Новая система управления для переговорных комнат любого размера — Unitsolutions Coordinator

Unitsolutions Coordinator

Компания Unitsolutions при участии отечественного производителя ВКС-решений TrueConf разработала новый программно-аппаратный комплекс для автоматизации переговорных комнат любого размера — Unitsolutions Coordinator. Система позволяет централизовано управлять практически всем парком AV-оборудования, в том числе наведением PTZ-камер, громкостью стереосистем, работой микрофонов, переключением видео на экранах, параметрами микшера и модулями «умного офиса»: освещением, кондиционером, моторизованными шторами и прочими.

С помощью Unitsolutions Coordinator вы можете заменить аналогичные системы зарубежных компаний Crestron, AMX, Extron и QSC, срок поставки которых увеличился более чем на год, а цена возросла на 30% в сравнении с аналогичным периодом 2021 года.

Приобрести Unitsolutions Coordinator

О работе Unitsolutions Coordinator в выпуске ИТ-блогера Максима Горшенина рассказали лично разработчики

Комплектация системы

Unitsolutions Coordinator представляет собой решение «под ключ»‎, которое индивидуально настраивается под набор оборудования в конференц-зале. Для этого система поддерживает следующие протоколы:

  • Zigbee — для устройств «умного офиса»
  • VISCA IP — для PTZ-камер
  • RS-485,232 — для конгресс-систем
  • IP — для AV-оборудования

Центральным элементом Unitsolutions Coordinator является аппаратный контроллер, который получает сведения о состоянии подключенного оборудования и передаёт управляющие сигналы. Программная часть устанавливается на одно или несколько связанных между собой устройств (ПК, сенсорный планшет или другой подходящий для этого девайс).

Ниже представлена пример работы Unitsolutions Coordinator с оборудованием стандартной переговорной комнаты.

Схема Unitsolutions Coordinator

Индивидуальный интерфейс

В отличие от аналогичных систем управления, для интерфейса Unitsolutions Coordinator вы можете заказать собственный дизайн с логотипом вашей компании и индивидуальной схемой оборудования. На ней отмечаются участники за столом, микрофоны перед ними, а также PTZ-камеры, акустические системы и другие установленные в зале устройства.

Unitsolutions Coordinator

Также в отдельном окне прописывается статус подключенного оборудования. В нашем примере все устройства включены и готовы к работе.

Управление PTZ-камерами

При создании Unitsolutions Coordinator мы учитывали практически все сценарии использования PTZ-камер в зале.

Управлять ими можно с помощью пресетов, автоматизации и вручную. В последнем случае достаточно использовать стрелки на специальной окружности. Регулировка мощности зума производится с помощью + и – .

Unitsolutions Coordinator

Управление с помощью пресетов работает следующим образом: интегратор определяет наиболее оптимальное положение камеры для захвата нужной области в зале (в изображении выше это место за столом), а затем сохраняет его под номерным пресетом. Теперь камера будет наводиться на нужного участника при активации соответствующего пресета.

Помимо этого, система позволяет реализовать автоматическое наведение PTZ-камеры на активный микрофон. Узнать об этой возможности подробнее вы можете в разделе автоматизация переговорных.

Управление видеоматрицей

С помощью Unitsolutions Coordinator вы можете выбирать источник передачи изображения (ПК, SIP/H.323-терминал, видеомикшер), а также его вывода (дисплей, монитор, карта захвата, ПК, SIP/H.323-терминал).

Unitsolutions Coordinator

На изображении выше по вертикали расположены входные каналы матрицы, на них приходит изображение с видеомикшера, 2-х компьютеров, а также терминала видеоконференцсвязи TrueConf Group. По горизонтали указаны выходные каналы, к которым подключены устройства для передачи и вывода изображения — панель в конференц-зале, монитор оператор и ещё один терминал TrueConf Group.

В примере изображение с видеомикшера выводится на панель в зале, а с одного из компьютеров — на монитор оператора.

Микширование видео

Пользователи Unitsolutions Coordinator могут управлять каналами видеомикшера, переключая во время видеоконференции изображение с различных источников, а также транслировать видео в режиме «картинка в картинке».

Unitsolutions Coordinator

В примере выше для передачи изображения используются 3 PTZ-камеры, устройство по HDMI-входу (Контент), а также один из каналов видеомикшера с сохраненным видео (Баннер). Каналы для вывода обозначены цифрами 1 и 2. В данный момент мы передаем изображение с первой PTZ-камеры в первый канал, а со второй — во второй канал.

При этом в правом окне можно выбрать тип отображения: на весь экран или в режиме «картинка в картинке», когда, помимо главного видео, транслируется ещё одно в отдельном окне снизу.

Управление аудиоматрицей

Unitsolutions Coordinator также позволяет переключаться между различными источниками звука ( конгресс-системами, радиомикрофонами и другими устройствами), передавать аудиопоток на нужное стереоустройство, активировать эхо-и шумоподавление, а также регулировать уровень громкости в зале.

Unitsolutions Coordinator

Регулировка уровня громкости устройств

Unitsolutions Coordinator

В изображении выше по вертикали обозначены источники звука, а по горизонтали — различные устройства для его вывода. Звук в примере передается с микрофона на колонки и со спикерфона на ПК. При этом включено эхо- и шумоподавление, нужный уровень которого отрегулирован в пределах 6 дБ.

С помощью специальных кнопок можно включить или отключить передачу звука одновременно со всех устройств.

Управление дополнительным оборудованием

Благодаря поддержке Zigbee – протокола «умного офиса», вы можете управлять в помещении дополнительными устройствами:

  • приводом штор/жалюзей
  • кондиционером, телевизором и другим оборудованием с помощью ИК-пульта
  • «умным» реле и розетками
  • «умными» выключателями
  • сенсорами (датчиком присутствия, температурой, влажностью, уровнем CO2, датчиком освещенности и прочими)