Что такое Спикерфон?

Основные характеристики и свойства спикерфона

Спикерфоном называется аудио-устройство, состоящее из динамиков, разнонаправленных микрофонов, внешних интерфейсов и систем эхо-и шумоподавления. Данное устройство призвано обеспечить качественный звук при общении вне зависимости от недостатков естественной акустической среды, в которой оно используется. Спикерфоны повсеместно встречаются в конференц-залах, диспетчерских пунктах, мониторинговых и ситуационных центрах.

Содержание

  1. Микрофоны
  2. Динамики
  3. Системы шумо- и эхоподавления
  4. Режимы работы
  5. Интерфейсы для подключения
  6. Управление
  7. Виды спикерфонов
  8. Выбор спикерфона для конференции

Разберемся, какие должны быть характеристики профессионального спикерфона.


Микрофоны. Обычно используются один или несколько микрофонов, которые установлены в разных направлениях. Это позволяет устройству захватывать звук в определенном радиусе.

Динамики. Спикерфон для конференций обычно оснащен от одного до нескольких динамиков. От их количества будет зависеть площадь слышимости, которую охватывает устройство, и расстояние, на котором вы будете воспринимать голоса собеседников отчетливо и без искажений.

Системы шумо- и эхоподавления. Основная задача данных систем обеспечить высокое качество звука и разборчивость речи, например, если использовать спикерфон для конференций через Интернет в переговорной комнате или конференц-зале. Данные системы устраняют:

  • фоновые шумы (например, шум улицы, компьютера, голоса собеседников за столом и др.);
  • эффект эха обратной связи. Он возникает, если в микрофоны устройства попадает звук из динамиков. Однако эффект акустического эха, связанного с отражением звука от стен помещения, системами эхо-и шумоподавления убрать не получится.

Для эхо- и шумоподавления в профессиональных спикерфонах используются Digital Signal Processor (DSP) — процессоры цифровой обработки звука. Благодаря их работе, устройства передают чистый и громкий звук, приближенный по максимуму к живой человеческой речи.
Что такое спикерфон

Дуплекс. Бывают устройства с полным дуплексом (Full Duplex), а также частичным (полу). Первые передают и принимают звук одновременно, вторые — нет. Сейчас практически все модели спикерфонов принадлежат к первой категории.

Внешние интерфейсы для подключения. Современные устройства оснащаются USB-портами и bluetooth-передатчиками. Bluetooth-спикерфон является частым “гостем” в автомобилях.

Встроенная цифровая клавиатура. Спикерфоны с клавиатурой называют конференц-телефонами. Такой функционал упрощает совершение звонков конкретным абонентам и на терминалы, установленные в переговорных комнатах .
Кроме того, современные устройства могут “уметь” записывать разговор на SD-карту. Такой функционал особенно полезен для переговоров с клиентами и партнерами.
Теперь, когда вы закончили читать эту статью, купить спикерфон в Москве или по всей России для вас не составит труда. Выбрать подходящую модель вы можете прямо сейчас в нашем интернет-магазине среди предложенных товаров. Наши цены вас смогут порадовать.

Виды спикерфонов

Существуют различные способы классификации спикерфонов по их назначению, подключению и возможности расширения.
спикерфоны
По назначению спикерфоны классифицируются как:

  • для телефонов. Подключаются к мобильному смартфону для громкой связи, когда это необходимо.
  • для автомобилей. Спикерфон распространенный “гость” в салоне машины. Благодаря ему, водитель может разговаривать во время поездки без использования рук. Такое устройство можно использовать c смартфоном или самостоятельно. Обычно подключение осуществляется по Bluetooth или с помощью шнура с необходимым коннектором. Однако, перед использованием необходимо будет позаботиться о надежном креплении. Это позволит избежать механических повреждений при случайном падении в процессе быстрой езды. Модели для автомобилей обычно оснащены функцией голосового набора.
  • самостоятельные устройства. Предназначены для использования в помещении — в кабинетах руководителей, переговорных комнатах и конференц-залах различных размеров.


