Сеть видеосвязи и переговорные комнаты для Министерства энергетики России

Министерство энергетики Российской Федерации (Минэнерго России) — федеральный орган исполнительной власти, который осуществляет государственную политику в сфере топливно-энергетического комплекса, а также координацию деятельности в этой отрасли иных федеральных органов исполнительной власти.

Минэнерго

Структура центрального аппарата Министерства на 2020 год включает в себя 10 департаментов и 18 подведомственных организаций, через которые происходит взаимодействие с другими федеральными органами исполнительной власти и местного самоуправления, общественными объединениями и другими организациями.

Работа крупнейшего энергетического ведомства страны подразумевает необходимость быстрого реагирования на экстренные ситуации, а также проведение многочисленных ежедневных заседаний и встреч с представителями Аппарата правительства и Минцифры. Однако проведение дистанционных собраний ограничивалось из-за нагрузок на прежнюю систему видеосвязи, которая не удовлетворяла растущему числу видеоконференций и не справлялась с масштабированием на большее число аппаратных ВКС-терминалов, установленных в Министерстве.

Кроме того, такая ВКС-система была чувствительна к любым сетевым перебоям и нуждалась в постоянном администрировании целой командой ИТ-специалистов. В связи с этим для решения задач Министерства требовалось внедрение современной защищенной системы ВКС, которая позволила бы организовать коммуникации с внутренними и внешними ведомствами.

Опираясь на положительный опыт использования программных решений TrueConf в Министерстве Финансов, Правительстве Московской области и других государственных ведомствах, руководство организации приняло решение развернуть отечественную ВКС-систему, состоящую из аппаратного ВКС-терминала TrueConf Group и платформы TrueConf Server, и оснастить переговорные комнаты современным AV-оборудованием.

1-ая переговорная комната

Сеть ВКС

В первой переговорной комнате мы установили TrueConf Server, который обеспечил специалистов Минэнерго возможностями работы во внутреннем контуре, планирования конференций по расписанию с автоматическим приглашением участников и мгновенным запуском видеовстреч из адресной книги. Кроме того, TrueConf Server позволяет проводить высококачественные трансляции для широкого числа зрителей за счет поддержки видеосвязи в разрешении FullHD.

Критически важным для Министерства становился и вопрос безопасности: за последние годы в российском госсекторе участились случаи похищения информации.

С целью повышения безопасности TrueConf Server обеспечивает шифрование и защиту данных, а также исключает их передачу на другие сервера. Вместе с тем в TrueConf Server предусмотрены защищенные видеоконференции и серьезные инструменты администрирования, что позволяет полностью контролировать видеокоммуникации. Кроме этого весь исходящий трафик шифруется с помощью современных алгоритмов, таких как AES-256. Использование таких сложных алгоритмов и кодеков для сжатия и передачи информации не позволяет перехватчику воспроизвести информацию. Также TrueConf Server входит в реестр отечественного ПО.

Переговорные комнаты

В дополнение к прежнему оборудованию в 4 переговорные комнаты, кабинеты министра и его заместителей мы установили российские ВКС-терминалы TrueConf Group Special, которые легко интегрировались с существующим ВКС-парком министерства по протоколам SIP и H.323.

Установленные терминалы TrueConf Group включают в себя профессиональную Full HD PTZ-камеру, всенаправленный беспроводной спикерфон и ВКС-кодек. Такая конфигурация позволяет выполнить качественный захват изображения в FullHD качестве и звука во время видеовстреч, а также обеспечивает удобство использования устройства с помощью пульта удаленного управления.

Переговорная комната

Кроме того, мы дополнили новую ВКС-сеть Министерства компактным мини-кодеками, состоящими из ПК Intel NUC, на котором установлены пользовательские приложения TrueConf и Skype for Business. К ПК Intel NUC также подключены PTZ-камера CleverMic 1212UHN Black и спикерфон TrueConf Audio One.

Стойка с оборудованием

PTZ-камера CleverMic 1212UHN Black, благодаря наличию механизма, который обеспечивает повороты камеры на 360° и 12-кратному оптическому зуму, может захватывать общий ракурс помещения и лиц участников, что особенно важно при проведении срочных совещаний.

Спикерфон

Спикерфон

При обсуждении вопросов, связанных с деятельностью Министерства, необходимо было добиться чистого звучания речи участников, которая не перекрывалась бы посторонним эхом или шумом. Для этой цели мы использовали спикерфон TrueConf Audio One — устройство обеспечивает всенаправленный захват звука и речи участников на расстоянии до 5 метров, подавляет посторонние шумы и эхо за счет встроенного искусственного интеллекта и алгоритмов улучшения качества видеоконференций.

Основная часть оборудования установлена на мобильной стойке, а именно: коммерческий телевизор, 2 PTZ камеры CleverMic 1212UHN, терминал TrueConf Group и ПК Intel NUC. Все устройства размещены на специальных полках с надежным креплением.

Для отображения визуальной информации в кабинетах и переговорных комнатах мы установили коммерческие телевизоры LG с диагональю 65″ и 75″. Благодаря размеру дисплея собеседники и демонстрируемые материалы хорошо видны для всех присутствующих независимо от их позиции в зале. В кабинете Министра энергетики Российской Федерации Шульгина Николая Григорьевича мы отдельно внедрили систему видеосвязи Poly RealPresence Group и дополнительно оборудовали место для синхроперевода, которое предназначено для удаленного общения с иностранными делегатами.

Телевизор LG

При необходимости современная архитектура решений TrueConf позволит Министерству быстро увеличить число ВКС-абонентов и терминалов видеосвязи без наращивания процессорных мощностей и дополнительных вложений в ИТ-инфраструктуру, что особенно актуально в текущих условиях.

Переговорна комната

Итоговая ВКС-сеть работает с терминалами TrueConf Group, Poly RealPresence Group, LifeSize и другими ВКС-устройствами в виде единой экосистемы, центральным элементом которой выступает платформа TrueConf Server.

Переговорна комната

Итоги

Сотрудники министерства получили возможность приглашать до 500 гостей в публичные конференции, где участниками могут быть как отдельные пользователи, так и переговорные комнаты или конференц-залы. После модернизации ВКС-сети Министерства количество сеансов видеосвязи увеличилось в 3 раза, при этом в день проводится более 80 различных видеовстреч, а также удаленных обучений новых сотрудников во всех подведомственных учреждениях.

Внедрение современного AV-оборудования и ВКС-решений TrueConf позволило сохранить эффективность работы министерства в удаленном режиме, увеличило скорость реагирования для принятия решений и упростило взаимодействие с другими министерствами и ведомствами. Кроме того, это помогло сократить командировочные, транспортные и коммуникационные расходы, а также обеспечить безопасные для здоровья условия работы во время пандемии.