Оборудование для прямых трансляций и игровых стримов

С увеличением мощностей компьютеров, онлайн-трансляции приобретают все большую популярность. Теперь прямой эфир не привилегия крупных телекомпаний — благодаря интернету любой из нас может запустить стрим из офиса или дома. Однако для крупных мероприятий бюджет и регламент подготовки трансляции очень отличаются от любительских, что отражается на выборе оборудования для переговорных комнат или гибридных ВКС-студий.

В этой статье мы дадим ответы на самые популярные вопросы, которые возникают при выборе оборудования для видеотрансляций и игровых стримов.

1.Какое оборудование нужно для организации прямой трансляции из конференц-зала?

Важнейшим элементом любой видеотрансляции выступает камера — именно от ее характеристик зависит качество изображения, а также возможность захвата общего плана и лиц выступающих. Для этих целей лучше всего подойдет PTZ-камера с поворотным механизмом, которая может управляться дистанционно и захватывать крупным планом отдельных участников.

CleverMic 1011S-12 POE в зале Желдорпроекта

PTZ-камера CleverMic 1011S-12 POE

Другим важным элементом является звук. Голоса участников должны быть разборчивыми и не перекрываться посторонними шумами, для чего нужны устройства, поддерживающие технологии шумо- и эхоподавления. Из самых зарекомендовавших себя в России моделей обычно выделяют микрофонный пульт делегата clevermic BKR WCS-201C, конгресс-системы Shure Microflex Complete и Bosch DCN Multimedia. Эти устройства захватывают звук только в ограниченном диапазоне, что делает их менее чувствительными к шуму и голосам из других мест в конференц-зале.

Также важно учитывать и расположение участников в зале. Для захвата звука в пределах 2-3 метров подойдут спикерфоны. Это портативные устройства, с помощью которых можно в кратчайшие сроки оснастить любое переговорное помещение. Чтобы расширить зону захвата звука, некоторые модели спикерфонов можно соединить между собой, например, такие как TrueConf Audio Two, линейку CleverMic Speakerphone SP3 и eMeet Luna Black.

Последовательное соединение спикерфонов из комплекта TrueConf Audio Two

Последовательное соединение спикерфонов из комплекта TrueConf Audio Two

Также во время трансляции не обойтись без переносных или петличных микрофонов. Только такие устройства обеспечивают возможность передвижения участников во время проведения онлайн-мероприятия. Сейчас большой популярностью пользуются: Sennheiser SL HEADMIC SET, Shure BLX 1288 и clevermic BKR K-2024.

Важно также учитывать геометрические и акустические особенности самого помещения. В больших залах с естественной акустикой создается сильная реверберация звука, что заглушает голос выступающего. Устранить нежелательные акустические эффекты можно с помощью аудиомикшеров, например, Phoenix Audio Stingray или clevermic BKR BR-1220.

В целом, базовый комплект для качественной прямой трансляции мероприятия включает:

  1. Одну или несколько камер, которые будут соответствовать задачам и регламенту мероприятия.
  2. Микрофоны или спикерфоны, которые смогут качественно захватить и передать голоса участников.
  3. Аудио-и видеомикшеры для сведения мультимедийных потоков вместе.
  4. Для большей интерактивности и создания анимированного фона можно использовать хромакей.
  5. При необходимости дополнительное освещение.

2.На что обратить внимание при выборе видеокамер для гибридных трансляций?

Во время пандемии COVID-19 большую популярность приобрели гибридные мероприятия, которые подразумевают участие одной части пользователей из специальных или импровизированных студий и подключение другой удаленно, по видеосвязи.

Первое, на что стоит обратить внимание при выборе видеокамеры — это частота кадров. Не важно, запускаем ли мы игровой стрим или проводим онлайн-трансляцию с выступлением спикера, низкая частота кадров искажает общее восприятие и может привести к рассинхронизации со звуком. Также при выборе камеры важно учитывать разрешение и пропускную способность интернета( битрейт).

Для разрешения Full HD (1080p) необходим битрейт не меньше, чем:
— 3000–6000 кбит/с для 30 кадров в секунду.
— 4500–9000 кбит/с для 60 кадров в секунду.
Для разрешения 4K потребуется:
— 13 000–34 000 кбит/с для 30 кадров в секунду.
— 20 000–51 000 кбит/с для 60 кадров в секунду.

Еще один важный параметр при выборе видеокамеры — это функции зумирования. Во время прямой трансляции может потребоваться захватить не только общий план зала, но и навести фокус на конкретного участника.

3.Какие ВКС-решения нужны для гибридной трансляции?

