5 вопросов, которые стоит задать, прежде чем вложиться в ВКС

Без стабильной, защищённой, простой в настройке и управлении видеоконференцсвязи (ВКС) в современном офисе попросту никуда. Как считают аналитики Gartner, в 2024 году на личные встречи будет приходиться лишь 25% корпоративных собраний — на 60% меньше, чем до коронакризиса. Сегодня и на обозримую перспективу от возможностей ВКС — точнее, от эффективности обеспечиваемого ею эффекта телеприсутствия разнесённых в пространстве участников деловой встречи — напрямую зависят качество и скорость решения бизнес-задач на всех уровнях.

AV-оборудование для ВКС

Гибкость не в ущерб эффективности

С организационной точки зрения распределённый офис мало чем отличается от привычного, офлайн. Правда, при одном условии: если решения для организации удалённой работы в компании выбраны оптимальным образом. Если онлайн взаимодействия всех разновидностей — через текстовые сообщения, голосом, по видеосвязи, в виде электронного документооборота — налажены как следует: надёжно и безопасно, без угрозы утечек чувствительных данных, без задержек и разрывов связи.

Программные средства для совместной работы на расстоянии, такие как Microsoft Teams или Zoom, всем этим требованиям в полной мере удовлетворяют — но, опять же, при одном важном условии. А именно: аппаратное обеспечение, используемое участниками распределённой команды для подключения к облачной платформе коммуникаций, должно быть адекватно стоящим перед ними бизнес-задачам.

PTZ-камера

Рядовым сотрудникам, работающим из дома, в общем случае достаточно встроенной в современный ноутбук веб-камеры и головной гарнитуры. Но тем, кто собирается на сеанс ВКС в офисной переговорной для бизнес-коммуникаций с коллегами и контрагентами, необходимо уже более серьёзное оборудование. Как минимум для того, чтобы в видеокадр гарантированно помещались все присутствующие в комнате участники команды — и чтобы голос говорящего в данный момент звучал максимально чётко и ясно, не теряясь в неизбежном фоновом шуме.

Какие же требования чаще всего выдвигаются к офисным системам ВКС? По словам Ирины Степановой, руководителя направления видеорешений и аксессуаров для совместной работы компании Logitech, в основном заказчиков интересует доступная стоимость, простота использования для конечных пользователей, совместимость с реально применяемым в организации ПО и другим уже имеющимся оборудованием, простота инсталляции, оперативные сроки поставки. Кроме того, не следует забывать о высоком качестве оборудования (какой смысл в откровенно дешёвом решении, если оно откажет через месяц интенсивной работы?), а также о гарантии производителя на два-три года с возможностью её продления.

оборудование для ВКС

Пять слагаемых успеха

В перспективе ближайших кварталов и даже лет деловые коммуникации на всех уровнях уже вряд ли вернутся к прежнему, докризисному формату. Напомним, что ещё в 2015-17 гг. мировой рынок средств ВКС, по свидетельству Synergy Research, откровенно стагнировал, — люди предпочитали личные встречи и переговоры звонкам по видеосвязи. Сегодня же, по данным исследования, проведённого Frost & Sullivan, 85% капитанов бизнеса планируют так изменить внутренние политики своих компаний и оснастить их таким оборудованием, чтобы создать для своих сотрудников — как локальных, так и удалённых — распределённую в пространстве, но вместе с тем информационно единую и максимально гибкую рабочую среду.

Рынок решений для ВКС сегодня огромен: рост спроса породил всплеск самых разнообразных предложений. Каким же образом выбрать среди них самое подходящее? Как определить, что за оборудование потребуется для оснащения именно этой переговорной, данного конкретного конференц-зала? Эксперты Logitech советуют подходить к выбору ответственно — и для начала сформулировать 5 простых вопросов к намеченному для покупки решению. Если ответом на все пять будет «да», — значит, именно такое средство ВКС и имеет смысл приобрести.

