Телемедицинские ВКС-системы для операционных залов Боткинской больницы

  • Город: Москва
  • Отрасль: Медицина
  • Менеджер: Руслан Хафизов

Городская клиническая больница им. С.П. Боткина — крупнейшее медицинское заведение Москвы. Ежегодно в больнице проходят обследование и лечение до 800 тысяч человек, проводится более 40 тысяч операций — в том числе, с использованием новейшей сверхточной робототехники. Помощь пациентам оказывают 4300 сотрудников медицинского заведения, из которых 1100 — врачи, каждый второй — с высшей квалификационной категорией. ГКБ им. С.П. Боткина известна далеко за пределами России и считается авторитетным медицинским заведением Всемирной организации здоровья.

ГКБим.С.П.Боткина

Чтобы соответствовать современным стандартам медицинского обслуживания, в Боткинской больнице было принято решение развернуть систему видеоконференцсвязи, которая могла бы использоваться сразу для двух целей: оснащения больницы мобильными ВКС-системами и создания условий для видеотрансляций из операционных. В качестве программного решения было выбрано ПО TrueConf Server.

Главная задача, которая была поставлена перед специалистами Unitsolutions, заключалась в обеспечении видеосвязью операционных залов больницы. Проводить видеосеансы требовалось не только для персонала заведения, но и для специалистов из больниц в других городах и странах. Чтобы организовывать видеоконференции из любой операционной, заведение оборудовали четырьмя мобильными тележками-видеосистемами, которые можно свободно перемещать между залами.

ГКБим.С.П.Боткина

Оборудование этого типа включает моноблок HP 24″ с LCD-экраном для вывода изображения и эхошумоподавитель Behringer FBQ 2496 для получения чистого звучания. Захват звука осуществляется при помощи системы из двух видов микрофонов BKR KX-D812: ручного и петличного, который удобно использовать во время операции, когда у врача заняты руки. Колонки Behringer В205 используются для общения с персоналом Боткинской больницы, когда другие участники видеоконференции хотят прокомментировать происходящее или задать вопрос.

Специалисты Unitsolutions оснастили операционные залы уникальными передвижными видеостойками типа “журавль”, разработанными по индивидуальному заказу Боткинской больницы. На горизонтальной перекладине закреплена видеокамера Panasonic AW-HE40SWEJ9, с помощью которой ведется трансляция непосредственно из хирургического зала. Комплектация подобрана таким образом, чтобы стойка не мешала доктору и при этом снимала происходящее в высоком качестве и под оптимальным углом. Также к установке можно подключать дополнительные медицинские приборы — например, эндоскопы, изображение с которых выводится в отдельных окнах общего экрана. Преимущественно стойка используется для ведения трансляции за пределы Боткинской больницы, в том числе — за рубеж.

ГКБим.С.П.Боткина

Для обеспечения бесперебойного видеоконтакта между сотрудниками больницы и коллегами из других заведений в ГКБ им. С.П. Боткина развернули ВКС-систему TrueConf на 20 пользователей. Она стала основой для дополнительных программ, которые позволяют сделать видеотрансляции и онлайн-общение максимально удобным. Вместе с TrueConf используется программный видеомикшер от vMix, который позволяет создавать видеопоток, состоящий из необходимых для трансляции материалов с разных камер и устройств. Для записи, обработки и хранения видеотрансляций используется программное обеспечение от Metus.

ГКБим.С.П.Боткина

Отдельного конференц-зала в Боткинской больнице нет, но для общения регулярно используются стационарные компьютеры и ноутбуки, установленные на рабочих местах сотрудников, а также мобильные устройства. Для передачи необходимой информации могут использоваться камеры видеонаблюдения, которые установлены как во врачебных залах, так и в служебных помещениях.

Внедрение современного AV-оборудования в рабочий процесс Боткинской больницы сделает хирургические операции доступными для врачей из других заведений, повысит профессиональный уровень специалистов в России и в других странах, позволит медикам регулярно обмениваться знаниями и опытом.