H.264 или AVC

H.264 (AVC, Advanced Video Coding) — лицензируемый стандарт сжатия видео, первая версия которого была выпущена в мае 2003-го года подразделением ITU-T и Международной организацией по стандартизации (ISO) в рамках совместной программы Joint Video Team (JVT). Работа над новым стандартом велась более 30 лет с целью уменьшения требований к пропускной способности канала для передачи видео в высоком качестве. H.264 (в сравнении с ASP) обеспечивает повышенную эффективность сжатия, с минимальными потерями в качестве изображения и высокой частотой кадров.

Преимущества стандарта H.264

Стандарт H.264 использует множество методов, чтобы обеспечивать высокое качество видео. Одним из приёмов кодека является компенсация движений за счёт материалов из 32 ранее сжатых кадров. Таким образом, в обрабатываемом кадре с движущимися объектами размытые или потерянные фрагменты картинки восстанавливаются с использованием информации из соседних кадров, что позволяет не только сгладить переходы между ними, но также снизить битрейт. Тут же помогает использование стандартом AVC блоков с разрешением 4х4 пикселей, которые легко адаптируются под разные фрагменты видео.

«Избыточную» информацию, оставленную после себя таким методом сжатия, кодек удаляет с помощью энтропийного кодирования. Лишние данные представляют собой продублированные фрагменты из разных кадров, которые использовались для компенсации движения. После выполнения этой процедуры, указанные фрагменты перестают работать на качество отображаемого видео и начинают впустую занимать битрейт. Их удаление позволяет заметно снизить объемы передаваемых данных.

Где применяется?

Сегодня стандарт применяется в цифровом HD-телевидении высокой чёткости и во многих других областях видео, включая видеохостинги в Интернете. Также, продвинутое кодирование используется современными видеокамерами, фотоаппаратами и смартфонами, где с его помощью перекодируется видео в качестве FullHD, 4K и 8K с битрейтом от 24 до 60 кадров. Единственным серьёзным недостатком стандарта H.264 остается его высокая требовательность к аппаратным ресурсам устройства.