Что нужно знать о видеоконференцсвязи

Видеоконференцсвязь стала привычной технологией в жизни. Благодаря ей можно не выходить из дома на личные встречи, а общаться в удалённом формате.

Современные ВКС-решения позволяют сэкономить время, которое обычно приходилось тратить на командировки и поездки, а также снижают затраты на эти перемещения.

Чтобы выбрать правильный сервис или систему для видеоконференций, необходимо понимать, какие цели и задачи она должна выполнять. Нужное ВКС-решение позволит наладить связь между сотрудниками, повысить эффективность командной работы на удалёнке и отказаться от рабочих поездок хотя бы на период пандемии.

Видеоконференцсвязь

Содержание

  1. Что такое системы видеосвязи, какие они бывают
  2. Что представляют собой аппаратные ВКС-решения
  3. Что представляют собой программные ВКС-решения
  4. Что такое технология SVC
  5. Как работают облачные сервисы видеосвязи
  6. Какие бывают типы видеоконференций
  7. Какие бывают режимы видеоконференцсвязи
  8. Что важно знать о видеоконференцсвязи

Что такое системы видеосвязи, какие они бывают

Когда говорят о ВКС-системе, чаще всего подразумевают аппаратные устройства для «классических сеансов связи». Их устанавливают в кабинетах руководителей и переговорных помещениях. Однако сегодня пользователи всё чаще отдают предпочтение программным решениям для видеосвязи, которые позволяют сэкономить средства и получить при этом тот же набор функций для организации онлайн-встреч.

Все ВКС-решения делятся на две основные категории: аппаратные и программные.

Что представляют собой аппаратные ВКС-решения

Аппаратные виды — это «железные» ВКС-кодеки и терминалы, которые предназначены для организации видеоконференций с устройствами с протоколами RTSP, SIP и H.323, а также встроенным MCU. Примеры: SIP и H.323 применяют в IP-телефонии, RTSP — в IP-камерах. Есть много разных устройств, которые работают по этим протоколам, они распространены для различного ВКС-оборудования.

Обычно к ним можно подключать любую AV-периферию. Она, в свою очередь, обеспечивает захват звука и видео в переговорном зале.

ВКС-терминал позволяет превратить почти любое помещение или рабочее место в переговорную комнату для небольшого количества участников. Чтобы использовать ВКС-терминал, необходимо подключить устройство к сети и экрану, а также авторизоваться на ВКС-системе или в облачном ВКС-сервисе.

Главный элемент аппаратной ВКС-системы — это ВКС-кодек, или специализированное устройство, на котором уже есть необходимое ПО от производителя. При этом медиаданные в таких решениях передаются синхронно, то есть приём и отправка происходят одновременно.

Трендом 2020–2021 годов стали «видеобары» — ВКС-терминалы, которые созданы по принципу «всё в одном». Это полноценные устройства для видеосвязи со встроенными камерами и микрофонами. Такие терминалы легко внедрять и использовать.

Аппаратный ВКС-сервер обычно называется MCU — сервер многоточечных конференций, который перекодирует видеопотоки для каждого участника встречи. Для этого требуются высокопроизводительные процессоры.

У аппаратных ВКС-решений есть свои недостатки: цена, обслуживание, ёмкость и функциональность.

  • Приобрести и внедрить некоторые из таких решений в ИТ-инфраструктуру бывает затратно. Зачастую для этого нужно привлекать сторонних ИТ-специалистов или интеграторов.
  • Для обслуживания аппаратных ВКС-терминалов может потребоваться целая ИТ-команда. Обычно такие решения чувствительны к сетевым перебоям, поэтому нужен постоянный контроль и внимание ИТ-специалистов.
  • Аппаратные MCU рассчитаны на определённое число подключений. Чтобы увеличить количество участников, потребуется приобрести дополнительные ВКС-решения.
  • В большинстве аппаратных ВКС-устройств не получится переписываться в чатах и отправлять файлы, а также проводить вебинары — такие функции не предусмотрены.

ВКС-терминал

Что представляют собой программные ВКС-решения

В отличие от аппаратных программные ВКС-решения не перекодируют видеопотоки и используют ресурсы процессоров только для передачи медиаданных. Программные ВКС-решения устанавливают на выделенный сервер или ПК.

Решения поддерживают более высокое разрешение видео. Их можно легко обслуживать. Внедрение программного ВКС-решения стоит недорого. Есть также возможность увеличить число абонентов.

У решений есть клиентские приложения для большинства популярных ОС, что позволяет участвовать в видеовстречах с ноутбуков, планшетов, смартфонов и даже домашних TV.

