Как проходила модернизация передового экологического центра Республики Беларусь

ЭкоТехноПарк Волма — крупнейший межотраслевой учебный центр в области экологии, энергии и энергоэффективности на территории Беларуси.

На базе учреждения развернут инновационный по своим возможностям научный комплекс, который позволяет проводить сложнейшие исследования в области возобновляемых источников энергии. Помимо этого, ежегодно в центре проходят обучение сотни студентов технических и естественнонаучных вузов, а также проводится стажировка будущих экологов и энергетиков страны.

Однако, научная деятельность такого уровня требует регулярного проведения обучающих семинаров, профильных сборов, а также конференций, в том числе с привлечением зарубежных экспертов. Для этого руководством центра была запланирована модернизация конференц-зала, которую провели специалисты Unitsolutions.

ЭкоТехноПарк Волма

Как это было

При оснащении конференц-зала мы исходили из того, что каждый студент и гость парка должен иметь возможность лично участвовать в видеоконференциях. Для этой цели мы установили на столах ЖК-мониторы, которые демонстрируют контент в Full HD качестве, а также микрофонные пульты делегатов, подключенные к процессору подавления обратной связи и блоку управления конференц-системой. Такая конфигурация обеспечивает высокое качество звука без эха и фоновых шумов.

ЭкоТехноПарк Волма

ЭкоТехноПарк Волма

Но помимо непосредственных участников, в зале еще могут находиться приглашенные гости и эксперты. Чтобы они имели возможность участвовать в видеоконференциях, мы расположили на стене ЖК-экран, на котором также демонстрируются презентации, видео, графические схемы и прочий контент.

Чтобы захватить студентов и сотрудников центра, находящихся как за столом, так и в глубине зала, мы установили под экраном PTZ-камеру CleverMic 1012w , которая передает видео в Full HD, а также поддерживает 12-кратный зум, с помощью которого оператор может фокусироваться на выступающих крупным планом.

ЭкоТехноПарк Волма

Отдельно мы оборудовали рабочее место оператора, на котором установлено все необходимые AV-устройства для управления видеоконференциями — ПК, дублирующий монитор и видеомикшер.

ЭкоТехноПарк Волма

Все оборудование, отвечающее за корректное функционирование систем, было помещено в специальную стойку, что позволило скрыть провода и прочие коммутационные элементы.

Итог

Специалисты Unitsolutions выполнили все требования заказчика по оснащению конференц-зала современным AV-оборудованием, благодаря чему студенты и гости парка получили возможность проводить научные конференции, обучающие семинары и дистанционные занятия на высоком уровне.

Помимо этого, новые решения значительно ускорили практический обмен опыта с лабораториями и исследовательскими центрами по всему миру, что положительно сказалось на развитии науки в Республике Беларусь.