ТОП-3 конференц-системы

Конференц-система стала своеобразным атрибутом больших мероприятий. Например, её используют в залах ООН и в офисе президента во время официальных переговоров. Но как среди большого количества различных моделей подобрать нужную, которая сможет обеспечить максимальное качество звука в конкретном зале?

Опираясь на наш многолетний опыт оснащения больших залов, мы отобрали для вас 3 лучших на данный момент конференц-системы.

Что такое конференц-система?

Конференц-система — это комплект оборудования, состоящий из блока управления, пультов делегатов или председателей. Главная задача системы — обеспечить захват звука в конференц-залах с большим количеством участников.

Предлагаем рассмотреть каждое устройство в отдельности:

    • Блок управления — центральный элемент системы, к которому подключаются все микрофонные пульты и устройства вывода звука. Блок отвечает за прием, обработку и передачу звука между разными частями конференц-системы.

 

    • Пульт председателя — узконаправленный микрофонный блок с панелью управления, с помощью которой ведущий мероприятия может включать или отключать пульты делегатов. Это позволяет ему контролировать порядок в зале.

 

  • Пульт делегата — узконаправленный микрофонный блок с возможностью отключения исходящего сигнала, который расположен перед каждым из участников мероприятия

В каталоге Unitsolutions вы можете найти большой выбор как комплектов конференц-систем со всем необходимым оборудованием, так и каждое устройство по отдельности.

Каталог

Топ-3 конференц-системы

1.Блок управления clevermic BKR BLS-U550M

Открывает наш топ многофункциональный блок управления бренда CleverMic с возможностью одновременного подключения до 60 микрофонных пультов. Помимо этого, система работает и с телефонными устройствами, и внешними аудиодорожками через 6.3 мм audio-in разъём. С помощью блока можно настроить автоматическое наведение PTZ-камеры на активный микрофонный пульт, что позволяет значительно упростить проведение видеоконференции.

В устройстве предусмотрено более 7 специальных переговорных режимов, которые позволяют отрегулировать очередность выступления участников согласно регламенту встречи.

Режимы

Режим FIFO (режим простой очередности) — одновременно поддерживает до 6 выступающих. Когда установленный лимит превышен, отключает первый микрофон.

Режим LIMIT — жёстко регулирует количество выступающих. Всего можно задать от 1 до 6 ораторов.

Режим FREE — означает, что количество одновременно выступающих ораторов не ограничено.

Режим CHAIRMAN — выступать может только председатель.

Режим LIFO: Last in first out — похож на режим FIFO, только каждый новый подключённый микрофон отключает предыдущий. Также поддерживает до 6 выступающих.

Режим докладчика — позволяет включать или отключать только 1 микрофон.

Режим Apply for speech mode — микрофонные пульты делегата активируются кнопкой с пульта председателя.

Но главным преимуществом модели является возможность проводить голосование: для этого необходимо использовать в зале микрофонные пульты с поддержкой соответствующей функции, например, clevermic BKR BLS-5513D и clevermic BKR BLS-5516D.

Рекомендуется использовать BKR BLS-U550M вместе с другими решениями бренда CleverMic, а именно: аудиомикшером clevermic BKR BR-2410 и PTZ-камерой CleverMic 1011U2-10 или со старшими моделями: CleverMic 1011U-20 и CleverMic 1013U.

При необходимости можно расширить количество подключаемых микрофонных пультов до 255 с помощью блока расширения clevermic BKR BLS-350HD.

Ключевые особенности:

  • Количество одновременно подключаемых микрофонов: 60.
  • 7 различных переговорных режимов.
  • Возможность задать автоматическое наведение PTZ-камеры на активный микрофонный пульт.

Подробнее о модели

2.Мультимедийная система Bosch DCN Multimedia

Если вы ищете решение «всё в одном» для ваших залов, то предлагаем обратить внимание на Bosch DCN Multimedia. Данная модель сочетает в себе возможности обычной конференц-системы, динамика, а также сенсорной панели, которую можно использовать для управления, просмотра презентаций или участия в видеоконференциях. Это преимущество позволяет значительно упростить оснащение конференц-зала.

За счёт гибкой архитектуры OMNEO микрофоны (их нужно заказывать отдельно) можно размещать в зале «цепочкой» или «звездой» с помощью кабелей категории CAT5e (и выше) и коммутаторов Power over Ethernet (PoE).

Высокое качество захвата звука обеспечивается благодаря фирменной технологии подавления эха и обратной связи, а также двум 5-полосным эквалайзерам, которые детализируют речь выступающего.

Главным минусом системы является совместимость лишь с оборудованием Bosch, что резко сокращает возможности по использованию её в зале. Также стоит учитывать и большую стоимость решения, которая вряд ли подойдёт всем заказчикам.

Ключевые особенности:

  • Встроенная камера с разрешением 3МП, двухполостной динамик и 7-дюймовая сенсорная панель.
  • Возможность просмотра материала в интернете.
  • Беспроводное подключение.
  • Горячее подключение.
  • Возможность работы с документами в форматах: MS Word (.doc, .docx), Excel (.xls, .xlsx), PowerPoint (.ppt, .pptx, .pps, .ppsx), Portable Document Format (.pdf), Rich Text Format (.rtf), текстовый (.txt).

Подробнее о модели

3.Блок управления clevermic BKR DCS-E240M

Сегодня многих заказчиков интересуют беспроводные решения для конференц-залов: так лишние коммутационные элементы могут испортить интерьер и не позволяют свободно перемещать оборудование в помещении. Прошлая модель Bosch также поддерживает удалённое управление, но высокая цена и ограничения в выборе оборудования делают её не самым подходящим решением для многих заказчиков.

За счёт меньшей цены CleverMic BKR DCS-E240M является более предпочтительным вариантом для многих заказчиков, а благодаря нативной поддержке протоколов управления VISCA,PELCO-P/D к блоку можно подключить PTZ-камеру для автоматического наведения на активный микрофон. Система передаёт сигнал на частоте 2,4 ГГц, что обеспечивает площадь покрытия до 60 метров. Одновременно можно подключить к блоку 255 микрофонных пультов делегата и председателей, что позволяет обслужить даже самые масштабные мероприятия, например, такие как правительственные заседания.

Ключевые особенности:

  • Количество одновременно подключаемых микрофонов: 250.
  • 4 различных переговорных режимов.
  • Возможность задать автоматическое наведение PTZ-камеры на активный микрофонный пульт.

Подробнее о модели

Название модели: Наш рейтинг* Номинации
1.CleverMic BKR BLS-U550M 9 из 10 Хит продаж
2.Bosch DCN Multimedia 8 из 10 Лучшее инновационное решение
3.СleverMic BKR DCS-E240M 10 из 10 Лучшее беспроводное решение/ Лучшая цена

 

*При составлении рейтинга мы учитывали не только технические характеристики устройств, но также цену, популярность среди наших заказчиков и прочие показатели.