Что такое BYOD?

Концепция BYOD (англ. Bring Your Own Device — принеси свое устройство) — глобальная тенденция в сфере ИТ, описывающая феномен применения личных устройств(мобильных телефонов, планшетов, ноутбуков, жестких дисков или USB-накопителей) на рабочем месте для использования и подключения к корпоративной сети.

Впервые BYOD упоминается в 2005 г., в университетской работе Рафаэля Баллагаса. Концепция достигла популярности в 2009 г., после ее внедрения компанией Intel. По их данным, количество мобильных устройств, используемых на работе, в 2009-2010 годах выросла с 10 000 до 30 000. Предполагалось, что к 2014 году примерно 70% работников будут использовать собственные устройства.

Преимущества BYOD

Многие сотрудники используют свои собственные устройства в качестве дополнения к корпоративному оборудованию или в качестве полной замены, что обеспечивает следующие преимущества:

  • Экономия бюджета. BYOD также может положительно сказаться на расходах работодателей, поскольку они не оплачивают покупку устройства заранее или не тратят средства на расходы по обслуживанию/обновление в будущем;
  • Эффективность. Сотрудникам легче, быстрее и комфортнее выполнять рабочие обязанности с того устройства, которое им знакомо и привычно, таким образом работники будут знать, как в полной мере воспользоваться возможностями девайса. В свою очередь это повышает производительность труда и максимизирует прибыль от бизнеса.
  • Лояльность. Позволяя использовать личное оборудование в работе, компания повышает уровень доверительных отношений с сотрудниками.

Таким образом, если работники предприятия почти не расстаются со смартфонами, они начинают и заканчивают свой день, проверяя рабочую почту, и находятся в постоянном доступе.

Недостатки BYOD

Хотя у концепции BYOD есть неоспоримые преимущества, однако недостатки тоже имеются:

  • персональные устройства затрудняют оптимизацию антивирусного программного обеспечения, брандмауэров и других типов программного обеспечения, используемых для защиты сети. Это означает, что данные, хранящиеся на этих устройствах, часто подвергаются риску несанкционированного доступа.
  • устройство сотрудника может быть украдено или утеряно вместе со всей корпоративной информацией;
  • зараженные ноутбуки или планшеты в офисе, могут нанести вред другим сотрудникам фирмы, через рабочую сеть;
  • отсутствие единой поддержки для конечных пользователей, из-за того, что большинство сотрудников будут работать с устройствами разных типов и производителей.

Для обеспечения информационной безопасности владельцам бизнеса необходимо думать не только о росте продуктивности своих сотрудников и снижении расходов, но и о внедрении решений, которые помогут предотвратить отрицательное воздействие, возникающее при использовании BYOD.