Как оборудовать конференц-зал без проводов

В современном мире беспроводное оборудование постепенно вытесняет стационарное, этот тренд не обошёл стороной в том числе и конференц-залы, которые используются для проведения деловых и рабочих встреч. Причины кроются в эргономичности такого подхода, в экономии рабочего места и в реализации концепции Bring Your Own Device, когда каждый сотрудник использует личное устройство или гаджет.

Обилие проводов и соединительных элементов не только портит дизайн и создаёт неудобства для участников переговоров, но и уменьшает срок эксплуатации устройств из-за излишнего механического воздействия, которому подвержены провода.

В этой статье мы расскажем, на какое оборудование лучше обратить внимание, чтобы избавиться от лишних проводов в конференц-зале, а также рассмотрим специфику его размещения.

Содержание

  1. Какое оборудование для аудио установить, чтобы в зале было минимум проводов
  2. С помощью какого оборудования в зале можно проводить презентации
  3. Где в зале лучше установить видеооборудование
  4. Выводы

ГУП Национальное кадастровое агентство

Какое оборудование для аудио установить, чтобы в зале было минимум проводов

Для начала нужно развеять одно заблуждение, вытекающее из концепции конференц-залов без проводов: провода в них есть, но обычно либо они спрятаны под потолочной или настенной поверхностью, либо их маскируют размещением под столами.

Звуковое обеспечение в конференц-залах без проводов осуществляется с помощью стационарного или переносного оборудования. К первой категории можно отнести микрофонные массивы, которые представляют собой систему встроенных микрофонов, расположенных таким образом, чтобы захватывать звук с определённых направлений.

Ко второй категории можно отнести беспроводные микрофоны, спикерфоны и микрофонные пульты делегатов.

Спикерфон TrueConf Audio One
Потолочный микрофон

При монтаже нужно учитывать радиус действия и направленность звука оборудования. Например, спикерфон обеспечивает всенаправленный захват речи на расстоянии до пяти метров. После этой отметки часть функций, таких как шумоподавление, начинают работать некорректно. Поэтому лучшим решением станет расположение спикерфона в центре стола в переговорном помещении.

При установке микрофонных массивов нужно помнить, что система должна корректно обеспечивать захват речи и не занимать много места в помещении. В зависимости от направленности звука рекомендуется располагать микрофонные массивы на стенах или потолке, что позволит спрятать провода в пластиковых или деревянных покрытиях.

Чтобы выбрать подходящее оборудование, определите цели, которые оно должно выполнять. Для установки в малых конференц-залах (до 10 человек) рекомендуем присмотреться к доступным российским или зарубежным устройствам — спикерфонам для высококачественной связи TrueConf Audio One, Poly Calisto 5300 и Poly Sync 20+, линейке Jabra Speak и Yamaha YVC серии 200 и 330. Эти устройства могут работать удалённо по Bluetooth, обладают радиусом действия до пяти метров, функцией шумоподавления и малыми габаритами, которые позволяют не только использовать спикерфоны в конференц-залах, но и брать их с собой в дорогу.

В больших конференц-залах рекомендуем использовать микрофонные массивы Biamp Devio SCR-20 и Shure Microflex Advance MXA910. Главные преимущества этих комплексов — возможность компактного размещения устройств на потолке и большой диапазон захвата звука микрофонами.

С помощью какого оборудования в зале можно проводить презентации

Презентация — это ключевой элемент любой конференции, который позволяет увеличить вовлечённость участников в процесс благодаря наглядности. Как правило, в систему отображения информации входят проекторы, экраны и интерактивные доски, устройства для подсветки и управления данными.

При выборе проектора нужно учитывать тип экрана, воспроизводимый формат, размеры и освещение в помещении, наличие возможностей по подключению внешних источников, яркость изображения — в проекторах она называется световым потоком и измеряется в люменах — и габариты устройства.

Для малых конференц-залов без проводов средней освещённости лучшим решением могут стать переносные светодиодные проекторы с яркостью от 500 до 1500 люмен. Устройства с большим световым потоком подойдут либо для оснащения просторных конференц-залов, рассчитанных на 50–60 человек, либо для работы в помещениях с хорошим освещением.

При выборе интерактивной доски важно обратить внимание на диагональ экрана. Чем этот параметр выше, тем больше человек могут принять участие в онлайн-мероприятии и тем дальше от экрана их можно разместить. Зависимость размеров диагонали от численности и удалённости участников показана на рисунке ниже:

Интерактивная доска

Интерактивную доску можно расположить стационарно на стенах или использовать специальную передвижную стойку для мобильности. Монтаж стационарного оборудования рекомендуется доверять профессионалам — только они могут качественно закрепить устройство на поверхности. В ином случае не только появляется риск порчи дорогостоящего оборудования, но и создаётся опасность для жизни участников, в особенности для детей во время обучающих мероприятий.

