Что такое 4K (Ultra HD)?

4К Ultra HD (2160p) — это разрешение цифрового изображения, которое соответствует 4096 пикселям по горизонтали и 2160 по вертикали.

Разрешение 4K позволяет добиться более детализированного изображения в сферах, где это имеет важное значение — например, в системах умного города, телемедицине, промышленности и потоковом вещании, а также цифровом кинематографе и компьютерной графике. В сравнении с Full HD, разрешение которого составляет 1920 x 1080 пикселей, 4K передает более яркую и реалистичную картинку.

4К Ultra HD

Если у вас есть вопросы по выбору 4К камер

вы можете получить консультацию или перейти в соответствующий раздел

Пиксель — это точка в изображении, которая передает определенный цвет. Чем больше пикселей содержит изображение, тем качественней будет передаваемая картинка.

Одним из преимуществ разрешения Ultra HD является широкая палитра передаваемых цветов. В дисплеях с разрешением 4К реализована 10-битная система, которая способна отображать 1024 оттенка в диапазоне RGB (красный, зеленый, синий). В результате пользователь получает насыщенное и более качественное изображение.

4К Ultra HD

Применение 4К в телемедицине и трансляциях

Использование стандарта 4K в телемедицине закреплено на законодательном уровне, потому что такое разрешение часто используется для трансляции хирургических операций и изображения с медицинских приборов. 4К также применяется для проведения дистанционного обследования, что позволяет врачам наблюдать за реабилитацией пациентов, проводить консультации, а также оперативно корректировать работу других специалистов и оценивать результаты лечения.

Для комфортного просмотра материалов в разрешении Ultra HD требуется устройство с соответствующим процессором (компьютер или приставка), а также экран, который поддерживает данное разрешение. Кроме того, для проведения видеозвонков и конференций в 4K требуется подходящая ВКС-система, достаточная ширина сетевого канала и камера с поддержкой этого разрешения. Примером платформы, способной обеспечить 4К- видеосвязь, служит TrueConf Server, её используют во многих отечественных и зарубежных медицинских учреждениях. Одним из них является немецкий центр ZTM Bad Kissingen, который получил награду в области здравоохранения за создание телемедицинской системы на базе ПО TrueConf.

Преимущества:

  • увеличивает количество отображаемых цветов в самых светлых и темных тонах;
  • передает реалистичное изображение с максимально точными очертаниями каждого объекта.

Недостатки:

  • оборудование с поддержкой 4К стоит дороже аналогичных Full HD устройств;
  • для подключения дополнительных решений требуются специальные HDMI кабели, которые поддерживает передачу изображения в 4К-разрешении;