PTZ-камера для видеонаблюдения

Популярность систем видеонаблюдения растет с каждым годом, и сложно представить без охраны такие городские объекты, как торговые центры, офисы, складские помещения и автостоянки. Основа любой такой системы — цифровая видеокамера. В этом качестве может быть использована не только фиксированная, но и PTZ-камера. Она помогает патрулировать охраняемую территорию и при необходимости приближать объекты на ней. Есть даже PTZ камеры видеонаблюдения с 25-кратным зумом. Попробуем разобраться в их преимуществах при использовании в системах наблюдения.

PTZ-камеры для видеонаблюдения

Во-первых, управление PTZ-камерой. Видеокамерой можно управлять как локально, с помощью пульта с джойстиком, так и удаленно через интернет с компьютера или мобильного устройства. Данные возможности будут особенно полезны, если есть оператор, который будет следить за устройством. Почти любой современный человек не обходится в своей жизни без смартфона или планшета. При управлении с приложения на мобильном устройстве будут доступны основные функции камеры: панорамирование, наклон, поворот, масштабирование и фокусировка.

Во-вторых, наличие функции «автоматического сопровождения». Данная функция может существенно ускорить работу оператора. Особенно, когда территория наблюдения имеет большую площадь. Однако цена видеокамеры с данной функцией будет намного выше, чем без нее.

PTZ-камеры для видеонаблюдения

В-третьих, доступность видеокамеры и цена. Раньше купить такое устройство могла далеко не каждая компания. В настоящее время любой желающий может купить поворотную PTZ-камеру видеонаблюдения в интернет магазине, и использовать как в домашних, так и в производственных, уличных или офисных условиях.

В-четвёртых, простая установка PTZ-камеры видеонаблюдения. Ранее, чтобы установить даже одну IP-камеру, необходимо было нанять работника в фирме, которая занимается монтажом систем видеонаблюдения. Современные же PTZ-камеры поддерживают технологию PoE и не требуют сложной коммутации. Но это не означает, что специалист со стремянкой не потребуется.

PTZ-камеры для видеонаблюдения

Кроме того, одна PTZ IP-камера может заменить несколько фиксированных камер в вашей системе видеонаблюдения. Поворотные камеры могут выполнять «обход» по заданному периметру. Также PTZ-камера просто хорошая «игрушка» для руководителя. Подключившись удаленно, вы сможете наблюдать за производственными процессами в режиме оператора, когда требуется выборочно наводиться на интересующие объекты.

Перейти в каталог