Что такое Dante?

Dante — это комбинация программного обеспечения, оборудования и сетевых протоколов, которая обеспечивает передачу несжатого многоканального цифрового звука с малой задержкой по стандартной сети Ethernet с использованием IP-пакетов. Аббревиатура образована от английского «digital audio network through Ethernet», что недвусмысленно указывает на назначение данного протокола и расшифровывается как цифровое аудио по сети Ethernet.

Содержание

  1. Что говорят сами разработчики
  2. Основные преимущества использования протокола Dante
  3. Где применяют сети Dante
  4. Программное обеспечение
  5. Топология сети
  6. Монтаж и настройка сети Dante
  7. Таблица сравнения технологий аудио по IP (AoIP)

Стандарт разработан австралийской компанией Audinate, которая была основана в 2006 году на остатках исследовательского центра Motorola. После того как протокол стал доступен, компания привлекла к себе повышенное внимание профильных СМИ, была удостоена многочисленных отраслевых наград и заключила ряд лицензионных соглашений с внушительным списком партнеров из числа ведущих производителей аудиоаппаратуры: Shure, Yamaha, Audio-Technica, Audix, NewTek, DBX, Poly, Roland, Sony, Tascam, Sennheizer, RME, Muxlab, Panasonic, Biamp, Beyerdynamic, Focusrite.

Что говорят сами разработчики

Сам разработчик описывает Dante как «многоканальную цифровую сетевую технологию передачи несжатого звука с практически нулевой задержкой и точной синхронизацией». Под сетью Dante, подразумевается не только протокол, но и решение для передачи оцифрованного звука по стандартным сетям Ethernet, куда входят аппаратное и программное обеспечение (физические и виртуальные звуковые карты, программный контроллер).

Основные преимущества использования протокола Dante

Сравнение количества каналов передачи цифрового аудио

Простая установка:

  • Автоматическое обнаружение устройств и простая маршрутизация сигнала.
  • Простота настройки аудиосети без привлечения узконаправленных специалистов. 
  • Хранение аудионастроек и логических связей маршрутизации непосредственно на самом устройстве.

Отсутствие дополнительных расходов:

  • Нет необходимости в дорогостоящих медных кабелях.
  • Применение доступных Ethernet-кабелей CAT-5e и CAT-6.
  • Возможность использования существующих сетевых компонентов, ПК или Mac.
  • Большая часть ПО бесплатна.

Улучшенное качество звука:

  • Типовая задержка в сети Dante составляет 1 мс, полностью отсутствует джиттер.
  • Отсутствуют ухудшение качества и потеря мощности сигнала из-за сопротивления длинных кабелей.
  • Не требуется устройство заземляющих контуров.

Масштабируемость и гибкость:

  • Поддержка до 512 двунаправленных аудиоканалов.
  • Поддержка смешанного использования сети для аудио, видео, управления и мониторинга.
  • Регулярное обновление программного обеспечения.

Где применяют сети Dante

Чаще всего Dante используется в приложениях, где необходимо передавать большое количество аудиоканалов на относительно большие расстояния или в несколько мест.

Например, в офисе с развернутой сетевой инфраструктурой для бюджетного решения задачи по развертыванию сети аудио вещания. Проведение трансляции в сеть до 8 каналов аудио с одного источника для приема и вывода их на акустику в 10 различных помещений через ноутбуки или PC.

Также сети Dante могут использоваться для вывода аудиопотока на акустическую систему, установленную на сцене зала. Подобную задачу можно решить с помощью адаптера от компании Amphenol. В различных помещениях и на разных этажах через эти адаптеры подключаются акустические системы и на них идет сигнал с точки трансляции.

Технология цифрового аудио-распределения уже доказала свою надежность и высокие эксплуатационные характеристики на различных мероприятиях — от усиления звука в оперном театре Сиднея и на Саммите Большой восьмерки, до записи звука в церкви на 500 прихожан в Ванкувере.

Таким образом, Dante можно применять для:

  • озвучивания мероприятий, концертов, фестивалей.
  • оборудования студий потокового вещания.
  • инсталляции звукового оборудования в учебных помещениях.
  • создания экосистем звукозаписывающих студий.
  • оборудования торговых и выставочных центров.
  • системной интеграции цифрового аудио в переговорных.
  • оборудования публичных выступлений, гражданских зданий, театров, храмов и молитвенных домов.

