«Умный» конференц-зал для университета Минюста России

  • Менеджер: Семен Самойлов

Всероссийский государственный университет при Министерстве юстиции Российской Федерации в Сочи — один из крупнейших образовательных и научных центров в стране, в котором на постоянной основе учатся свыше 1.5 тысяч студентов. Филиал считается одним из самых передовых в России — на его базе регулярно проводятся различные научные конференции, круглые столы и семинары.

Всероссийский государственный университет при Министерстве юстиции Российской Федерации в Сочи

Из-за высокой нагрузки, связанной с постоянным ростом числа удаленных и гибридных мероприятий, сотрудникам потребовался новый конференц-зал, оснащенный современным оборудованиям для комфортного проведения онлайн-встреч, а также с автонаведением PTZ-камер и функциональной системой управления.

При реализации проекта ИТ-специалисты университета столкнулись с проблемой: ведущие зарубежные производители решений для «умных» помещений, такие как Crestron, Extron, AMX и QSC, ограничили поставки своей продукции в Россию. Из-за этого сроки реализации проекта могли растянуться на несколько лет, что не устраивало руководство университета. Решить проблему было поручено специалистам Unitsolutions.

Наша система управления

Проблемы с логистикой продуктов Crestron, Extron, AMX и прочих зарубежных производителей начались задолго до 2023 года. Ещё во время COVID-19 их решения поставлялись в Россию с большой задержкой и по остаточному принципу, что тормозило выполнение многих проектов. В 2022 году этот срок увеличился до критических 18 месяцев. Чтобы не зависеть от зарубежных компаний, мы разработали собственную систему управления для переговорных комнат любого размера — Unitsolutions Coordinator.

Всероссийский государственный университет при Министерстве юстиции Российской Федерации в Сочи

Подробнее о Unitsolutions Coordinator

Функциональные возможности системы позволили реализовать централизованное управление всем парком AV-оборудования университета Минюста, а также автоматизировать наведение PTZ-камер в кратчайший срок без привлечения дополнительных средств.

Конференц-зал

Первый этап проекта заключался в оснащении зала необходимым AV-оборудованием. За центральным столом помещалось до 20 участников: чтобы каждый из них имел возможность свободно общаться с удаленными собеседниками, мы установили над видеостеной PTZ-камеру CleverMic 1011HDB-10 POE, а на столе — беспроводные микрофоны clevermic BKR WCS-200D, подключенные к системе управления clevermic BKR WCS-20M.

Всероссийский государственный университет при Министерстве юстиции Российской Федерации в Сочи

PTZ-камера CleverMic 1011HDB-10 PO отличается мощным 10-кратным зумом и высоким разрешением FullHD, что позволяет захватывать изображение участников крупным планом. Благодаря беспроводному подключению микрофонные пульты удобно перемещать вдоль стола и передавать другим участникам, а когда в зале не проводятся онлайн-мероприятия — убирать на хранение, чтобы освободить рабочее пространство для документов, ноутбуков и других персональных гаджетов.

Помимо этого, для выступающего мы оснастили специальную трибуну с HDMI-разъемом, который позволяет напрямую выводить контент на экран.

Управление оборудованием в зале

Использовать такое количество устройств во время онлайн-мероприятий практически невозможно без продуманной системы управления. В связи с этим для университета нами был разработан индивидуальный интерфейс, в котором был отображен весь спектр устройств, расположенных в зале.

Всероссийский государственный университет при Министерстве юстиции Российской Федерации в Сочи

Благодаря этому оператор может регулировать громкость аудиоустройств, переключать видео на экране, а также управлять видеомикшером в прямом эфире.

Unitsolutions Coordinator установлен на стационарный ПК и сенсорный планшет, что позволяет пользователям руководить онлайн-мероприятием прямо со своих мест.

Управление оборудованием в зале

Форматы круглых столов и конференций подразумевает, что каждый участник может взять слово, задать вопрос, поделиться своим мнением в любой момент встречи. При этом PTZ-камера должна вовремя наводиться на выступающего, чтобы не путать удаленных участников и не заставлять организаторов тратить время на ручную регулировку положения устройств.

Всероссийский государственный университет при Министерстве юстиции Российской Федерации в Сочи

С помощью Unitsolutions Coordinator мы автоматизировали весь процесс: за каждым местом перед микрофонным пультом было закреплено собственное положение PTZ-камеры (пресет). Теперь, когда участник активирует свой микрофонный пульт, PTZ-камера автоматически наводится на него.

Помимо этого, менять положение PTZ-камеры могут и сами участники с помощью пресетов или виртуального пульта.

Итог

С помощью Unitsolutions Coordinator мы смогли:

  • автоматизировать наведение PTZ-камер
  • реализовать централизованное управление оборудованием со стационарного ПК и планшета
  • разработать индивидуальный интерфейс конкретно под зал университета. Подобной кастомизации нельзя добиться с помощью других доступных в России решений
  • реализовать возможность для регулирования уровня громкости всех аудиосистем, а также управления видеомикшером и PTZ-камерой в ручном режиме

И всё это было сделано в кратчайший срок и с наименьшими финансовыми затратами для заказчика. Благодаря этому сотрудники университета могут проводить онлайн-мероприятия любой сложности и масштаба, не затрачивая при этом время на подготовку зала и не привлекая сторонних специалистов.