры для пользователя и позволяя сохранить высокое качество картинки.

Оптический и цифровой зум

Использование этой функции позволяет приближать или отдалять изображение в кадре. Существуют два вида зумирования — оптическое и цифровое. Первый вид производится с помощью передвижения линз внутри объектива и позволяет сохранить высокое качество изображения. Второй вид производит приближение с помощью программного обеспечения, что приводит к ухудшению качества, и считается более дешевым вариантом.

Частота кадров

От частоты кадров транслируемого видео будет зависеть скорость обновления изображения на экране вашего собеседника. Большинство моделей поддерживают частоту 15 и 30 кадров в секунду. Для общения в Skype этого значения будет достаточно, чтобы передавать картинку без задержки. Но если планируется участие в конференциях и собраниях, то необходимо выбирать модель устройства с 60 кадрами в секунду.

Тип матрицы

Один из основных параметров веб-камеры, который определяет качество получаемого изображения. Устройства бывают с двумя типами матриц: CMOS и CCD. Камера с CMOS матрицей является недорогим вариантом, который экономно расходует электроэнергию и выдает изображение среднего качества. Устройство с CMOS матрицей — оптимальный вариант для общения с родственниками и близкими в Skype. Веб-камера с CCD матрицей позволяет получить более качественную картинку без лишних шумов, но и цена на нее будет выше. Данное решение подойдет для организации онлайн-конференций и видеотрансляций высокого уровня.

Встроенный микрофон

В моделях среднего класса и выше дополнительно встроен микрофон, который зачастую обеспечивает низкое качество звучания, поэтому он подходит только для неформального общения. Чтобы ваша речь передавалась отчетливо, без помех и нежелательного шума лучше использовать отдельный микрофон или USB-гарнитуру.

Интерфейс подключения

Подключение веб-камер осуществляется по проводному и беспроводному соединению. Последнее осуществляется через BlueTooth или WI-FI, поэтому передача данных происходит медленнее, что ведет к большой задержке видео относительно звука. Из-за этого беспроводные камеры не рекомендуют к использованию в конференциях.

Стандартным и надежным подключением является проводное USB 2.0, но необходимо обратить внимание на длину кабеля, если вы используете стационарный ПК — ее должно хватать для подсоединения к разъему.

В каталоге Unitsolutions представлен широкий ассортимент веб-камер для Skype и других ВКС-решений. Рекомендуем ознакомиться с их подробным описанием и характеристиками, чтобы вам было проще найти устройство, соответствующее вашим требованиям и бюджету.

Итог

При выборе веб-камеры для Skype необходимо ознакомиться с основными характеристиками устройства и дополнительно учесть возможность совместимости со сторонним оборудованием. Чаще всего для общения в Skype не требуется высокое разрешение камеры, но важны другие параметры, которые увеличивают удобство эксплуатации, позволяя захватывать в кадр большую площадь помещения и передавать изображение без задержек. А если вы выбираете веб-камеру для работы и постоянно проводите видеоконференции в Skype, то лучше обращать внимание на качественные модели с высоким разрешением и подходящим типом матрицы.

Если у вас остались вопросы или нужна консультация по подбору оборудования — вы можете обратиться к нашим специалистам и получить квалифицированную помощь в онлайн-чате. Мы предоставим вам профессиональные рекомендации по оборудованию, а также выполним доставку устройств по Москве или другим городам России.