Программное обеспечение

Программное обеспечение Dante

  • Dante Virtual Soundcard — драйвер, обеспечивающий мгновенный доступ к любым аудиоустройствам в сети. После установки отображается как обычная звуковая карта. Может использоваться для записи, обработки и воспроизведения до 64 двунаправленных каналов звука без потерь. Поддерживает использование DAW, таких как ProTools, Logic, Cubase, а также воспроизведение аудио из любого приложения, например iTunes для фоновой музыки и эффектов.
  • Dante Controller — приложение для маршрутизации, настройки и обновления прошивки сетевых устройств. Настройка сети максимально упрощена: предоставляется возможность редактировать названия устройств и каналов, поддерживается автоматическое обнаружение и маршрутизация сигналов.
  • Dante Via — простое в использовании программное обеспечение, которое обеспечивает многоканальную маршрутизацию компьютерного аудио, позволяя бюджетно и легко подключать к сети широкий спектр приложений и устройств.
  • Dante Domain Manager — программное обеспечение для управления большими корпоративными сетями, которое гарантирует безопасную аутентификацию пользователей на основе ролей, предоставляет возможности аудита сетей Dante (мониторинг задержки и т.п.), позволяя при этом беспрепятственно расширять системы Dante через любую сетевую инфраструктуру. Аудиосети могут работать также в инфраструктуре со множеством подсетей. (приложение доступно по платной подписке)

Топология сети

Топология сети Dante

Разработчики рекомендуют использовать сети типа «звезда», с маршрутизатором в центре как головное устройство и периферическими устройствами, напрямую подключенными к нему. При наличии встроенных в аудиоустройство коммутаторов есть опция последовательного подключения с сохранением возможности логической маршрутизации, при условии отсутствия петлевых соединений. Вы также можете использовать сети смешанной топологии для масштабирования, или соединять ранее независимые сети в одну, посредством включения в цепь дополнительного маршрутизатора.

Топология сети Dante

Одна из отличительных особенностей стандарта — это возможность создания резервных связей для максимальной отказоустойчивости критически важных сетей. Восстановление работоспособности системы не займет много времени, так как все настройки основной сети автоматически копируются в резервную (физически независимую сеть).

Резервная сеть Dante

Монтаж и настройка сети Dante

  • Для создания сети подходят обычные Ethernet коммутаторы и кабели Cat5 и CAT-6.
  • Можно использовать как смешанную, так и выделенную сеть для передачи данных.
  • Назначение IP-адресов устройствам сети и маршрутизация может выполняться в ручном и автоматическом режиме (рекомендуется).
  • Управление и настройка сети осуществляется при помощи Dante Controller, установленном на подключенном в сеть компьютере.
  • После установки сетевых параметров, данные о подключении и прочие характеристики хранятся непосредственно на каждом устройстве сети.
  • Подключенные к сети устройства автоматически отображается в Dante Controller с применением всех данных о связях и настройках.

Устройства с цифровой передачей аудио также могут дополнить вашу классическую аналоговую аудиосистему при использовании цифро-аналоговых коммутационных устройств.

Цифро-аналоговое решение на основе Ethernet сети Dante

 

Таблица сравнения технологий аудио по IP (AoIP)