Недостатки: разные компании используют разные протоколы связи (в том числе и собственные), поэтому довольно затруднительно организовать совместимость различных ВКС-приложений, но многие разработчики успешно работают в этом направлении, и скоро такой проблемы не будет.

Что такое технология SVC

У некоторых программных ВКС-систем нет недостатков аппаратных решений, так как при их производстве используют SVC-архитектуру — технологию масштабируемого видеокодирования. Она обеспечивает участникам многоточечной видео-конференц-связи возможность видеть изображение в том качестве, в котором позволяют их каналы связи и оборудование.

Архитектура SVC стала эффективной альтернативой технологиям в серверах MCU, которые предполагают полное перекодирование видео для каждого отдельного устройства, что требует больших процессорных мощностей и сказывается на стоимости самого MCU-сервера.

Технология SVC передаёт в одном потоке два подпотока: базовый и вспомогательный. В первом изображение воспроизводится в стандартном качестве. Он предназначен для слабых каналов связи, мобильных устройств или планшетов. Вспомогательный передаёт видеоизображение в улучшенном качестве, с большей частотой и разрешением видео, устройствам с максимальной шириной каналов связи.

Пример отечественной системы видеосвязи на базе архитектуры SVC — это TrueConf Server. Каждый из участников видеоконференции получает от сервера видео оптимального качества, которое поддерживает конкретные устройства и каналы связи.

Архитектура SVC

Как работают облачные сервисы видеосвязи

Облачный сервис — это инструмент для общения по видеосвязи, который легко использовать. Его не нужно устанавливать на оборудование организации. Однако по функциональности он уступает ВКС-серверам, работает с перебоями и со слабой защитой данных.

Одним из наиболее популярных облачных сервисов в последнее время считается Zoom — простое и удобное решение для дружеских встреч и работы небольших команд, которым не требуется администрирование и защита ВКС-сеансов.

Какие бывают типы видеоконференций

Видеоконференцсвязь применяют в разных отраслях: в государственном управлении, бизнесе, телемедицине, образовании, онлайн-мероприятиях. Именно поэтому существует несколько типов и режимов видеосвязи, которые упрощают её применение в этих сферах.

Выделяют два основных типа видеоконференций: закрытую и публичную.

Закрытая связь — защищённая конференция, которая доступна только для авторизованных пользователей и H.323/SIP/RTSP-устройств.

Публичная — открытая видеоконференция с возможностью подключить пользователей без авторизации по ссылке или приглашению из календаря.

Какие бывают режимы видеоконференцсвязи

Видеоконференцсвязь может быть селекторной и симметричной, а также в режиме видеозвонка или видеоурока.

Видеозвонок подразумевает связь между двумя пользователями один на один, во время которого оба участника могут взаимодействовать друг с другом.

Видеозвонок

Во время селекторной (ролевой) видеоконференции организатор может назначать выступающих, которые вместе с ним будут видны и слышны всем.

Селекторная видеоконференция

Во время симметричного режима все пользователи могут взаимодействовать между собой. Видеосвязь подходит для встреч, где требуется максимальная вовлечённость каждого участника.

Симметричная видеоконференция

Видеоурок — это режим групповой видеосвязи, во время которого все пользователи видят и слышат только одного ведущего, а он — всех участников. Чаще всего применяют для организации дистанционного обучения, чтобы ученики могли сосредоточить своё внимание на преподавателе и не отвлекаться на других участников.

Видеоурок

Что важно знать о видеоконференцсвязи

  1. Видеоконференцсвязь — это технология, которая обеспечивает одновременную передачу аудио и видео между двумя и более пользователями с помощью аппаратных и программных систем видеосвязи.
  2. Одними из наиболее надёжных, универсальных и бюджетных решений для видеосвязи считают программные ВКС-системы на базе SVC-архитектуры.
  3. Технологии SVC позволяют ВКС-серверу подстраивать видеопотоки в зависимости от характеристик ресурсов процессора и ширины каналов связи участников.
  4. Облачные сервисы видеосвязи — простые инструменты для онлайн-встреч и переговоров, которые позволяют без затрат на серверное оборудование организовывать подобные мероприятия.
  5. В зависимости от целей видеосвязь предполагает закрытые и публичные видеоконференции. В них общение между участниками может происходить в разных режимах: «точка — точка», многоточечные, селекторные и симметричные видеоконференции, а также видеоуроки.

 

Статья подготовлена специально для журнала Яндекс.Маркет.