Как улучшить качество видеоконференций

Во время пандемии многие компании для решения рабочих вопросов и организации деловых встреч перешли на видеоконференции. Формат остался популярным и после карантина. Чтобы было удобно общаться с коллегами по видеосвязи и проводить видеоуроки, необходимо, чтобы такие мероприятия проходили в хорошем качестве. Это зависит от нескольких важных факторов.

Содержание

  1. Как подготовиться к видеоконференции
  2. Как подобрать оборудование для конференц-залов разных размеров
  3. Какое оборудование потребуется для видеовстреч из дома
  4. Как организовать качественную видеоконференцию

Как подготовиться к видеоконференции

Перед звонком убедитесь, что интернет-соединение стабильное. Если подключение к Интернету медленное, это может привести к помехам или зависанию видео и звука. Проверяют скорость с помощью специальных сервисов, например yandex.com/internet/ или speedtest.net.

Если вы решили выбрать Skype для видеосвязи, учитывайте его требования к скорости Интернета. Необходимо не менее 8 Мбит/с на приём и 1 Мбит/с на передачу. Для платформы TrueConf потребуется от 128 кбит/с в обоих направлениях в режиме видеозвонка один на один и 1–4 Мбит/с при групповых конференциях. Для Zoom-трансляции между двумя пользователями: 600 кбит/с — для получения изображения в высоком качестве, 1,2 Мбит/с — для картинки повышенной чёткости (720 p), для передачи видео в разрешении 1080 p — 2,8 Мбит/с.

Чтобы выбрать наиболее подходящий сервис, лучше зарегистрироваться в нескольких и определить, в каком вам удобнее созваниваться. Для этого нужно лично протестировать каждый.

Если вы только выбираете ВКС-решения, следует понять, каковы ваши предпочтения, цели использования и какие инструменты необходимы для взаимодействия. Например, для видеоуроков и работы небольших команд, которым не требуется администрирование и защита ВКС-сеансов, подойдёт Zoom.

Сервис TrueConf используют для защищённых видеоконференций и звонков в разных режимах, когда необходимо высокое качество связи при низких требованиях к пропускной способности или возможность работы без доступа к Интернету. Многим также нравится Яндекс.Телемост. Он пригодится для видеовстреч без ограничений по времени и обязательной регистрации.

Перед встречей убедитесь, что на мобильном телефоне выключен звук, а лучше отодвиньте его подальше, чтобы не создавать электромагнитных помех. Необходимо также проверить, не начнётся ли обновление ПО прямо во время конференции: запустите приложение заранее и попробуйте позвонить роботу или другу, чтобы проверить работоспособность не только ПО, но и своих девайсов.

Не забудьте отключить все лишние программы, которые могут в фоновом режиме использовать системные ресурсы ПК и сетевой трафик. Для этого зайдите в «Диспетчер задач» во вкладку «Процессы», щёлкните на заголовок графы «Сеть», чтобы отсортировать список запущенных процессов по уровню использования Сети.

Чтобы собеседники хорошо видели жесты, эмоции и мимику, не размещайте яркий свет за спиной, лучше садитесь лицом к окну или лампе. Если такой возможности нет, задёрните шторы или закройте жалюзи. При этом источник искусственного света расположите напротив себя. В переговорных комнатах, где нет хорошего естественного освещения, для передачи естественного цвета лиц участников понадобятся ненаправленные флуоресцентные лампы. Их яркость должна составлять не менее 740 люкс, а цветовая температура — 3200–3400 К.

Рекомендую перед конференцией подготовить нейтральный фон, который не будет отвлекать внимание и придаст встрече больше официальности. Skype и TrueConf позволяют использовать размытие фона, а в Zoom есть функция подстановки изображения в качестве виртуального фона.

Одна из основных проблем, с которой приходится иметь дело пользователям при подключении к удалённым собраниям, — низкое качество или отсутствие звука и видео из-за неисправного либо неподходящего оборудования. Именно поэтому важно заранее протестировать работу устройств, чтобы не появились технические проблемы во время встречи.

Лучше также использовать отдельные модели: веб-камеру и микрофон, спикерфон или гарнитуру. Встроенные камеры и микрофоны, как правило, рассчитаны на видеовстречи с низкими требованиями, например общение с родными. Даже самая дешёвая USB-гарнитура позволит добиться лучшего качества захвата голоса без шума и эха, что сразу увеличит вовлечённость в беседу и улучшит общее впечатление о ней.

Во время видеоконференции также используйте все инструменты платформы. Нужно научить пользователей тому, как включать и выключать микрофон, демонстрировать экран или презентацию, настраивать отображение, проводить голосование, а также как правильно выбрать режим конференции в соответствии с потребностями.

