Что такое «Автотрекинг»?

Автотрекинг (или автонаведение) — это технология, которая позволяет PTZ-камере определять одного или нескольких человек на фоне остальных объектов и отслеживать его (их) передвижения по залу.

Как работает «Автотрекинг»

Существует 2 способа реализации автонаведения: на стороне самой PTZ-камеры, используя встроенный AI, а также с помощью внешнего ПО или систем управления. Разберем каждый способ подробнее:

Как работает «Автотрекинг»

Способность AI отслеживать передвижения участников основана на глубоком машинном обучении, которое позволяет распознавать лица и силуэты людей на фоне других предметов в зале. Кроме того, для точного определения выступающего камера также реагирует на голос. Для этого используется метод триангуляции аудиосигналов с микрофонного массива. При совпадении информации о положении лица и направлении голоса встроенный модуль определяет расстояние до человека, вычисляет оптимальные значения фокусного расстояния и углов поворота PTZ-камеры, а затем передает ей соответствующие команды.

Примером PTZ-камеры с автотрекингом по голосу выступает CleverMic 2110UM. Встроенный массив микрофонов позволяет захватывать звук на расстоянии до 10 метров, а 10-кратный зум обеспечит качественную работу в залах небольшого размера.

«Автотрекинг» с помощью систем управления

После ухода из России ряда зарубежных производителей, таких как Sony, Logitech и Panasonic, многие модели PTZ-камер с автотрекингом не поставляются больше в нашу страну. Поэтому зачастую заказчику легче реализовать автонаведение с помощью систем управления.

Хоть в таком случае и требуется участие человека, но сам процесс наведения настолько прост, что с ним может справиться любой пользователь, затратив лишь пару секунд. Реализовано это следующим образом: системный интегратор заранее определяет наиболее оптимальный ракурс для захвата того или иного участника. При этом положение PTZ-камеры, в котором она находится, сохраняется за определенным пресетом.

Веб-камеры

Выше показан интерфейс системы управления Unitsolutions Coordinator. Под пресетами сохранено расположение участников. Когда один из них начинает выступать, оператор активирует нужный пресет и PTZ-камера наводится на него.

Самыми популярными производителями систем управления являются зарубежные Crestron, Extron, AMX и QSC, однако, поставка их продукции в Россию сейчас остановлена. Поэтому мы разработали собственную систему управления для автоматизации переговорных комнат и офисных пространств — Unitsolutions Coordinator. Помимо управления PTZ-камерами с помощью пресетов, она позволяет регулировать громкость, выводить на экраны видео с различных источников, переключать аудиопотоки, регулировать параметры микшера и многое другое. Узнать больше о возможностях системы вы можете в этом разделе

Когда используется «Автотрекинг»

Технология автотрекинга активно используется в образовании для отслеживании преподавателя у доски, во время совещаний для наведения на выступающего, на телевидении, в медицине, в системах наружного наблюдения и в иных сферах.

Если вы хотите узнать больше о возможностях настроить автонаведение ваших PTZ-камер, то можете обратиться к нашим специалистам за бесплатной консультацией