ВКС-сеть для 30 000 абонентов на основе TrueConf создана для Правительства Московской области

  • Город: Московская область
  • Отрасль: Государственный сектор
Правительство Московской области — высший орган исполнительной власти в Московской области, в состав которого входят 18 министерств, 7 комитетов, 9 управлений, а также подведомственные организации, расположенные в более чем 10 крупных бизнес-центрах и административных зданиях на территории Москвы и области.

Работа государственного органа такого масштаба подразумевает мгновенное реагирование на экстренные ситуации по всей области, проведение ежедневных многочисленных заседаний и постоянное удаленное консультирование сотрудников. Для решения задач организации требовалась единая система коммуникаций, а также современное конференц-оборудование для оснащения многочисленных переговорных пространств.

В 2008 году сотрудники Министерства государственного управления, информационных технологий и связи Московской области построили ВКС-сеть на основе аппаратного сервера Cisco Codian, который был рассчитан на 24 активных пользователей. В качестве оборудования для проведения видеоконференций между ведомствами и подразделениями Правительства в переговорных комнатах были установлены дорогостоящие терминалы Polycom, Huawei и Cisco. Полученная ВКС-сеть практически не поддерживала масштабирование и ограничивала сотрудников в выборе дополнительного ВКС-оборудования для видеосвязи, что шло вразрез с растущими потребностями Правительства Московской области. Кроме того, такая система видеоконференцсвязи реагировала даже на незначительные изменения в сетевых настройках, что требовало постоянного администрирования и контроля командой специалистов.


Конференц-залы для МОЦ ИКТ

Ежедневные совещания, переговоры между сотрудниками и другие рабочие процессы Правительства ограничивались функционалом ВКС-системы, которая обеспечивала видеосвязь только в качестве HD и ниже и не поддерживала отображение статусов занятости абонентов.

Сложная конструкция ВКС-сети не позволяла оборудовать дополнительные переговорные пространства и участвовать в конференциях со своих рабочих мест, из-за чего сотрудники организации нуждались в постоянной помощи системных администраторов для подготовки и бронирования переговорных комнат перед каждым сеансом видеосвязи. Такой подход не позволял проводить более трех конференций в неделю в одной переговорной комнате, замедлял рабочие процессы и реагирование на чрезвычайные ситуации в области. В связи с этим эксперты организации приняли решение создать единую платформу ВКС для всех сотрудников Правительства на основе более современного программного ВКС-решения для переговорных комнат и рабочих мест.


Конференц-залы для МОЦ ИКТ

В результате тестирования и анализа специалисты Правительства остановились на TrueConf Server — защищенной программной системе ВКС, которая полностью удовлетворяла требованиям заказчика к масштабированию. Кроме того, решение имело простой интерфейс, который позволил сотрудникам организации после непродолжительного обучения принимать участие в сеансах видеосвязи прямо со своих рабочих мест.

Решения TrueConf успешно интегрировали с периферийными устройствами от Phoenix Audio Technologies, CleverMic, Logitech, которые были установлены и предоставлены компанией Unitsolutions.


Конференц-залы для МОЦ ИКТ


Конференц-залы для МОЦ ИКТ


Конференц-залы для МОЦ ИКТ

В центре обработки данных Правительства Московской области, совместно со специалистами TrueConf развернули две защищенные системы TrueConf Server — основную и резервную. Чтобы создать единую систему коммуникаций и обеспечить видеосвязью всех сотрудников TrueConf Server интегрировали с пользовательской службой Active Directory, в которой зарегистрированы более 30 000 сотрудников со всех ведомств. Более 150 конференц-залов ведомств и переговорных комнат муниципалитетов оснастили ноутбуками с клиентскими приложениями TrueConf для ОС Windows и Linux.


Конференц-залы для МОЦ ИКТ


Конференц-залы для МОЦ ИКТ

Специалисты Unitsolutions в переговорных комнатах установили SMART спикерфоны Phoenix Audio, которые обеспечивают качественный захват речи участников переговоров и воспроизведение звука. Устройство обладает большой зоной покрытия для всего помещения и оснащен системами подавления фоновых шумов, эффекта эхо и прочих нежелательных акустических артефактов. Использует систему цифровой обработки сигналов и 4 встроенных микрофона для захвата звука по лучевому принципу, а также легко интегрируется со всеми популярными системами видео- и телефонной связи. Эта модель спикерфона зарекомендовала себя как безотказное и качественное устройство, поэтому был сделан выбор в пользу именно этой модели.


