Как улучшить качество видео в конференциях. Теория и практика

На сегодняшний день видеоконференция является единственным гарантированным способом общения для миллионов людей. Гибридный режим работы сейчас практикуют почти 86% компаний, 60% университетов в России оборудованы для дистанционного обучения. В такой ситуации качество видеосвязи выходит на первый план. Если оно будет низким, то провести лекцию для студентов или рабочее совещание с сотрудниками будет просто невозможно.

В этой статье мы разберем основные вопросы и поделимся способами решения самых популярных проблем, связанных с качеством видеопотока.

Содержание статьи

С чем связаны проблемы качества видео с камеры?

За захват видео отвечает камера. Это может быть встроенная камера в ноутбук или телефон, подключаемая WEB- или PTZ-камера.Все они отличаются по качеству и функционалу. Самыми слабыми, как правило, бывают встроенные в устройство камеры, так как производители часто экономят на качестве и поставляют в комплекте самые бюджетные модули. Давайте разберем, что же может помешать проведению видеозвонка, какая камера обеспечит наилучшее качество видео и как улучшить качество имеющейся камеры?

“Слабая” камера

Как уже говорилось выше, встроенные камеры, как и бюджетные WEB-камеры, не позволяют нам получить изображение хорошего качества. При развертывании полученного изображения на полный экран все его изъяны становятся четко видны.

Давайте сравним изображение со встроенной камеры ноутбука ASUS и Web-камеры logitech c920:

Фото на камеру ноутбука Asus

Фото на Web-камеры logitech c920

Точно также можно сравнивать и бюджетные WEB-камеры с другим сегментом. Просто выведите свое изображение на экран и попробуйте посмотреть на качество в разных сценах.

Решение проблемы простое — вам необходимо обновить устройство. В интернет-магазине Unitsolutions.ru вы найдете WEB-камеры, PTZ-камеры. Наши специалисты всегда помогут с выбором оборудования. А оценить качество PTZ-камер вы можете в нашем видеообзоре камеры CleverMic 1020z.

Слабый компьютер

Процессор отвечает за обработку и передачу изображения. Если у него не хватает вычислительных мощностей и он заметно “подвисает” во время видеозвонков — значит проблема в нем.

Сигналом может стать большой уровень загрузки процессора при звонке (можно посмотреть в диспетчере задач), подвисание системы в целом, значительный нагрев ноутбука.

Нагрузка процессора Win10

Нагрузку процессора можно посмотреть в диспетчере задач

Попробуйте закрыть приложения, работающие в фоне, лишние вкладки в браузере или почистите систему другим способом, вплоть до переустановки ОС.

Также проблема может быть в драйвере видеокамеры. Попробуйте установить или обновить его. Скачать драйвер вы всегда можете с сайта производителя.

Если это не поможет — время менять процессор, ОЗУ и другую начинку компьютера.

Слабый канал связи

Пример Speedtest

Качество видео может снижаться из-за слабого интернет-соединения. Проверьте свою скорость на сайте: «www.speedtest.net». Рекомендуемая скорость соединения для видеосвязи в хорошем качестве — 500 Кбит/с — 1.5 Мбит/с на входящий и исходящий канал.

Если ваше соединение не обеспечивает необходимую скорость, но в тарифе провайдера она оговорена, проверьте: интернет-кабель, wifi-роутер и программы, которые могут загружать канал на вашем компьютере.

Почему изображение становится шумное?

Шумы на изображении — это попытка компенсировать нехватку света в темных участках камерой и слабые матрицы при этом будут выдавать некачественную картинку.

Шумное изображение

Разница чистого и шумного изображения

Чаще всего это вызвано слабым освещением предмета съемки. Попробуйте увеличить яркость или количество ламп или усильте освещение от естественного источника — откройте шторы! Некоторые камеры могут выдавать «шумное» изображение после продолжительного времени работы. Это связано с повышением рабочей температуры камеры. Можно попробовать дать ей время остынуть и повторить сеанс видеосвязи.

Многие современные камеры оснащаются качественным сенсором, который справляется с захватом изображения даже при плохом освещении и не шумит. Обращаем ваше внимание на PTZ-камеры.

Подробнее о PTZ-камере читайте в статье «Что такое PTZ-камера?».

Какой максимальный угол обзора и поворота нужен для проведения конференций?

Если вы размещаете камеру в переговорных, то вам необходимо, чтобы все помещались в кадр. За это отвечает угол обзора камеры. С его увеличением возрастает и зона охвата камеры.