Технология Дата выхода Транспорт Схема передачи Смешанные сети Протокол передачи Топология Обеспечение отказоустойчивости Дальность Диаметр Количество каналов Задержка Максимальная частота дискретизации
AES47 2002 ATM Изохронная Совместно с ATM Любой IP или ATM протокол, также IEC_62379 Ячеистая Обеспечено ATM Cat5=100 м, MM=2 км, SM=70 км Неограниченный Неограниченный 125 мкс прыжка 192 кГц
AES50 Физический уровень Ethernet Изохронная или синхронная выделенный Cat5 5 мbit/s Ethernet Точка-точка FEC, режим подключения с резервированием Cat5=100 м Неограниченный 48 channels 63 мкс 384 кГц и DSD
AES67 2013 Любой IP носитель Изохронная Сосуществует с другим трафиком с помощью DiffServ QoS IP, SIP Любая сеть L2 или IP Обеспечено IP мediuм dependent Неограниченный Неограниченный 4, 1, ​1⁄3, ​1⁄4 и ​1⁄8 мс между пакетами 96 кГц
AudioRail Физический уровень Ethernet синхронная Cat5 или оптоволокно Проприетарный Daisy chain (последовательное соединение) None Cat5=100 м, MM=2 км, SM=70 км Неограниченный 32 channels 4.5 мкс + 0.25 мкс прыжка 48 кГц (32 channels), 96 кГц (16 channels)
AVB (IEEE 1722 передача) 2011 Enhanced Ethernet Изохронная Coexists with other traffic using IEEE 802.1p QoS и adмission control IEEE 1722.1 Spanning tree (дерево) Обеспечено IEEE 802.1 Cat5=100 м, MM=2 км, SM=70 км 7 прыжков Неограниченный 2 мс 192 кГц
Avioм Pro64 Физический уровень Ethernet синхронная выделенный Cat5 и оптоволокно Проприетарный Daisy chain (двунаправленный) Redundant links Cat5e=120 м, MM=2 км, SM=70 км 9520 км 64 channels 322 мкс + 1.34 мкс прыжка 208 кГц
CobraNet 1996 Уровень канала передачи данных Ethernet (L2) Изохронная coexists with Ethernet Ethernet,
SNMP,
MIDI
Spanning tree (дерево) Обеспечено IEEE 802.1 Cat5=100 м, MM=2 км, SM=70 км 7 прыжков, 10 км Неограниченный 1 1⁄3, ​2 2⁄3 и ​5 1⁄3 мс 96 кГц
Dante 2006 Любой IP носитель Изохронная Coexists with other traffic using DiffServ QoS IP,
Bonjour
Любая L2 или IP подсеть Обеспечено IEEE 802.1 и режим подключения с резервированием Cat5=100 м, MM=2 км, SM=70 км Dependent on latency Неограниченный 84 мкс или больше 192 кГц
EtherSound ES‑100 2001 Уровень канала передачи данных Ethernet (L2) Изохронная выделенный Ethernet Проприетарный Звезда, daisy chain, кольцо Fault tolerant ring Cat5=140 м, MM=2 км, SM=70 км Неограниченный 64 84–125 мкс + 1.4 мкс/узел 96 кГц
EtherSound ES‑Giga Уровень передачи данных Ethernet Изохронная Coexists with Ethernet Проприетарный Звезда, daisy chain, кольцо Fault tolerant ring Cat5=140 м, MM=600 м, SM=70 км Неограниченный 512 84–125 мкс + 0.5 мкс/узел 96 кГц
HyperмAC Gigabit Ethernet Изохронная выделенный Cat5, Cat6, или оптоволокно 100 мbit/s+ Ethernet Точка-точка режим подключения с резервированием Cat6=100 м, MM=500 м, SM=10 км Неограниченный 384+ channels 63 мкс 384 кГц и DSD
Livewire 2003 Любой IP носитель Изохронная Coexists with Ethernet Ethernet,
HTTP,
XML
Любая L2 или IP-сеть Обеспечено IEEE 802.1 Cat5=100 м, MM=2 км, SM=70 км Неограниченный 32760 channels 0.75 мс 48 кГц
мLAN 2000 IEEE 1394 Изохронная Coexists with IEEE 1394 IEEE 1394,
MIDI
Tree (дерево) Обеспечено IEEE 1394b IEEE 1394 cable (2 power, 4 signal): 4.5 м 100 м 63 устройства (800 мbit/s) 354.17 мкс 192 кГц
Optocore Выделенное волокно синхронная Выделенная Cat5/оптоволокно Проприетарный Ring (кольцо) Redundant ring MM=700 м, SM=110 км Неограниченный 1008

channels при 48 кГц

41.6 мкс 96 кГц
Q-LAN 2009 IP через Gigabit Ethernet Изохронная Coexists with other traffic using DiffServ QoS IP,
HTTP,
XML
Любая сеть L2 или IP IEEE 802.1, режим подключения с резервированием, IP routing Cat5=100 м, MM=550 м, SM=10 км 7 прыжков или 35 км Неограниченный 1 мс 48 кГц
RAVENNA 2010 Любой IP носитель Изохронная Coexists with other traffic using DiffServ QoS IP,
RTSP,
Bonjour
Любая сеть L2 или IP Обеспечено IP и резервная ссылка мediuм dependent Неограниченный Неограниченный Переменная 384 кГц и DSD
Riedel Rocknet Физический уровень Ethernet Изохронная выделенный Cat5/оптоволокно Проприетарный Ring (кольцо) Redundant ring Cat5e=150 м, MM=2 км, SM=20 км 10 км мax, 99 устройств 160 channels (48 кГц/24-bit) 400 мкс при 48 кГц 96 кГц
SoundGrid Уровень канала передачи данных Ethernet (L2) Изохронная выделенный Ethernet Проприетарный Star(звезда), daisy chain Device redundancy Cat5/Cat5e/Cat6/Cat7 =100м,
MM=2км,
SM=70км
3 прыжка Неограниченный 166 мкс или более 96кГц
Syмetrix SyмLink Физический уровень Ethernet синхронная выделенный Ethernet Проприетарный Ring (кольцо) None Cat5=10 м 16 устройств 64 channels 83 мкс прыжка 48 кГц
UмAN IEEE 1394 и Ethernet AVB Изохронная и aсинхронная Coexists with Ethernet IP-based XFN Daisy chain в кольце, tree (дерево), или звезда (с концентраторами) fault tolerant ring, device redundancy Cat5e=50 м, Cat6=75 м, MM=1 км, SM=>2 км Неограниченный 400 channels (48 кГц/24 bit) 354 мкс + 125 мкс прыжка 192 кГц

* Прыжок — расстояние от одного маршрутизатора (коммутатора) до другого.