Видеоконференцсвязь обеспечивает одновременную передачу видео и звука между двумя и более пользователями, и поэтому является идеальным решением для гибридных трансляций. Сейчас рынок ВКС насыщен качественными программными и аппаратными решениями. Но при их выборе важно обратить внимание на следующие моменты:

  1. Гибридные трансляции подразумевают равное участие в мероприятии как офлайн, так и онлайн-участников, а это значит, что нужны универсальные инструменты для демонстрации различного медиаконтента.
  2. При подключении большого количества онлайн-участников ВКС-система должна справляться с увеличением нагрузки, при этом не перегружая процессор.
  3. Чтобы расширить доступ к гибридным трансляциям, ВКС-система должна поддерживать работу с большим количеством платформ: Windows, macOS, Linux, iOS, Android и тд.

Для этих целей можно использовать терминалы Poly или Cisco, но сейчас в рамках импортозамещения все большую популярность приобретают решения, включенные в реестр отечественного ПО, такие как ВКС-терминал TrueConf Group или программная платформа видеосвязи TrueConf Server. Благодаря встроенному шлюзу RTSP эти решения позволяют транслировать видеоконференции на все популярные площадки: Youtube, CDNvideo, Facebook, Wowza.

4.Как снизить нагрузку на ПК?

Одно из основных решений — производить кодирование и микширование на стороннем оборудовании, а не на самом ПК. Это разгрузит процессор и позволит добиться плавной трансляции на протяжении всего онлайн-мероприятия. Сейчас многие компании предлагают для этого специализированные решения, например, видеокодеры AVerCaster SE5820 и AVerCaster SE5810.

Также, чтобы снизить нагрузку на процессор и видеокарту, можно использовать карту захвата. Это устройство устраняет необходимость обрабатывать видео и тратить ресурсы процессора, а также увеличивает разрешение и частоту кадров. На сегодняшний день с этим справляются такие решения, как AVerMedia Live Gamer MINI GC311, Elgato Game Capture HD60 S, Razer Ripsaw HD и CleverMic HSU18.

5.Как добиться качественной картинки на стриме игр?

Есть популярное заблуждение, что во время игрового стрима главную роль играет звук. Это не совсем так. Исследования показали, что наибольшую популярностью пользуются видеотрансляции, где в кадре виден сам стример. Именно поэтому очень важно правильно выбрать камеру.

Как и с рекомендациями по камерам для конференц-залов, чем выше разрешение — тем большая пропускная способность интернета. Но для веб-камер еще важен угол обзора — именно от этого показателя зависит площадь пространства, которое попадет в кадр. Рекомендуется выбирать угол обзора не меньше 60°. Также нужно обратить внимание на чувствительность матрицы— этот параметр определяет, в каких условиях освещения веб-камера сможет передавать картинку без помех. Лучше всего для стрима выбирать устройства с CMOS-матрицей.

Для стрима игр отлично подойдут такие модели: Logitech BRIO, Logitech C922x и Razer Kiyo.

Logitech BRIO

Logitech BRIO

Logitech C922x

Logitech C922x

Razer Kiyo

Razer Kiyo

6.Микрофон или гарнитура? Что лучше?

Хотя некоторые стримеры используют микрофон своей игровой гарнитуры, наличие отдельного специализированного устройства может обеспечить гораздо лучшее качество звучания. Но важно при выборе микрофона обратить внимание на его направленность, частотный диапазон и чувствительность.

Важные параметры при выборе микрофона:

      Частотный диапазон от 20 Гц до 20 кГц, чтобы качественно захватывать любые звуки.
      Направленность: кардиоидная.
      Чувствительность: от 40 дБ.
      Подключение по USB, для быстрой передачи данных.

7.Несколько рекомендаций при выборе оборудования для трансляций

  1. Первым делом обратите внимание на пропускную способность интернета. Даже самое современное оборудование не сможет обеспечить бесперебойную трансляцию видео, если битрейт слишком низкий. Но наличие собственной платформы видеосвязи позволит полностью контролировать онлайн-мероприятия и избежать перебоев во время выступлений, как это бывает при использовании облачных сервисов в часы пиковой нагрузки.
  2. Для прямых трансляций крупных мероприятий требуется техническое сопровождение со стороны специалистов: операторов, администраторов, звуковых режиссеров. Но можно упростить управление с помощью автоматизации некоторых функций. Например, в онлайн-студиях и конференц-залах можно настроить автоматическое наведение PTZ-камер на активные микрофоны с помощью специальных блоков управления, таких как clevermic BKR BLS-U450M.
  3. Даже самые лучшие видеокамеры не смогут передать качественную картинку, если в помещении не настроено освещение. Для стрима игр требуется ровный свет, который можно создать с помощью софтбоксов или настольного освещения. Гибридные трансляции требуют специальных осветительных стоек. Главное, чтобы они не попали в кадр, иначе картинка испортится.