Угол обзора и поворота для конференций

Постарайтесь выбрать камеру с углом обзора хотя бы в 75 градусов, тогда большая часть вашей комнаты точно попадет в кадр, но не забывайте, что с увеличением угла объекты, особенно удаленные, станут слабо различимы. В таком случае на помощь приходят PTZ-камеры с возможностью трансфокации(зуммирования). С ними вы сможете и показать общий план, и существенно приблизить выступающего на экране, что придает дополнительный эффект присутствия.

Не все PTZ-камеры обладают широким максимальным углом обзора, но несомненное преимущество заключается в возможности управления поворотом объектива с помощью пульта ДУ, через компьютер по протоколам RS232|485, или посредством драйвера по протоколу UVC.

Например PTZ-камера CleverMic Wide обладает углом обзора в 105°, может вращаться на 340° по горизонтальной оси и на 120° по вертикальной.

Другие PTZ-камеры можете посмотреть в соответствующем разделе у нас на сайте.

Почему изображение темное или виден лишь силуэт выступающего?

Темное изображение

Силуэт может появляться при насыщенном свете за объектом. В этом случае мы советуем правильно выбирать место, чтобы свет освещал лицо, а не заглушал ваше изображение своей яркостью.

И наоборот, если изображение в общем темное, то рекомендуется повысить уровень света. Переберитесь ближе к окну или установите более мощные лампы.

Отметим, что современные камеры более эффективно борются с обеими проблемами и способны выдавать качественное изображение даже в плохих условиях. Возможно пора обновиться?

Мелкие объекты, собеседнику не видно лиц

Видеоконференции часто подразумевают участие многих людей с обеих сторон, выступление разных спикеров, демонстрация докладов и многое другое. Статическая камера может захватить общий план, но не сможет сконцентрировать внимание собеседников на конкретном спикере.

В этой ситуации мы рекомендуем использовать PTZ-камеры. Они оснащены оптическим зумом, удобно устанавливаются над монитором или на потолок, управляются дистанционно и некоторые оснащаются функцией слежения за выступающим. Ваши собеседники оценят. На работу PTZ-камеры CleverMic 1020z вы можете посмотреть в нашем видео.

На изображении появились полоски, присутствует мерцание

Полоски на изображении

Этот эффект называется flickering (с англ. мерцание) и вызван рассинхронизацией частоты обновления искусственного освещения и веб камеры.

Бороться с этим можно программными средствами. Мы ищем настройки частоты обновления. Для видеосвязи я использую TrueConf Server и в настройках web-камеры я нашел следующую графу:

Свойства видео

Выбор 50 Hz полностью решил проблему.
Подобную настройку я также нашел в настройках драйвера своей web-камеры:

Свойства камеры драйвера Logitech

Плохое качество видео при видеозвонке с мобильного телефона

может быть вызвано одной из причин:

  • Плохое качество связи или беспроводной сети wi-fi. Решением будет нахождения места с лучшим сигналом мобильной сети или разобраться с состоянием wi-fi .
  • Плохое программное обеспечение. Многие приложения не оптимизированы и не могут обеспечить качественную связь.
  • Загруженная оперативная память телефона. Рекомендуем закрыть все лишние приложения в фоне и попробовать провести сеанс заново.
  • Плохое качество камеры телефона. Решить эту проблему можно лишь купив новое устройство.

Подвисает видео собеседника

Если больше явных проблем кроме этой не замечено и компьютер в общем работает нормально, то причины может быть две:

  • Плохой канал связи;
  • Проблемы на стороне собеседника.

Решить первую вы можете проверив состояние сети. Скорость подключения вы можете проверить скачав приложение Speedtest с магазина приложений. В случае низкого качества подключения рекомендуем обратиться к оператору связи или найти приложения, которые могут занимать канал подключения. Вторую проблему можно решить скинув ссылку на эту статью своему собеседнику.

Рассинхронизация картинки и звука

Рекомендуем обновить драйвер вашего устройства или использовать другое программное обеспечение. Попробуйте TrueConf Server.

Просто обращайтесь к специалистам

Но главное, нужно помнить, что низкое качество видео зачастую связано с плохим оборудованием. Эти рекомендации могут лишь в общем улучшить картинку, однако, если камера имеет плохой сенсор или ваш процессор не может справиться нагрузкой, то итоговое видео всё равно будет плохим.

Поэтому советуем обращаться к нашим специалистам: они внимательно разберутся в ваших потребностях, помогут подобрать оптимальные устройства для каждого конкретного помещения, а также установят их и правильно настроят. Если у вас остались вопросы или вы хотите получить консультацию по выбору оборудования — пишите нашим менеджерам. Они с радостью помогут решить любую вашу проблему!

Обратиться за консультацией