Оптимальное расстояние от пола до интерактивной доски составляет 1,5–2 метра. Расстояние от проектора до экрана зависит от светового потока и обычно составляет 3–5 метров. Чтобы избежать случаев, когда участники откидывают тени на поверхность интерактивной доски или экрана, проектор нужно размещать под потолком.

Для беспроводных конференц-залов важно продумать и систему управления презентациями. Персональные компьютеры для этого не подходят, так как они занимают много места и подсоединяются напрямую через кабель. Лучшим решением будет подключение через ноутбук в паре с системой показа презентаций, которая расширяет интерактивные возможности докладчика и предоставляет возможности для удалённого управления.

Для этого советуем присмотреться к устройствам от мировых производителей, специализирующихся на разработке конференц-оборудования: к российской линейке систем показа презентаций TrueConf Share и к серии пультов дистанционного управления Logitech R500 и R700.

Проекторы и интерактивные доски советуем выбирать из оборудования всемирно известных производителей: Sony, Optyma, CleverMic и Smart.

Где в зале лучше установить видеооборудование

Для качественного видеозахвата лучше всего использовать PTZ-камеры в больших помещениях, видеобары для малых конференц-залов и веб-камеры для рабочих мест. Размещение этих устройств зависит от ширины обзора, пропорций комнат, освещения и оптического зума.

Если угол обзора видеокамеры составляет 105°, в кадр могут попасть люди, которые находятся на расстоянии одного метра. Поэтому веб-камеры нужно поднять, но не слишком высоко, иначе будет транслироваться лишь картинка общего плана, которая без мощного зума не сможет отобразить лица участников. Веб-камеры нужно располагать на высоте глаз — 1,4–1,8 метра от пола, с левой или с правой стороны от экрана.

Важным критерием выступает и освещение конференц-зала. Веб-камеру лучше располагать с той стороны, где есть окна. Так будет обеспечен постоянный источник естественного света. В случаях, когда окна отсутствуют или находятся с солнечной стороны, нужно располагать веб-камеры исходя из существующей системы освещения в конференц-зале.

Видеобар

Лучшим решением для конференц-зала без проводов станут веб-камеры и видеобары от ведущих производителей ВКС-решений, которые проводят исследования и производят оборудование, опираясь на опыт использования таких устройств и обратную связь от своих заказчиков.

Для малых помещений подойдут компактные видеобары TrueConf 010 и TrueConf 015, которые служат для быстрой организации видеосвязи в любом помещении. Видеобары обладают углом обзора более 90°, поддерживают видео в разрешении Full HD, что обеспечивает качественную картинку для собеседников, а также обладают встроенными микрофонами, которые обеспечивают качественный звук в условиях ограниченного пространства. Кроме того, такой видеобар — это готовое устройство, гаджет для переговорной комнаты, который позволит в кратчайшие сроки подключить помещение к сети коммуникаций.

Для помещений большей площади лучше использовать PTZ-камеры с углом обзора более 120° и с возможностями не менее 12-кратного увеличения в зуме. Для этого отлично подойдут зарекомендовавшие себя на российском рынке PTZ-камеры производства Logitech, CleverMic, Jabra, TrueConf и Avaya.

Выводы

  1. Все беспроводные устройства имеют оптимальный радиус действия, при нарушении которого падает их общая эффективность.
  2. При выборе оборудования важно учитывать размеры конференц-зала без проводов. Для большого лучше использовать стационарные микрофонные массивы с PTZ-камерами, угол обзора которых не превышает 60°. Для малых пространств лучшим решением станут спикерфоны, видеобары и веб-камеры.
  3. Большую роль в оснащении конференц-залов без проводов играет освещённость. От неё зависит мощность проектора, расположение камер и устройства для отображения информации.
  4. Необходимо убедиться в надёжном закреплении устройств на подставках или на поверхности. В противном случае возникает не только риск порчи оборудования, но и даже угроза для жизни.
  5. Расположение оборудования зависит от многих факторов, среди которых — мощность, количество участников, размер помещения, затемнённость и другие.
  6. Монтаж лучше доверить специалистам. Только они могут учесть всю специфику, правильно провести замеры, подобрать список нужного оборудования и провести все пусконаладочные работы для вашего конференц-зала без проводов.

Статья подготовлена специально для журнала Яндекс.Маркет.