Конференц-зал для дорожно-строительной компании «Автобан»

  • Город: Москва
  • Отрасль: Дорожное строительство
  • Менеджер: Сергей Тахтаулов

Компания «Автобан» ー одна из ведущих дорожно-строительных компаний Российской Федерации, которая ежегодно осуществляет строительство более 200 км современных автомобильных дорог и выполняет свыше 22 млн. кубометров земляных работ в разных регионах страны.

«Автобан» включает в себя 16 филиалов и управляемых обществ. Из-за сложной структуры и иерархии филиалов в компании возникла потребность в быстрой системе коммуникаций между всеми подразделениями «Автобан». Конференц-зал, используемый для проведения видеоконференций, требовал модернизации и замены устаревшего оборудования на современные передовые аналоги.

 

Для оснащения конференц-зала руководство «Автобана» обратилось к специалистам Unitsolutions. Стояла задача установить современные AV-решения и автоматизировать их работу, обеспечить компанию качественной системой коммуникаций, упростить управление видеоконференциями и обеспечить возможность удобной демонстрации презентационных материалов.

Для проведения видеоконференций центрального офиса с филиалами фирмы используется программный сервер видеосвязи TrueConf Server. В переговорном зале был установлен программный ВКС-терминал TrueConf Terminal, который служит для удобного управления видеоконференциями и звонками. Широкая совместимость ПО TrueConf с различным оборудованием позволила разместить в зале специальный сенсорный монитор Dell P2418HT. Таким образом мы обеспечили председателю возможность добавлять и удалять пользователей, вызывать их на трибуну, менять раскладки окон участников видеоконференций и выполнять прочие функции управления в несколько нажатий. Для отображения презентационных материалов остальным участникам совещаний были установлены два современных монитора Dell E2418HN.

Для качественного захвата звука была использована конференц-система BKR BLS-U450M, которая включает в себя управляющий микрофонный пульт председателя BKR BLS-4511C и 13 пультов делегата BKR BLS-4511D.  Пульт председателя обладает функцией приоритетного выступления. Дополнительно в конференц-зале разместили ручной и петличный радиомикрофоны BKR KX-D3820, которые позволяют докладчикам конференции продолжать свое выступление, перемещаясь по залу. Для эхо- и шумоподавления был применен аудиомикшер Phoenix Audio Stingray (MT700), а в дополнение к нему ー аудиомикшер BKR BR-1220, осуществляющий подавление обратной акустической связи. Вместе эти устройства адаптируют работу оборудования к акустической среде конференц-зала без необходимости в дополнительных настройках. Такой подход позволяет сохранить чистоту и высокое качество звука при использовании нескольких микрофонов одновременно.

В качестве устройств воспроизведения звука были использованы потолочные динамики Apart CM20T для конференц-залов с высокими потолками и наличием фоновых шумов. Система работает совместно с усилителем мощности Apart CONCEPT1T.

Одним из важных требований компании была возможность захвата как изображений отдельных участников, так и общего плана заседания, чтобы создать эффект присутствия для удаленных зрителей. Для этого мы разместили на потолочном креплении PTZ-камеру CleverMic 1012w с 12-кратным оптическим зумом и широким углом обзора, которая автоматически наводится на участника с активным микрофоном или выделяет заранее заданные участки конференц-зала с помощью пресетов по заданным координатам.

Конференц-зал

Кроме того, оператор конференции может управлять видеокамерой с помощью дистанционного пульта. Наведение камеры обеспечивает BKR BLS-U450M ー специальный блок управления конференц-системой.

Часто во время проведения конференций сотрудники компании «Автобан» согласовывают проектную документацию и проводят совместную работу над различными документами.  Поэтому еще одним важным требованием к оснащению конференц-зала стала возможность демонстрировать презентации. Мы установили беспроводную систему презентаций Barco ClickShare CS-100, с помощью которой участники конференции могут делиться экранами своих ноутбуков или мобильных устройств на экран без использования специальных кабелей и дополнительных настроек. Для объединения презентаций с другими источниками вывода информации было внедрено аппаратное решение INOGENI SHARE2, которое может осуществлять захват видео и аудио от двух источников по HDMI и передавать их в едином потоке через интерфейс USB 3.0 с поддержкой разрешения до FullHD. С его помощью можно транслировать изображения с камеры, презентацию или одновременно показывать и участника, и презентацию.

Специалистам Unitsolutions удалось модернизировать конференц-зал «Автобана», внедрив современное оборудование и отечественную программную систему видеоконференцсвязи TrueConf, которая обеспечивает защищенные коммуникации, бесперебойную видеосвязь и оснащается всеми необходимыми инструментами для совместной работы.