Как мы меняли возможности представительского зала Ramax Group

Ramax Group — одно из крупнейших объединений системных интеграторов и разработчиков, которое специализируется на выполнении проектов высокой сложности в сферах бизнес-консалтинга, аналитики, веб-разработки и машинного обучения.

В качестве площадки для заключения сделок, встреч с инвесторами и общения с клиентами сотрудники компании используют представительский офис в центре Москвы. Конференц-зал в нем отличается уникальным дизайном с элементами классического декора — что соответствует тому, как специалисты Ramax Group видят переговорное помещение для комфортного общения.

Представительский зал Ramax Group

Представительский зал Ramax Group

Представительский зал Ramax Group

Однако конференц-зал не удовлетворял потребностям Ramax Group — офисное здание было построено более 100 лет назад, и его планировка не предполагала использования звукоусиливающего оборудования. Из-за этого в зале постоянно возникало эхо, которое заглушало речь выступающего и мешало заключению сделок. В особенности такая ситуация стала критической во время пандемии COVID-19, когда многие клиенты и инвесторы в целях сокращения количества личных контактов стали отдавать предпочтение удаленным консультациям и встречам по видеосвязи.

Устранить перечисленные проблемы и провести модернизацию действующих систем ВКС было поручено экспертам компании Unitsolutions и сотрудникам системного подразделения Ramax Group.

Выравниваем звук

В первую очередь перед командами интеграторов стояла задача устранить эффект эха и возникающие от систем звукоусиления фоновые шумы. Главная проблема заключалась в акустических особенностях самого помещения — из-за высоты потолков наблюдалась сильная реверберация звука. При этом одним из главных требований руководства Ramax Group была сохранность первоначального дизайна помещения, что не позволяло использовать звукоизоляционное покрытие.

Для устранения эха было решено использовать Biamp Devio SCR-20TX — цифровую систему, которая включает в себя центральный блок и Bluetooth-микрофон. Комплект поддерживает запатентованные технологии эхоподавления Sona и распознавания речи Speech Sense, цель которых— помочь избавиться от негативных акустических эффектов и обеспечить качественный захват звука со стороны участников.

Представительский зал Ramax Group

Представительский зал Ramax Group

Онлайн-встречи с заказчиками — важный этап каждого проекта Ramax Group. Именно поэтому нужно было проработать звук в помещении так, чтобы обеспечить достаточную громкость для всех участников в зале.

При выборе систем звукоусиления мы отталкивались от того, что площадь зала составляет более 6 метров в глубину, а из-за высоты потолков возникают паразитные шумы, которые перекрывают звук от удаленных участников. Чтобы предотвратить появление негативных акустических эффектов, а также создать правильную звуковую направленность, на столе был размещен саундбар Polk Audio Signa Solo с поддержкой технологии объемного звучания Polak SDA.

Представительский зал Ramax Group

Благодаря 4 встроенным динамикам, устройство обеспечивает полное покрытие зала звуком без необходимости подключения дополнительных стерео-систем. Поддержка Bluetooth позволяет передавать на устройство музыку прямо со смартфона, планшета или другого персонального девайса.

Представительский зал Ramax Group

Создаем эффект «живого общения»

Специалистам Ramax Group хорошо известно, что для создания атмосферы «живого общения» необходимо, чтобы каждый из участников мог лично взаимодействовать с собеседником. С этой целью команда интеграторов Ramax Group установила на столе PTZ-камеру Logitech PRO 2, с помощью которой оператор может захватывать лица выступающих крупным планом.

Кстати, найти эту и другие модели от мировых производителей, в том числе с поддержкой протокола NDI и разрешения 4K, вы можете в нашем ассортименте.

Представительский зал Ramax Group

Представительский зал Ramax Group

Чтобы создать эффект «присутствия» удаленных участников, мы разместили в зале 98” ЖК-дисплей, на котором теперь показывают презентации, видео и изображения в разрешении 4K.

Представительский зал Ramax Group

Комфорт при проведении переговоров — важнейшее условие для удачного заключения сделок. Поэтому управление всем оборудованием в зале осуществляется оператором с помощью инфракрасных пультов, которые позволяют прокручивать презентации, регулировать звук, перематывать видео и переключать пресеты PTZ-камеры. Сами же участники в это время могут полностью посвятить себя обсуждению представленного на экране материала или общению с онлайн-собеседниками.

Представительский зал Ramax Group

Проведение гибридных или онлайн-встреч — чаще всего ненормированное событие, которое может затянуться. Поэтому мы вмонтировали в стол зарядные станции с дополнительными USB и HDMI-портами, через которые, кстати, можно передавать контент в высоком качестве на главный экран.

Представительский зал Ramax Group

При этом все кабеля и коммутационные элементы были спрятаны внутрь столешницы, что позволило сохранить уникальный дизайн помещения, а также обеспечило возможность размещения на столе персональных девайсов.

Итог

В ходе выполнения проекта специалисты Unitsolutions совместно с командой Ramax Group произвели установку нового AV-оборудования, с целью устранить негативные акустические эффекты и обеспечить максимально живое общение при проведении видеоконференций.

Такая инсталляция не только позволяет на регулярной основе проводить онлайн-встречи с заказчиками со всей России, но также расширяет интерактивные возможности участников в самом зале, обеспечивая их возможностью показа презентаций и различного контента в высоком качестве. При этом установленное оборудование вписывается в общий дизайн помещения, а все кабеля и коммутационные элементы скрыты внутри стола.