Интерактивная панель

Интерактивная панель представляет собой устройство, которое совмещает в себе полноценный ПК и сенсорный дисплей высокой четкости. Такой состав является оптимальным решением для передачи графической и видеоинформации на широкую аудиторию.

Содержание

  1. Где используют и основные функции
  2. Установка интерактивных панелей
  3. Монтаж
  4. Подключение
  5. Первое использование

TrueConf Group

Где используют и основные функции

Интерактивные панели широко применяются при организации учебного процесса в школах и высших учебных заведениях, благодаря заложенным разработчиками техническим возможностям:

— сохранение записанной информации в виде файлов с возможностью последующей распечатки на обычном принтере;
— постраничное размещение излагаемого материала;
— демонстрация изображений, слайд-шоу (презентаций), анимаций и видеороликов;
— возможность писать не только специальным маркером (стилусом), но и пальцем;
— использовать фрагменты аудио и видео при подаче материала занятия.
Интерактивная панель
На интерактивной панели преподаватель во время изложения материала урока или лекции может:

  • добавлять информацию к презентации, рисункам и т.д;
  • соединять нарисованными стрелками элементы блок-схем и надписи, чтобы продемонстрировать свой ход мыслей;
  • закрашивать ярким цветом важные области, чтобы привлечь к ним внимание учеников или студентов;
  • скрывать/открывать правильные ответы на вопросы по теме урока;
  • передвигать текст и рисунки на панели методом drag and drop.

При подборе интерактивной панели в учебную аудиторию необходимо обратить внимание на ее размер. Для проведения занятий в маленьких группах (до 10 человек) подойдет устройство с диагональю экрана 55 дюймов, для средних (до 25 человек) — 65 дюймов, для больших (для 50 и больше человек) — от 90 дюймов.

Интерактивная панель

Интерактивная панель для школы должна иметь антивандальную защищенную конструкцию, чтобы дети не смогли случайно повредить ее, например, при активных играх на переменах.

Интерактивная панель

При возможности лучше выбрать решение с матовой поверхностью. Глянцевый экран может бликовать, что будет негативно влиять на зрение, как учителя, так и учеников.

Важным моментом, который следует учесть при покупке интерактивной панели, является технология распознавания касаний — резистивная, лазерная, инфракрасная электромагнитная. Для письма на панели с электромагнитной технологией понадобятся маркеры, которые подключаются при помощи специального кабеля или работают от батареек. Модели с резистивной технологией позволяют писать также пальцами. Интерактивные панели с лазерной технологией изготавливаются из стали и отличаются высокой прочностью, но слишком дорогостоящие для нужд учебных заведений. Панели, работающие по инфракрасной технологий, не требуют для работы специальных маркеров и устойчивы к внешним помехам.

Интерактивная панель

Кроме того, современные интерактивные панели бывают, как Multi-Touch (распознают до 10 касаний), так и Multi-User (поддерживают одновременную работу нескольких активных маркеров).

Вы можете купить интерактивную панель в Москве в нашем интернет-магазине. Специалисты Unitsolutions смогут проконсультировать вас и помочь сделать правильный выбор, чтобы ваши занятия стали более увлекательными и продуктивными.



Установка интерактивных панелей

Установка интерактивной панели не такая простая задача, как может показаться. Для ее решения лучше прибегнуть к помощи профессионалов. При желании вы можете заняться установкой самостоятельно, но для этого вам понадобится еще пара рук.


Монтаж

Интерактивная панель может быть закреплена на поверхности из металла, кирпича, шлакоблока, гипсокартона или строительного гипса. Однако процесс монтажа может отличаться в зависимости от модели. Решения с магнитными креплениями можно закреплять сверху обычных маркерных досок из металла или металлокерамики.
Также для установки устройства может быть использована мобильная стойка, если это предусмотрено производителем. В этом случае его можно будет легко перемещать из одного помещения в другое. Это особенно актуально для организации уроков в школах, а также при проведении брифингов и видеоконфереций.

Интерактивная панель

Подключение

Большинство современных интерактивных панелей являются самостоятельными устройствами с встроенной операционной системой и могут работать без дополнительного подключения к стационарному компьютеру или ноутбуку.
Интерактивная панель для школы может предполагать использование с ней проектора. Подключение проектора не должно вызвать сложностей, но вам придется обзавестись USB или VGA кабелем.



Первое использование

Настройка интерактивной панели при первом использовании обычно предельно проста. Однако, в зависимости от модели устройства может включать в себя сопряжение электронного маркера и калибровку (для синхронизации положения наконечника маркера и курсора на экране).

Многие профессиональные интерактивные панели предполагают автоматическую калибровку. Однако, если ваше устройство без данной функции, то беспокоиться не надо. Производителем обычно предусмотрено наличие утилиты калибровки, чтобы помочь вам решить проблему.

Для работы с bluetooth-маркером необходимо будет выполнить его сопряжение с интерактивной панелью. Такая процедура проводится один раз. В дальнейшем даже замена батареек в маркере не приведет к потере сопряжения.
Кроме того, интерактивную панель может понадобится подключить к стационарному компьютеру или ноутбуку при помощи USB-кабеля. При этом установка драйверов обычно происходит в автоматическом режиме.

Купить интерактивную панель в Москве по выгодной цене и с доставкой вы можете в магазине Unitsolutions. При необходимости квалифицированные специалисты нашей компании смогут установить выбранное вами решение под ключ.