Отличаются спикерфоны и возможностями подключения к смартфонам, компьютерам, IP-телефонам, ВКС-терминалам, а также к трубкам стационарных и беспроводных телефонов. В зависимости от типа подключения они бывают:

  • USB. Используют для подключения голосовые USB порты. Почти любой спикерфон для конференций, стоящий в переговорной комнате, относится к этой категории.
  • Bluetooth. Коммутируют с помощью беспроводной технологии Bluetooth. Bluetooth-cпикерфон обычно имеет встроенный аккумулятор для обеспечения его автономной работы.
  • Аналоговые. Подключаются через внешний коннектор типа:
    двойной jack 3,5мм — к звуковой карте компьютера.
    jack 3,5мм — с звуковой картой компьютера, оснащенного сдвоенным гнездом, или с любым устройством, оснащенным аудиовыходом.
    jack 2,5мм — к стационарным телефонам или трубкам беспроводных телефонов.
    RJ9 — к стационарным телефонам через гнездо гарнитуры или трубки.
  • DECT. Могут использоваться предприятиями, использующими для корпоративного общения микросотовую сеть DECT.

Кроме того, есть спикерфоны для помещений больших размеров. Их отличает возможность расширения. Существуют модели, из которых можно составлять цепочки (daisy chain) для увеличения площади покрытия.
спикерфоны
Купить спикерфон в Москве с доставкой, официальной гарантией и по выгодной цене вы можете прямо сейчас. На нашем сайте для продажи представлены устройства большинства ведущих вендоров — Poly, Jabra, Phoenix Audio и многих других.
Перейти в каталог

Выбор спикерфона для конференции

Спикерфоны пользуются большой популярностью при организации конференций и брифингов. Сегодня в интернет-магазинах представлено много моделей устройств, которые подойдут для этой цели. Определяясь с нужным спикерфоном продумайте сценарий его использования.
Для начала ответьте на вопрос, сколько людей обычно принимает участие в ваших сеансах видеосвязи. От того будет зависеть вам нужен персональный или групповой спикерфон. Для группы нужно будет понимать, сколько человек будет им пользоваться.
Также определитесь, куда спикерфон должен подключаться:

  • компьютер (или ноутбук);
  • мобильные устройства (смартфон, планшет);
  • терминал для видеосвязи, стоящий в переговорной комнате;
  • стационарный или беспроводной телефон (к трубке);

Все спикерфоны отличаются возможностями подключения. Они могут использовать для этого: USB-порты, беспроводные технологии (Bluetooth), аналоговые коннекторы. Есть модели, которые работают с микросотовой сетью DECT.
Приобретая bluetooth-cпикерфон для автомобиля, учтите время автономной работы выбранного устройства на одном заряде.
Для аналогового подключения устройства выпускают с коннекторами типа: jack 3,5 мм, двойной jack 3,5 мм, jack 2,5 мм и RJ9. Первые два вида могут работать, например, с звуковой картой компьютера, вторые — с стационарными телефонами.
Что такое спикерфон
Выбирая спикерфон для конференций в переговорную комнату большого размера, задайтесь вопросом о необходимости его расширения. Одни устройства предполагают подключение дополнительных микрофонов. Другие могут объединяться в цепочки (daisy chain).
Кроме того, если вы будете часто совершать звонки абонентам стационарных и мобильных телефонов, то лучше приобрести модель с встроенной клавиатурой (так называемый конференц-телефон).
Современные спикерфоны совместимы с приложениями для видеоконференцсвязи: TrueConf, Skype for Business, Skype, Zoom, Vidyo, Bluejeans.
Покупка спикерфона предполагает затраты денежных средств. Обычно в условиях компании или предприятия под нее выделяется определенный бюджет. При выборе рекомендуется учитывать цену приобретаемого устройства.

Теперь, когда мы поделились с вами полезной информацией для выбора спикерфона, найти подходящее по стоимости и характеристикам звука устройство для вас не составит труда. Вы сможете купить спикерфон в Москве прямо сейчас на нашем сайте. Популярные модели устройств от ведущих производителей широко представлены у нас для продажи (например, Phoenix Audio Duet). Наши квалифицированные сотрудники при необходимости смогут вам помочь рекомендациями.