Как подготовить видеоконференцию

Как подобрать оборудование для конференц-залов разных размеров

Оборудование подбирают в зависимости от целей использования, а также размера и вместимости переговорных помещений. Комплект устройств может потребоваться для домашних офисов, переговорных комнат и конференц-залов.

Для малых переговорных комнат типа «‎аквариум» на три-четыре участника хватит одной профессиональной веб-камеры с поддержкой разрешения не менее 1080 p при 30 кадрах в секунду и с подключением по интерфейсу USB 2.0 или 3.0. В качестве микрофона и колонки можно использовать всенаправленный спикерфон с радиусом действия от 1,5 метра и подключением по USB или с помощью беспроводного соединения. Он обеспечивает качественную передачу голосов, выступающих без постороннего шума, и позволяет комфортно взаимодействовать без необходимости в персональных аудиоустройствах для каждого присутствующего. Комплект также может подойти для оборудования персональных рабочих мест сотрудников.

Для обустройства стандартных переговорных комнат площадью около 25–35 кв. м и вместимостью не более восьми человек включают PTZ-камеру с механическим приводом для поворота, наклона и масштабирования изображения — объектив таких моделей с оптическим зумом и широким углом обзора позволяет снимать общий вид помещений со всеми участниками и фокусироваться на отдельном спикере или флипчарте.

Дополнительное преимущество такого решения — поддержка дистанционного управления и возможность переключаться между позициями. Подсистема передачи звука в таком случае может быть в виде спикерфона с более широким радиусом захвата — от двух метров — или саундбара с микрофонным массивом. Это решение позволяет сократить затраты на внедрение и обслуживание устройств, а также избавиться от лишних соединительных проводов.

Благодаря встроенным технологиям эхо- и шумоподавления, а также алгоритму пеленгации, когда микрофонные лучи направляются на источник звука, они обеспечивают комфортное общение с удалёнными участниками без необходимости говорить громче или приближаться к аудиоустройству.

Конференц-залы вместимостью от восьми человек оборудуют несколькими PTZ-камерами или одной, но с большим оптическим зумом. Чтобы передавать голоса участников и соблюдать регламент мероприятий, устанавливают проводные или беспроводные конгресс-системы. Они состоят из персональных узконаправленных микрофонных пультов типа «гусиная шея». Их подключают к центральному блоку, который идёт в комплекте. Это обеспечивает их корректную работу и возможность автоматически наводить PTZ-камеру на того, кто выступает.

Для передачи звука в помещении подходят динамики телевизора и аудиосистемы с колонками. Если в итоге получается большое количество оборудования, следует дополнительно внедрить саундбар. Это обеспечит повышенный комфорт во время общения и сделает встречу более презентабельной.

Как подобрать оборудование для конференц-залов разных размеров
Как подобрать оборудование для конференц-залов разных размеров
Как подобрать оборудование для конференц-залов разных размеров

Какое оборудование потребуется для видеовстреч из дома

Для видеозвонков из дома не используйте встроенные микрофоны и камеру. Они обычно низкого качества, поэтому не могут обеспечить профессиональный уровень передачи изображения и звука. К тому же микрофоны при захвате звука из динамиков создают эхо или замкнутую петлю, которую называют акустической обратной связью. Этот эффект возникает из-за того, что незначительные внешние шумы принимаются микрофоном, подаются на динамик, снова принимаются микрофоном и так далее, усиливаясь при каждом прохождении петли.

Для домашнего офиса подойдут профессиональные веб-камера с поддержкой разрешения Full HD и гарнитура с подключением по USB, а также модели с функциями эхо- и шумоподавления.

Какое оборудование потребуется для видеовстреч из дома

Как организовать качественную видеоконференцию

  1. Перед началом общения подготовьте оборудование — проверьте скорость интернет-подключения и освещение, правильно выберите настройки оборудования.
  2. Перед видеозвонком закройте все ненужные приложения и программы, которые могут использовать видеокамеру.
  3. Используйте все полезные функции своей ВКС-платформы: демонстрация экрана, обмен файлами и сообщениями, запись видеоконференции.
  4. Для помещений разных размеров требуется свой набор оборудования. Для малых переговорных, персональных рабочих мест и домашних офисов можно использовать профессиональные веб-камеры с широким углом обзора и разрешением Full HD. Более вместительные конференц-залы следует оборудовать PTZ-камерами с большим оптическим зумом и возможностью дистанционного управления.
  5. Размещать камеру лучше на уровне глаз пользователей — примерно в 130–160 см от пола. Это позволит создать эффект присутствия.
  6. При выборе гарнитуры или микрофона помните о совместимости с программным обеспечением. Некоторые разработчики специально сертифицируют конкретное оборудование для удобного использования с их платформами.
  7. В качестве звуковой подсистемы удобно использовать спикерфоны, так как они портативные и обеспечивают одновременный захват и воспроизведение звуков без постороннего шума.

 

Статья подготовлена специально для журнала Яндекс.Маркет.