Цифровизация зала заседаний Законодательного Собрания Кировской области

Техническая компания «АСПЕКТ-СЕТИ» совместно с Unitsolutions выполнили оснащение зала заседаний Законодательного Собрания Кировской области комплексом мультимедийного оборудования и программных решений. Это позволило обеспечить возможность дистанционного участия депутатов в работе комитетов при помощи видеоконференцсвязи, записывать и транслировать заседания онлайн.

Работы по оснащению конференц-зала включали проектные работы, поставку оборудования, монтажные и пусконаладочные работы, в том числе программирование системы управления и шефмонтаж прокладки кабельной инфраструктуры.

зал заседаний Законодательного Собрания Кировской области

Комплект оборудования включал в себя аудиосистему, видеосистему и систему управления. Аудиосистема обеспечивает захват звука через стационарные и радиомикрофоны, вывод звука через встроенные в потолок колонки. Видеосистема позволяет отображать на экранах презентации, документы, страницы сайтов, видеозаписи и заставки.

Система управления залом построена на базе российского продукта Unitsolutions Coordinator, который позволяет централизованно управлять всем парком AV-оборудования: наведением PTZ-камер, регулировкой громкости стереосистемы и параметрами микшера, контролировать работу микрофонов и переключать видео на экранах.

Unitsolutions Coordinator — решение «под ключ», полностью настроенное под оборудование конкретного конференц-зала. Центральным элементом системы является контроллер, выполняющий задачи сбора, обработки и передачи данных от остальных компонентов. Он получает сведения о состоянии подключенного оборудования и передаёт управляющие сигналы.

Подробнее о Unitsolutions Coordinator

Инженеры Unitsolutions и компании «АСПЕКТ-СЕТИ» настроили систему управления и интегрировали контроллер с установленным оборудованием и системой видеоконференцсвязи TrueConf Server, используемой в Законодательном Собрании.

TrueConf Server — программная платформа «всё в одном», которая включает в себя систему 4К-видеосвязи и корпоративный мессенджер, а также инструменты для совместной и удалённой работы. TrueConf Server позволяет одновременно подключать до 1500 участников к каждой конференции, а также поддерживает работу как по интернету, так и в закрытой сети.

За столом может находиться до 18 депутатов, поэтому было установлено 3 PTZ-камеры, которые поддерживают удаленное управление и могут автоматически фокусироваться на активном конференц-микрофоне.

зал заседаний Законодательного Собрания Кировской области

В проекте используется следующее оборудование:

  • Конференц-система CleverMic BKR
  • Видеокамеры CleverMic
  • Цифровой аудиопроцессор CleverMic
  • Оборудование озвучивания CVGaudio
  • Оборудование коммутации и распределения сигналов
  • Мониторы и ЖК-телевизоры
  • ПК для отображения видео
  • ПК управления

Одновременно с техническим оснащением зала выполнены ремонтные работы и замена мебели. В дизайн-проекте учтены требования конференц-системы по установке оборудования и прокладке кабелей. Телекоммуникационный шкаф 42U, в котором размещено центральное оборудование, расположен прямо в зале заседаний и обшит декоративными деревянными панелями для обеспечения аккуратного внешнего вида.

зал заседаний Законодательного Собрания Кировской области

Зал регулярно используется для заседаний депутатских комитетов и рабочих групп. Депутаты подключаются к заседаниям комитетов дистанционно с помощью приложения TrueConf. Выполняются прямые трансляции на публичный видеохостинг.

Видеозаписи заседаний комитетов можно смотреть на сайте Законодательного Собрания Кировской области: https://zsko.ru/press-center/video/zasedaniya-komitetov/