Оборудование для видеоконференций в каждый офис!

На дворе двадцать первый век, видеоконференции давно уже перестали быть атрибутом и прерогативой большого бизнеса и большой же политики. Использование её уже повсеместно практикуется и в медицине, и в образовании, и в научных областях, и в военном деле, и даже в судах.

RosGeolFond

Если верить исследованиям психологов, восприятие информации при личном общении достигает восьмидесяти процентов, при телефонном разговоре всего двадцать, а если общение происходит по видеосвязи то целых шестидесяти. То есть видеоконференция практически вплотную приближается к разговору лицом к лицу по уровню восприятия. Грех было бы не воспользоваться подобным преимуществом!

С чего начать подбор оборудования для проведения видеоконференций?

Прежде всего, необходимо ответить на ряд вопросов, каждый из которых приведен здесь далеко не случайно:

  • С кем вы планируете устраивать видеоконференции? Внутри своей компании или с кем-либо за её пределами?
  • Насколько надёжна ваша сеть? Выдержит ли она нагрузку видео- и аудио-потоков? Во что это выльется в финансовом выражении?
  • Сколько участников будут использовать оборудование для видеоконференций?
  • Какого рода информация будет передаваться? Потребуется ли передача каких-либо файлов и документов во время видеосвязи?
  • Насколько ваш конференц-зал подходит для видеосвязи? Достаточно ли там места, освещённости и комфорта для участников?
  • Какой бюджет вы готовы выделить на конференц-оборудование?
  • Есть ли у вас достаточно квалифицированный персонал для поддержки системы?

Исходя из ответов на эти вопросы, в общих чертах начнет вырисовываться какое оборудование нужно для видеоконференций.

Мы поможем в подборе AV-оборудования и решений для ВКС

Что такое видеостена - Unitsolutions

Вы можете:

Аппаратная система конференций

Это такая система видеоконференцсвязи, в которой все алгоритмы передачи видео и аудио сигнала между участниками реализованы исключительно на аппаратном уровне. Появились они во второй половине прошлого века, еще до эпохи Интернета. Состоят из кодека, средств отображения, захвата и воспроизведения звука. Делятся на персональные и универсальные групповые:

Переговорная комната от Unitsolutions

  • Персональные аппаратные системы видеоконференцсвязи состоят из видеофона с небольшим дисплеем и используются, как правило, одним человеком. Например, руководителем в его рабочем кабинете.
  • Универсальные аппаратные групповые системы используются в больших помещениях для сеансов многоточечной видеосвязи. Отличительная особенность – наличие системы телеприсутствия, нескольких экранов, а также PTZ-камер и тесной интеграции с аудио оборудованием конференц-зала.

Эти варианты отличаются с одной стороны высоким качеством видеосвязи, наличием множества дополнительных функций и практически бесперебойной надёжной работой. Но, с другой стороны, все эти плюсы выливаются в очень существенный минус. Все эти решения очень дороги. Как в установке, так и в последующем обслуживании. Вполне возможно, что дополнительно к нему придется нанимать ещё и высококвалифицированный персонал. Кроме того, эти системы очень неудобны в плане обновления и изменения конфигурации, так как каждый производитель предпочитает использовать сугубо свои устройства, несовместимые с аналогами конкурентов. Признанными лидерами этой категории являются Polycom, Radvision, Tandberg, Cisco и LifeSize.

Конференц-зал для ЦМСПИ 5

Модульное оборудование для видеоконференций

Оборудование этого типа все больше вымещает аппаратные кодеки, так как сфера его использования распространилась повсеместно, начиная с домашних вариантов и заканчивая многочисленными офисами транснациональных компаний. Немаловажно то, что при сравнимом с аппаратными решениями качестве видеосвязи, стоит оно в разы дешевле. Одно из самых простых решений в этой категории состоит из персонального компьютера, соответствующего программного обеспечения и абсолютного любых веб-камеры и микрофона. То есть, в случае необходимости, изменить конфигурацию можно буквально на лету. В системах посложнее включены уже несколько подсистем. Например, подсистема технологического телевидения, которая, по сути, представляет собой систему видеокамер, в том числе и поворотных. Или подсистема отображения информации, которая может быть представлена от дисплея с большой диагональю до ЖК-панели или даже видеостены. Здесь брендами считаются Skype, TrueConf, Zoom, Hangouts и уже знакомый нам Polycom Realpresence Desktop.

Конференц-залы для МОЦ ИКТ

Практические рекомендации по минимальной комплектации конференц-зала исходя из размера задействованной группы

    • Для группы до четырех человек достаточен комплект оборудования для видеоконференций, состоящий из веб-камеры уровня pro и спикерфона, с радиусом захвата до полутора метров. Например, в комплект UnitKit Starter входит веб-камера CleverMic WebCam B3 совместно со спикерфоном Phoenix Audio Duet.

    • Если группа состоит из числа участников до восьми человек, то здесь уже понадобиться камера и спикерфон «старших» моделей. Видеокамере уже необходимы такие функции, как поворотное устройство, широкий угол захвата и оптический зум. Спикерфон же следует выбирать с радиусом захвата не менее двух с половиной метров. Яркий пример — UnitKit Autotracking wireless. Комплектуется беспроводной конференц-системой и восемью микрофонными пультами, плюс PTZ-камера с 12-ти кратным оптическим зумом и функцией автоматического наведения на докладчика.

    • Для групп от десяти и более человек уже не обойтись без нескольких спикерфонов, микрофонного массива или же даже систем конгресс связи, которые представляют собой комплект из центрального блока и подключенных к нему микрофонных пультов в исполнении «гусиная шея». Для видеосигнала рекомендуется использовать поворотную FullHD видеокамеру с реализованной возможностью быстрого перемещения в одну из нескольких сохранённых ранее позиций. Например, UnitKit Medium New, в составе которого: PTZ камера с углом обзора 105 градусов, памятью на 255 предустановок и 3х кратным оптическим зумом; микрофонный массив из 15 микрофонов с расстоянием захвата до 10 метров; активные динамики 2 х 30 Вт.

ВЦХТ

Вместо заключения несколько советов по оформлению переговорной комнаты и внешнему виду участников

Выбор оборудования для видеоконференций завершен. Перейдем к конференц-залу. Размер комнаты должен быть таким, чтобы от видеодисплея до ближайшего к нему человека оказалось не менее четырех диагоналей экрана. На заднем фоне недопустимы какие-либо движущиеся объекты, как, например, шторы. В кадре ни в коем случае не должно оказаться входной двери, чтобы входящие в выходящие сотрудники не перетягивали на себя внимание.

Если же вам необходимо оборудовать переговорную комнату и конференц-зал, то обратитесь к профессионалам

Связаться