Что такое PTZ-камера?

Pan-tilt-zoom-камера (PTZ-камера) — это камера с функциями панорамирования (Pan), наклона (Tilt) и увеличения (Zoom). Эти камеры выстраивают требуемый формат кадра таким образом, что переходы между сценами получаются плавными и быстрыми.

В этой статье мы разберем особенности PTZ-камер, а также рассмотрим сферы применения данных устройств.

Купить PTZ-камеру

Основные элементы конструкции типовой PTZ-камеры

Прежде чем разобрать как работает PTZ-камера, давайте посмотрим на основные элементы конструкции типового устройства:

Объектив

Объектив - оптический прибор, обращающийся к объекту съемки и формирующий его изображение. Состоит из оптической линзы или совокупности линз, работающих совместно с механизмом камеры и ее корпусом, для получения фото- и видеоизображения.

Поворотная платформа

Поворотная платформа - электромеханическое устройство, которое вращает корпус PTZ-камеры на заданный угол.

Основание

Основание - это приспособление для крепления PTZ-камеры, которое часто содержит интерфейсные разъемы, различные индикаторы и кнопки.

Световые индикаторы

Световые индикаторы - используются для отображения информации или состояния устройства (например, сообщает о включении/выключении PTZ-камеры, начале записи и т.д.)

Интерфейсные разъемы

Интерфейсные разъемы - это стандартизированные средства подключения PTZ-камеры к другим электронным устройствам (например, к компьютеру), обеспечивающие корректную связь между ними.

Как работает PTZ-камера

Теперь перейдем к рассмотрению внутренностей, а точнее непосредственному рассмотрению как же все-таки работает PTZ-камера.

Оси перемещения объектива организованы просто. В качестве движущей силы трудятся шаговые моторы в поворотной платформе, передающие крутящий момент приводным шкивам.

Подвижная платформа имеет одну или две полые стойки, между которыми закреплена камера, в полости одной из стоек скрывается приводной механизм, за счет которого изменяется угол наклона.

Немного ниже приводного шкива располагается оптический датчик. Этот концевик нужен для определения позиции камеры после включения.

При запуске объектив наклоняется вниз, и когда специальный шип прерывает поток света в оптическом датчике, система понимает, что достигнута крайняя нижняя точка. Все дальнейшее позиционирование производится путем подсчета шагов.

Мотор, поворачивающий камеру влево и вправо, скрывается за сопрягаемым фланцем с 6 винтами, оснащенный таким же концевиком для определения горизонтальной позиции камеры.

Поскольку сопрягаемый фланец неподвижен, в центре находится 2 кабеля: для управления моторами и шлейф с цифровой матрицы.

Как мы видим, система механических передач целиком состоит из мощных шаговых моторов, что делает позиционирование камеры более точным и быстрым, а ременные передачи снижают уровень собственного шума устройства.

Управление PTZ-камерой

Наведением может производиться в нескольких режимах:

Ручное управление

Персональный ИК пульт, или централизованная консоль PTZ-управления.

Благодаря программному обеспечению установленному на смартфоне или планшете.

Дистанционное управление

Переключение заранее подготовленных пресетов, когда камера наводится на определенную зону (как в ручном, так и в автоматическом режиме).

Посредством встроенных или сторонних алгоритмов слежения и автонаведения камеры.

Управление PTZ-камерой, на примере пульта управления PTZ-камерами CleverCam C360

Управление основными функциями может осуществляться через интерфейсы стандартов: RS-232, RS485, RS422, USB, через LAN сети по IP. Существуют комбинированные стандарты передачи видеопотока, питания (Power over Ethernet — PoE) и управления по Ethernet кабелю: ONVIF, HDBaseT, NDI, SDVoE. PTZ-камеры управление и передача видеопотока в которых реализованы в цифровом формате по сети Ethernet, могут также называть — IP-камерами. Видео может передаваться и более привычным образом, по отдельному кабелю: DVI, USB, HDMI, SDI.

< p class="yt_ifr">

Виды PTZ-камер

Существует несколько видов PTZ-камер, которые могут различаться по размеру, возможностям управления, качеству изображения и другим параметрам.

Комнатные

(indoor PTZ-камеры)

Которые предназначены для установки внутри помещений.

Гибридные

(hybrid PTZ-камеры)

Объединяют в себе возможности нескольких типов камер (например, PTZ-камеры и камеры фиксированного обзора) для повышения эффективности наблюдения.

Уличные

(outdoor PTZ-камеры)

Предназначены для установки на открытом воздухе и имеют защиту от погодных условий.

Основные характеристики PTZ-камер

Оптика

  • Наличие оптического и цифорвого зума
  • Угол обзора камеры

Интерфейсные разъемы

  • Входы и выходы
  • Для подключения

Матрица

  • Разрешение матрицы;
  • Чувствительность матрицы и минимальная освещенность для корректной работы;
  • Динамический диапазон, наличие компенсации засветки;

Тип исполнения корпуса

Напряжение питания и потребляемая мощность

Выходное разрешение, форматы кодирования и передачи видео- аудиопотока

Наличие различных режимов функционирования и коррекции изображения

Принцип организации электропитания

Наиболее распространенное разрешение, покрывающее широкий спектр задач:

Получить бесплатную консультацию

Чтобы оформить заявку или задать вопрос нашим специалистам, воспользуйтесь кнопкой ниже

Купить PTZ-камеру

В целом, выбор определенного вида PTZ-камеры зависит от конкретной задачи и условий ее использования

Безопасность и наблюдение

PTZ-камеры широко применяются для наблюдения за большими площадями, такими как торговые центры, стоянки или кампусы. Они позволяют операторам сосредоточиться на конкретных деталях или быстро переключаться между различными областями

Видеоконференции

PTZ-камеры обеспечивают высокое качество изображения и возможность увеличения, что делает их идеальными для видеоконференций, особенно в больших залах.

Трансляции и производство видео

PTZ-камеры часто используются в телевидении и производстве видео для интенсивной работы с камерой, включая плавное перемещение и увеличение.

Образование

В учебных учреждениях PTZ-камеры могут использоваться для записи лекций, проведения вебинаров и отслеживания активности в классах или на кампусе.

Туризм и гостеприимство

PTZ-камеры могут использоваться для мониторинга и безопасности в отелях, курортах или туристических достопримечательностях. Они также могут использоваться для трансляции живых видов на сайтах туристических компаний.

Транспорт

В транспортной индустрии PTZ-камеры могут использоваться для мониторинга дорожного движения, управления перекрестками или наблюдения за состоянием железнодорожных путей.

Промышленность

На промышленных объектах PTZ-камеры могут использоваться для мониторинга процессов производства, контроля безопасности и наблюдения за оборудованием.

Типовые сценарии использования PTZ-камер для видеоконференций

Малая переговорная Средний конференц-зал Большой конференц-зал

Плейлист с распаковками и обзорами PTZ-камер на нашем Youtube-канале

Купить PTZ-камеру

Купить PTZ-камеры для видеоконференций можно у нас в интернет-магазине Unitsolutions. Наши менеджеры помогут подобрать камеру наиболее подходящую под ваши задачи, основываясь на большом опыте оснащения конференц-залов самых различных конфигураций.