Конференц-зал на 100 участников для одного из крупнейших агропромышленных предприятий в Республике Беларусь

БЗТДиА

Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов (БЗТДиА) — одно из крупнейших промышленных предприятий на территории Республики, производящих тракторную технику всемирно известной марки «BELARUS» для сельского и коммунального хозяйства.

Организация занимает важное место в промышленности Беларуси — так на 2023 год было произведено свыше 25 тысяч тракторов для 70-и стран мира. Наличие широкой партнерской сети, большое количество зарубежных заказчиков, а также масштабность производства сделали компанию крупной площадкой для обсуждения проблемных вопросов отрасли.

Однако действующий конференц-зал предприятия не мог разместить необходимое количество участников, а также обеспечить качество и комфорт для масштабных онлайн-мероприятий. В связи с этим руководство решило оборудовать новое помещение современными устройствами для проведения видеоконференций. Реализацию проекта поручили команде Unitsolutions.

Звук

БЗТДиА

В рамках проекта предполагалось оборудовать трибуну для выступающего и кафедру, за которой располагались бы председатели мероприятия. Чтобы обеспечить качественный захват их речи без посторонних шумов и эха, мы установили конгресс-систему CleverMic, состоящую из блока управления clevermic BKR BLS-351M, процессора подавления обратной связи clevermic BKR BR-1220 и узконаправленных микрофонных пультов на гусиной шее clevermic BKR BLS-3511D.

БЗТДиА

В зале могут одновременно размещаться более 100 участников. Чтобы каждый имел возможность выступить прямо со своего места, мы установили 2 беспроводных радиомикрофона clevermic BKR KX-D812. Они располагаются на специальных стойках, однако при необходимости их можно свободно перемещать по залу, передавая нужному участнику.

БЗТДиА

Чтобы обеспечить качественное звуковое покрытие зала, мы установили 8 громкоговорителей SHOW CSB-20T/BK, мощностью 20 Вт каждый.

БЗТДиА

Рэковое оборудование, а именно блок управления, процессор подавления обратной связи, аудиомикшер, радиомикрофонный пульт, было помещено в телекоммуникационный шкаф для защиты от пыли и внешнего воздействия.

БЗТДиА

PTZ-камеры

Участники сидят в зале полукругом — чтобы оператор мог захватить изображение каждого из них, мы установили над кафедрой PTZ-камеру CleverMic 1212 UHN с возможностью поворота на 170°. При этом модель отличается высоким FullHD-разрешением, а также мощным 12-кратным оптическим зумом, что позволяет фокусироваться на участниках крупным планом.

БЗТДиА

Вторую PTZ-камеру мы разместили на противоположной стороне для наведения на выступающего за трибуной и на делегатов за кафедрой.

БЗТДиА

Место оператора

Качество онлайн-мероприятия в большой степени зависит от возможностей оператора управлять оборудованием в прямом эфире.

БЗТДиА

Для него мы оснастили отдельное место с 2 мониторами и видеомикшером CleverMic VM100. Устройство позволяет настраивать и управлять видео, используя большое количество функций, среди которых мультиэкран, шаблоны для медиаплеера, возможность добавить титры, наложить логотип, а также поддержка режимов отображения «PIP» и «POP».

Итог

В результате выполнения проекта мы:

  • Оснастили большой конференц-зал на 100 участников
  • Установили более 60 единиц оборудования
  • Отрегулировали звук под особенности зала
  • Обеспечили возможность наведения крупным планом на каждого участника
  • Оборудовали специальное место оператора