Конференц-зал для Главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома

Главное управление по здравоохранению Витебского облисполкома — территориальный орган исполнительной и законодательной власти в регионе, основной функцией которого является реализация государственной политики в области охраны здоровья населения республики Беларусь.

Зал совещаний для главного упарвления здравоохранения Витебского облисполкома

Сотрудники ведомства осуществляют надзор над более чем 60 учреждениями медицинского и образовательного профиля, а также обеспечивают реализацию национальной программы «Активное долголетие – 2030».

Одно из главных направлений этой программы заключается во внедрении более современных информационных систем, с помощью которых можно повысить качество оказания медицинских услуг, решить проблему профессиональной изолированности врачей, а также обеспечить возможность для дистанционного приема и осмотра пациентов.

В рамках этих задач также была запланирована модернизация конференц-зала облисполкома, которая позволила бы упростить взаимодействие с подвластными ведомствами, а также повысила качество видео и звука для проведения мероприятий государственного уровня. С этой целью руководство облисполкома обратилось к компании Unitsolutions.

Что было сделано

Надзорная деятельность сотрудников ведомства подразумевает регулярное проведение видеовстреч с руководством больниц и образовательных учреждений. Для этого необходимо было разместить и настроить оборудование таким образом, чтобы качество передаваемых видео и звука было максимально высоким.

Звук

При обсуждении важных вопросов, касающихся здравоохранения республики, требовалось установить современную стерео-систему, которая смогла бы обеспечить достаточную громкость и слышимость для всех участников, находящихся в зале. Но из-за акустических особенностей самого помещения, установка любого звукоусиливающего оборудования приводило к появлению эха.

Учитывая это, а также близость расположения участников друг другу, мы установили в зале конгресс-систему с узконаправленными микрофонами, которые захватывают звук только от пользователей, сидящих перед ними.

Зал совещаний для главного упарвления здравоохранения Витебского облисполкома

Все микрофонные пульты в зале подключены к блоку управления конференц-системой, а также к процессору подавления обратной связи, что позволило полностью устранить возникающее эхо и шумы.

Следующим этапом стала установка новой акустической системы мощностью 10 Вт. Благодаря размещению возле потолка, устройство практически незаметно в зале, а также обеспечивает полное покрытие помещения звуком.

Видео

Одной из главных задач проекта было обеспечить качественный видеозахвата не только участников, сидящих за столом, но и зрителей в зале.

Зал совещаний для главного упарвления здравоохранения Витебского облисполкома

Для этой цели мы использовали 3 PTZ-камеры – две расположены на специальных стойках в середине стола и фокусируются непосредственно на участниках, а одна установлена на стене для захвата общего плана всего зала. Все устройства передают изображение в Full HD при 60 кадрах в секунду, что позволяет создать эффект «живого общения».

Зал совещаний для главного упарвления здравоохранения Витебского облисполкома

При проведении видеовстреч и прямых трансляций с руководителями больниц и клиник региона не обойтись без помощи технического специалиста, который сможет отрегулировать видеомикшер и переключать пресеты PTZ-камер так, чтобы выступающий всегда оставался в кадре. Для этого мы оборудовали рабочее место оператора с 2 дублирующими мониторами, видеомикшером для трансляций, а также внешней картой видеозахвата.

Зал совещаний для главного упарвления здравоохранения Витебского облисполкома

Перед установкой оборудования мы разработали схемы подключения всех устройств, что позволило нам не только скрыть провода, но также сохранить дизайн помещения.

Итог

Новый конференц-зал позволит сотрудникам ведомства более эффективно решать рабочие проблемы и курировать деятельность медицинских учреждений региона. Помимо этого, установленное оборудование обеспечило возможность для оперативного принятия решений с использованием видеосвязи, что положительно сказалось на деятельности облисполкома.