Конференц-залы для МОЦ ИКТ


Конференц-залы для МОЦ ИКТ


Конференц-залы для МОЦ ИКТ

На мобильных устройствах сотрудников Правительства Московской области также развернули клиентские приложения TrueConf для ОС Android и iOS, что обеспечило дополнительную мобильность и возможность принимать полноценное участие в ежедневных совещаниях вне конференц-залов.


Конференц-залы для МОЦ ИКТ


Конференц-залы для МОЦ ИКТ

Спикерфон Phoenix Audio позволяет обеспечить качественным захватом и воспроизведением звука переговорные комнаты любого размера и конфигурации, благодаря уникальной технологии объединения в цепочку. Спикерфоны соединяются друг за другом с помощью одного сетевого Ethernet кабеля, при этом на столе не будет лишних проводов.


Конференц-залы для МОЦ ИКТ


Конференц-залы для МОЦ ИКТ


Конференц-залы для МОЦ ИКТ

В результате внедрения TrueConf Server, специалистам Правительства удалось построить защищенную сеть видеосвязи, которая объединила более 30 000 сотрудников по всей области. Простота использования и высокая устойчивость решений TrueConf к сетевым перебоям позволила отказаться от постоянного администрирования новой системы видеоконференцсвязи, и теперь с обслуживанием сервера справляется один специалист.


Конференц-залы для МОЦ ИКТ

В дополнение к веб-камере Logitech, установленной над телевизором, разместили на потолке PTZ-камеру CleverMic 1010U, чтобы во время видеовстречи была возможность отразить общий план всего зала. Камера обеспечивает качественный захват видео в разрешении FullHD, а десятикратный оптический зум позволяет собеседникам видеть выступающего крупным планом.


Конференц-залы для МОЦ ИКТ


Конференц-залы для МОЦ ИКТ


Конференц-залы для МОЦ ИКТ

Сотрудники всех ведомств получили возможность приглашать в каждую конференцию до 250 участников одновременно (участником может быть как отдельный пользователь, так и целая переговорная комната или конференц-зал), при этом в день проводятся сотни различных видеовстреч. ВКС-система организации рассчитана на одновременное обслуживание до 5000 пользователей пользователей как из переговорных комнат, так и с рабочих мест и личных мобильных устройств сотрудников.

В случае необходимости, современная архитектура решений TrueConf позволяет увеличить количество абонентов без дополнительных вложений в ВКС-инфраструктуру, а использование видеосвязи сотрудниками Правительства значительно сокращает командировочные и транспортные расходы.


Конференц-залы для МОЦ ИКТ


Конференц-залы для МОЦ ИКТ


Конференц-залы для МОЦ ИКТ


Конференц-залы для МОЦ ИКТ


Конференц-залы для МОЦ ИКТ

В одной из переговорных была установлена конференц-камера Logitech MeetUp. Благодаря разрешению оптики 4K и сверхширокому полю обзора 120° в объектив камеры MeetUp попадут все без исключения участники переговоров в этом небольшом помещении. Встроенная аудиосистема камеры, оптимально соответствующая акустике комнаты, которая позволяет каждому участнику совещания слышать и быть услышанным.


Конференц-залы для МОЦ ИКТ


Конференц-залы для МОЦ ИКТ


Конференц-залы для МОЦ ИКТ

«ВКС-сеть на основе TrueConf Server обеспечит Правительство Московской области единой высококачественной системой видеосвязи, которая значительно ускорит рабочие процессы, а также сократит транспортные, командировочные и коммуникационные расходы организации, — комментирует Дмитрий Одинцов, директор по развитию TrueConf. — Кроме того, современная архитектура наших ВКС-решений позволит Правительству Московской области быстро масштабировать ВКС-сеть без дополнительных вложений в инфраструктуру».