Передовые конференц-залы и сеть видеосвязи для крупнейшего российского центра акушерства им. В.И. Кулакова

Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И.Кулакова Министерства здравоохранения России является одним из крупнейших медицинских учереждений страны.

Всего в центре функционируют 53 подразделения и 17 лабораторий, в которых работают около 2500 высококвалифицированных сотрудников, в том числе 31 профессор, 4 академика и 3 корреспондента РАН, более 220 кандидатов и 70 докторов наук. Ежегодно стационарную и амбулаторную помощь в медучреждении получают более 150 тысяч пациентов.

Среди прочего в центре ведутся исследовательские и лечебно-профилактические работы, а также оказывается научно-методическая помощь институтам и кафедрам акушерства и гинекологии, подготовка научных сотрудников и повышение квалификации врачей.

Центр акушерства имени Кулакова

Центр акушерства имени Кулакова

Для проведения консилиумов, совещаний, удаленных экспертиз, обучения молодых специалистов в клиниках и вузах, трансляций заседаний и деловых встреч с возможностью демонстрации аудио- и видеоматериалов учреждению требовалось оснастить соответствующими решениями 4 зала вместимостью 50, 120, 200 и 600 человек.

Все этапы проекта — от разработки концепции и документации до поставки оборудования, проведения монтажных и пусконаладочных работ — выполнила команда Unitsolutions.

Что было сделано

В первую очередь перед нашими специалистами стояла задача разработать концепцию оснащения конференц-залов и утвердить ее с руководством центра, после чего приступить к реализации проекта. При этом было необходимо учесть, что в залах будут проходить не только деловые встречи (презентации, конференции, консилиумы), но и мероприятия торжественного и развлекательного характера. Для этого требовалось предусмотреть несколько режимов работы помещений и подобрать оптимальный набор устройств.

В связи с тем, что каждый зал обладает различными архитектурными и геометрическими особенностям, акустическое моделирование в каждом конкретном случае выполнялось индивидуально. Центру требовалось, чтобы звук в пределах залов был одинаково высокого качества и громкости для всех участников, в том числе и в отдаленных частях помещения. Добиться такого эффекта удалось благодаря грамотному подбору и размещению AV-оборудования после тестирования в каждом конкретном зале.

Система видеосвязи

Для специалистов центра было критически важно оснастить конференц-залы решениями для удаленного взаимодействия, которые позволили бы сократить затраты на командировки и встречи, упростить взаимодействие с удаленными собеседниками с помощью видеосвязи высокого качества, при этом обеспечив устойчивое и бесперебойное подключение большего числа пользователей — как с помощью ВКС-терминалов, так и с помощью личных ноутбуков и других гаджетов.

В качестве основы сети коммуникаций была выбрана российская ВКС-система TrueConf Server из-за соответствия ряду важных критериев:

  1. полный контроль над видеосвязью за счет развертывания на оборудовании центра;
  2. шифрование и защита данных от доступа третьих лиц;
  3. наличие встроенного мессенджера для корпоративного общения, совместной работы и дистанционного образования;
  4. поддержка разрешения 4K, что особенно важно для медицины;
  5. встроенный SIP/H.323-шлюз для интеграции с другими системами и терминалами видеосвязи;
  6. нативная поддержка запуска трансляций на Youtube и другие медиасервисы;

Кроме того, TrueConf Server обеспечил центру возможность проведения онлайн-встреч в 4 различных режимах в зависимости от регламента, а также проведение защищенных селекторных видеовстреч подключением до 1000 одновременных участников.

В дополнение к системе видеосвязи мы также развернули в центре ВКС-сервер TrueConf MCU, который позволил подключить к сети коммуникации центра терминалы TrueConf Group, установленные в каждом из 4 залов. Все внедренные ВКС-решения TrueConf работают в единой экосистеме, что позволило в кратчайшее время объединить залы в единую ВКС-сеть для бесшовного участия в видеоконференциях и онлайн-мероприятиях.

Все решения TrueConf входят в Реестр отечественного ПО, что было одним из важных требований экспертов центра при выборе подходящих ВКС-решений.

Установленное оборудование

Для удобства членов президиума, докладчика и оператора в конференц-зале на 600 человек мы установили LED-мониторы формата 16:9 с разрешением FullHD 1080p.

Мониторы

Мониторы

Эргономичная подставка позволяет регулировать положение экрана по четырем направлениям, в том числе поворачивать на 90°, что добавляет удобства при работе с текстовыми документами.