  1. Легко ли решение администрировать? Если нужно быстро организовать совещание с участием сотрудников и партнеров с разных концов света, никто не будет ждать появления в переговорной сисадмина для настройки ВКС-системы. На первое по важности место выходит максимально естественный принцип «включил — работает». К примеру, начинать ВКС-сессию, присоединяться к уже существующей или завершать беседу гораздо проще одним прикосновением к сенсорной панели, чем нажатием множества кнопок на видеокамере, ЖК-экране, акустической системе и т. п.
  2. Удобно ли решение для пользователей? Каждый сотрудник современной компании может подключаться к сеансу ВКС множеством способов: из различных переговорных с разным набором оборудования в них, через ноутбук, планшет, смартфон и т. д. Наивысшая продуктивность онлайн встреч будет обеспечена, если во всех этих случаях пользовательский опыт участников видеоконференций будет одним и тем же; если не придётся всякий раз заново осваивать органы управления вне зависимости от того, какое решение для совместной работы используется, — Google Meet, Microsoft Teams или Zoom Rooms.
  3. Легко ли развернуть и администрировать решение в различных локациях? Чтобы при необходимости в переговорную можно было превратить любое помещение офиса, ВКС-система должна быть компактной, мобильной и допускать множество вариантов установки. Так, лучше, если камеры и интегрированные системы предполагают различные возможности монтажа, если для быстрой и аккуратной прокладки проводов предусмотрены кабельные каналы и крепления, а мониторинг и управление программно-аппаратными средствами возможно на расстоянии.
  4. Гибкость решения: даёт ли оно ИТ-подразделению и пользователям возможность выбора? В сегодняшних реалиях нет места жёсткому диктату корпоративных правил, — по крайней мере, в плане организации ВКС. В зависимости от ситуации, от возможностей сотрудников и контрагентов, от оснащённости аппаратными средствами видеоконференции могут организовываться с применением разнообразного «железа» и на самых разных облачных платформах, включая Google Meet, Microsoft Teams и Zoom Rooms.
  5. Масштабируемо ли решение в пределах организации? Даже у небольшой компании нередко возникает потребность наладить ВКС в двух-трёх переговорных одновременно. Ещё важнее масштабируемость для среднего и крупного бизнеса: соответствующие средства видеоконференцсвязи должны быть доступны по цене и легко управляемы, чтобы администрирование даже сотен и тысяч оснащённых ВКС-системами помещений не приводило к коллапсу ИТ-службы.

В компьютерной периферии, имеются решения, готовые без излишних усилий со стороны пользователя превратить в переговорную комнату практически любое помещение. Это компактная MeetUP для небольших комнат, модульная Rally для весьма обширных пространств, в которых могут разместиться до полусотни активных участников онлайн-переговоров, а также целое семейство взаимодополняющих камер, гарнитур и аксессуаров для ВКС. У каждого из решений есть свои особенности и области применимости, и каждое наверняка привлечёт внимание той или иной категории заказчиков, обеспокоенных сегодня оптимизацией своей системы распределённого офиса в свете новых требований к переводу существенной части сотрудников на удалённый режим работы.

5 вопросов, которые стоит задать, прежде чем вложиться в ВКС

В постпандемических реалиях деловое пространство никогда уже не будет прежним, — с этим сегодня, похоже, никто не спорит. Даже если весенний локдаун в прежних масштабах не повторится, всякий всплеск заболеваемости респираторными заболеваниями (необязательно именно коронавирусом) отныне наверняка будет сопровождаться рекомендациями властей переводить значительную часть сотрудников на удалёнку. Именно поэтому особенно остро встаёт проблема обеспечения офисов адекватными ситуации средствами видеоконференцсвязи — такими, как предлагаемые Logitech решения: готовыми обеспечить максимальную простоту и эффективность делового общения на расстоянии в самых непростых условиях.

Решение Logitech MeetUp

Эта универсальная конференц-камера с моторизованным объективом и сверхширокими углами обзора (по диагонали — 120°, по горизонтали — 113°, по вертикали — 80,7°) подходит для небольших помещений, рассчитанных на 6-8 человек. MeetUp совмещает в компактном корпусе собственно камеру с разрешением 4K UHD и возможностью пятикратного масштабирования с акустической системой и массивом направленных микрофонов. Компьютерное распознавание образов (технология RightSight) позволяет автоматически кадрировать и масштабировать поле зрения камеры так, чтобы в кадр попадали все присутствующие в помещении. MeetUp просто подключается к компьютеру через USB-порт и допускает различные варианты крепления на видеопанели, столе или стене.

MeetUp

Решение Logitech Rally

Для больших помещений подойдёт Rally — система из камеры с диагональным углом обзора 90°, что обеспечивает видео студийного качества в разрешении вплоть до 4K UHD, благодаря электроприводу поддерживает плавное панорамирование (±90°), наклон (от +50°до −90°) и 15-кратный цифровой зум, в сочетании с модульными динамиками (до 2) и микрофонами (до 7).
Система Rally
Комплекс фирменных технологий RightSense позволяет Rally автоматически компоновать кадр, включая в него всех присутствующих в комнате (RightSight), распознавать лица и максимально естественно передавать оттенки кожи даже в контражуре (RightLight), а также выделять на фоне шумов человеческую речь, ориентируя микрофоны на говорящего в данный момент (RightSound). Дисплейный и настольный концентраторы Rally помогают избавиться от лишних проводов и оптимально упорядочить кабельное хозяйство в переговорной.

Конференц-камера Rally

Решения Logitech для Teams и Zoom

Предварительно настроенные системы Logitech предлагают высочайшую степень интеграции (подключение к онлайн-конференции — в одно касание!) с наиболее популярными платформами для совместной работы Microsoft Teams и Zoom Room. Они предлагаются в конфигурациях для малых, средних и больших помещений и состоят из предварительно настроенной системы, включающей мини-ПК, конференц-камеру с технологиями RightSense, крепление для ПК с зажимом для кабеля и сенсорный контроллер Tap.

Решения Logitech для Teams и Zoom

Источник: www.logitech.com; www.avclub.pro