ТОП-5 Веб-камер для видеоконференций

Веб-камеры

Не секрет, что видеоконференции приобрели необычайно важное значение в рабочем процессе многих компаний: в удаленном формате проводятся совещания, переговоры с клиентами, семинары и другие важные для бизнеса мероприятия.

Однако камеры, установленные в ноутбуках, не могут обеспечить качественную картинку, которая подходила бы для общения на профессиональном уровне. Для достижения высокого качества и комфорта лучше обратить внимание на специализированные веб-камеры, которые отличаются большим углом обзора, хорошим зумом, а также светосильным сенсором для работы в помещениях с недостаточным освещением.

В этом обзоре мы собрали для вас 5 лучших моделей для персональных рабочих мест и переговорных комнат, которые доступны в России на конец 2022 года.

Ситуация на рынке

31 августа 2022 года производитель AV-оборудования и компьютерной периферии Logitech объявил о своем уходе из России. Кроме него отечественный рынок за последний год лишился продукции Poly, Jabra, Sony, из-за чего популярные модели веб-камер стали недоступны для приобретения. Поэтому при составлении нашего обзора мы ориентировались только на те устройства, которые доступны в России*.

Кстати, мы провели вебинар, где в прямом эфире сравнили представленные здесь веб-камеры с моделями Logitech. Если вы хотите лично оценить возможности каждого из устройств, то рекомендуем посмотреть запись.

*Ситуация на отечественном рынке AV-оборудования и ВКС-решений постоянно меняется, поэтому мы опираемся на текущую обстановку и взаимодействует только с теми вендорами, которые готовы поставлять свою продукцию на момент публикации этой статьи.

CleverMic WebCam B4.1

Начнём с недорогой веб-камеры для рабочих мест — CleverMic WebCam B4.1. Для своей цены устройство отличается хорошими характеристиками: разрешение Full HD, угол обзора 84° , поддерживается автоматическая фокусировка. Во время тестирования камера выдавала насыщенное изображение. Можно отметить качественную коррекцию геометрических искажений.

CleverMic B4.1

Пример работы веб-камеры CleverMic WebCam B4.1

Если вы из тех людей, которым некомфортно сидеть перед неприкрытой веб-камерой, то CleverMic WebCam B4.1 оснащен специальной защитной шторкой. Присутствует разъем под штатив, благодаря которому устройство можно установить даже в малой переговорной.

Характеристики

  • Разрешение: Full HD
  • Угол обзора: 84°
  • Интерфейсы подключения: USB 2.0 Type A
  • Автофокус: Есть

Подробнее о модели

CleverMic B3

Следующая модель также предназначена для рабочих мест, но в отличие от CleverMic B4.1, у неё более мощный светосильный сенсор. Это важно, если вы хотите обеспечить качественную картинку независимо от времени суток или условий освещенности. CleverMic B3 поддерживает разрешение Full HD, отличается углом обзора 84°, а также имеет хороший автофокус.

Характеристики

  • Разрешение: Full HD
  • Угол обзора: 84°
  • Интерфейсы подключения: USB 2.0 Type A
  • Автофокус: Есть

Подробнее о модели

CleverMic B40

Эта веб-камера предназначена для малых переговорных комнат. Транслирует видео в разрешении 4K, что позволяет сохранить высокое качество картинки(720p) даже при 4-кратном приближении. Максимально устройство может обеспечить 8-кратное цифровое зумирование. Благодаря углу обзора в 110° в кадр можно захватить до 4 участников.

Одним из главных преимуществ модели является технология автоматического трекинга AI Human Tracking — при её активации камера будет отслеживать передвижения ведущего по переговорной, что очень удобно для проведения совещаний. Также присутствует возможность настроить пресеты и управлять наведением камеры вручную с помощью пульта дистанционного управления.

Примеры работы камеры:

Характеристики

  • Разрешение: 4K
  • Угол обзора: 110°
  • Интерфейсы подключения: USB 3.0 Type C
  • Доп.функции: автофрейминг, автотрекинг, ePTZ

Подробнее о модели

CleverMic B50

Эта модель благодаря передовым технологиям автонаведения является одной из лучших веб-камер для переговорных комнат. Может даже посоперничать с PTZ-камерой. Как и CleverMic B40, поддерживает разрешение 4K и 8-кратное зумирование. При этом за счет функции ePTZ можно наводиться на участников с помощью пульта дистанционного управления.

Есть функция автоматического наведения по жестам и по голосу, а также автофрейминг, при активации которого устройство будет захватывать и центрировать профили участников в кадре.

Еще одно преимущество данной модели — 3 варианта освещения: от холодного до теплого света. Это позволяет работать даже в условиях слабого освещения.

Характеристики

  • Разрешение: 4K
  • Угол обзора: 110° при отключеном автофокусе; 84° при активном
  • Интерфейсы подключения: USB 3.0 Type C
  • Доп.функции: автофрейминг, автонаведение по жестам и голосу, ePTZ

Подробнее о модели

Clevermic WebCam B60 Panoramic

Данное панорамное решение отлично подойдёт для переговорных с П-образным расположением участников. И все благодаря сверхширокому 180° углу обзора. Это позволяет захватить практически всё пространства помещения перед камерой. Качество картинки обеспечивается за счет 12-мегапиксельной матрицы. При этом модель поддерживает автоматическое наведение по голосу и кадрирование участников.

CleverMic B4.1

Пример работы веб-камеры Clevermic WebCam B60 Panoramic

Характеристики

  • Разрешение: 4K
  • Угол обзора: 180°
  • Интерфейсы подключения: USB 2.0 Type B, USB 3.0 Type C
  • Доп.функции: автофрейминг, автонаведение по жестам и голосу, ePTZ

Подробнее о модели

Рейтинг и номинации

Название модели Наш рейтинг Номинация
 1.  CleverMic WebCam B4.1  8/10  Лучшая цена
 2.  CleverMic WebCam B3  8/10  Лучшее решение для рабочих мест
 3.  CleverMic B40  10/10  Цена/качество
 4.  CleverMic B50  10/10  Передовое решение
 5.  Clevermic WebCam B60 Panoramic   10/10  Лучшее панорамное решение

 

Каталог веб-камер