Чтобы сделать восприятие информации для участников проще и добавить наглядности, мы установили в большом конференц-зале для 600 человек видеостену, состоящую из профессиональных светодиодных панелей CleverMic P 2.5 SMD, в средних и малом зале — проекционную систему, в состав которой входит экран и лазерный проектор Sony.

CleverMic P 2.5 SMD

Проектор

Светодиодные панели CleverMic P 2.5 SMD, соединенные вместе, составляют бесшовную видеостену 10х6 метров, которая создает необходимый «эффект присутствия» за счет поддержки видео 1080p FullHD, что особенно важно во время проведения медицинских семинаров и онлайн-трансляций.

Экраны

На трибунах во всех конференц-залах мы разместили 24”сенсорный монитор с мультитач-экраном TS2436L. Это решение позволило выступающему делать графические пометки и пояснения непосредственно во время презентации, которая отображается на видеостене или больших экранах.

Экраны

Также для удобства докладчиков и участников, выступающих во время сессии «вопрос-ответ», в конференц-залах предусмотрено взаимодействие с отображаемым материалом с помощью лазерной указки PerfectCue Mini System. Это устройство предоставляет большой инструментарий для удаленных настроек, управления и взаимодействия с презентациями на расстоянии до 100 метров.

Для проведения мероприятий, обучающих семинаров и видеоконференций требовалось установить высококачественную аудиосистему, которая смогла бы обеспечить чистую трансляцию речи выступающего, достаточную громкость и слышимость для всех участников, находящихся в зале. С этой целью мы разместили на столах президиума и трибунах стационарные микрофоны дискуссионной системы Bosch, которые служат для взаимодействия с публикой во время деловых встреч.

Дискурсионные системы Bosch

Дополнительно для удобства участников, которые хотят задать вопрос или внести комментарий во время выступления из зала, мы установили микрофоны Sennheiser EW 100 G4-835-S-A1.

микрофоны Sennheiser EW 100 G4-835-S-A1

Эти устройства обеспечивают высокую детализацию речи участников за счет встроенной защиты от хлопков и дыхания, а также благодаря низкой чувствительности к помехам от мобильных телефонов. Преимущество такой звуковой системы заключается не только в чистой передаче речи без помех, но также и в быстром увеличении количества докладчиков за счет дополнительных петличных микрофонов Sennheiser EW 100 G4-ME4-A.

Для обеспечения максимального покрытия залов звуком нами были установлены акустические системы марки OVO8P-BL и компактная 3-полосная колонна RCF L 2406T. Устройства обеспечивают необходимую громкость и высокую детализацию речи для всех участников мероприятия без подключения дополнительных стерео-систем.

Не менее важную роль во время онлайн-переговоров, обучающих семинаров и плановых совещаний играет высокое качество видео. Для этой цели мы установили в залах PTZ-камеры CleverMic 4K 4035UHS.

PTZ-камера CleverMic 4K 4035UHS

PTZ-камера CleverMic 4K 4035UHS

PTZ-камера CleverMic 4K 4035UHS

Устройства способны захватывать картинку в разрешении 4K Ultra HD при 60 кадрах в секунду. 35-ти кратный оптический зум сохраняет высококачественную картинку даже при полном приближении, что дает возможность оператору выводить на экран лица людей, которые выступают из глубины зала. Операторы и участники могут управлять положением камер дистанционо с помощью сенсорных планшетов Samsung.

Важным элементом системы видеоконференцсвязи является процесс коммутации всех сигналов в единый поток. Для этой цели мы подобрали матричный коммутатор, который позволяет управлять входными и выходными сигналами устройств одним нажатием, а также разместили на столе оператора видеомикшер фирмы Roland.

Видеомикшер Roland

Видеомикшер позволяет оператору работать с большим количеством аудио и видео форматов, в том числе и морально устаревшими, накладывать дорожки друг на друга, отсекать эхо и посторонние шумы

Итог

Готовые конференц-залы значительно повысили уровень проведения мероприятий за счет внедрения передовых ВКС-технологий компании TrueConf и установки более 200 единиц современного AV-оборудования известных производителей, таких как TrueConf, Roland, AVerMedia, CleverMic, Sennheiser, Lenovo, DELL, Samsung, Kromax, Cabeus, YAMAHA, Bosch и других.

Современное AV-оборудование и передовые ВКС-решения TrueConf сделали проведение конференций и совещаний более комфортными и продуктивными, ускорили рабочие процессы, позволили сократить командировочные, транспортные и коммуникационные расходы, а также открыли широкие возможности для привлечения большего числа участников к онлайн-встречам со специалистами центра.