Что такое спикерфон для конференций?

Спикерфон для конференций (англ. speakerphone) — это аудио-устройство, состоящее из динамиков, разнонаправленных микрофонов, внешних интерфейсов и систем эхо-и шумоподавления.

Данное устройство призвано обеспечить качественный звук при общении вне зависимости от недостатков естественной акустической среды, в которой оно используется. Спикерфоны повсеместно встречаются в переговорнх комнатаха, конференц-залах, диспетчерских пунктах, мониторинговых и ситуационных центрах.

Из чего состоит спикерфон

Спикерфон конструктивно достаточно прост и обычно состоит из:

Динамик

Динамик - ключевой элемент в конструкции спикерфона, преобразует электрический сигнал в звуковые волны, которые мы слышим и привыкли называть звуком.

Массив разнонаправленных микрофонов

Массив разнонаправленных микрофонов - еще один важный элемент в конструкции спикерфона, состоящий из группы микрофонов, направленных в разные стороны, которые работают как один микрофон и захватывают звук в помещении.

Кнопки управления

Кнопки управления - элементы спикерфона, которые служат для коммутации между цепями управления для запуска спикерфона, или переключения его режимов.

Световые индикаторы

Световые индикаторы - используются для отображения информации или состояния устройства (например, сообщает о включении/выключении спикерфона, состоянии микрофона и т.д.)

Интерфейсные разъемы

Интерфейсные разъемы - это стандартизированные средства подключения спикерфона к другим электронным устройствам (например, к ПК или ноутбуку).

Как работает спикерфон

Три ключевых элемента выполняют всю работу: массив микрофонов, материнская плата и плата усилителя мощности звука.

  • Массив микрофонов генерирует лучи для захвата звука. Система анализирует окружающую обстановку и активирует микрофоны так, чтобы эффективно усиливать только голос и только с направления его источника.

    На этой стадии происходит первоначальное регулирование громкости входного сигнала: каждый микрофон связан с двойным операционным усилителем, который через обратную связь увеличивает амплитуду слабого сигнала и снижает слишком громкие звуки до заданного уровня, то есть корректирует чувствительность каждого микрофона отдельно. Далее мы узнаем, зачем это необходимо.
  • Затем звук направляется на основную плату для дальнейшего преобразования в цифровой формат, обработки и отправки собеседнику.
  • В центре располагается динамик. Система звукоусиления построена на высокоэффективной, малошумной интегральной микросхеме, работающей в классе D, что обеспечивает высокую эффективность усиления звука при малых габаритах. Питание усилителя, как и сам усилитель, расположены на отдельной плате под динамиком.

Разновидности спикерфонов для конференций

Спикерфоны бывают разных типов и форм-факторов. Ниже перечислены некоторые из наиболее распространенных типов спикерфонов:

Проводные спикерфоны

Cпикерфоны, которые подключаются к источнику звука с помощью проводов. Они могут иметь различные типы коннекторов, такие как USB, 3,5 мм джек, Lightning и т. д.

Беспроводные спикерфоны

Спикерфоны, которые используются без проводов. Они могут подключаться к источнику звука с помощью Bluetoot или Wi-Fi.

Портативные спикерфоны

Небольшие спикерфоны, которые можно легко взять с собой. Они часто используются для путешествий.

Стационарные спикерфоны

Спикерфоны, которые используются на рабочем столе или в комнате конференций. Они могут быть крупными и мощными, что позволяет использовать их для озвучивания больших помещений.

Конференц-телефоны

Специальные спикерфоны, основным отличием которых является наличие номеронабирателя, с помощью которого удобно подключать к конференции абонентов.

Устройства со встроенным спикерфоном

Устройства, которые имеют встроенный спикерфон, такие как смартфоны, планшеты, ноутбуки.

Каждый тип спикерфона имеет свои преимущества и недостатки, поэтому выбор зависит от ваших потребностей и условий использования.

1

Спикерфоны для конференций обеспечивают качественный звук, который позволяет участникам слышать друг друга. Больше никаких помех или шумов - только чистый и четкий звук.

Высокое качество звука

2

Современные спикерфоны для конференций разработаны с тем учетом, чтобы вы могли быстро настроить устройство и начать использовать его всего за несколько минут. Больше не нужно тратить время на сложные настройки или подключение проводов.

Простая установка и использование

3

Спикерфоны совместимы с различными устройствами, включая смартфоны, планшеты и компьютеры. Это означает, что вы можете использовать его с любыми популярными программами для конференций, такими как TrueConf, Zoom, Skype, Microsoft Teams и другими.

Подключение к различным устройствам

4

Спикерфоны оснащены рядом инновационных функций, которые улучшат ваши коммуникации. Возможности, такие как голосовое управление, подавление шума, автоматическая регулировка громкости и др., позволят вам настроить устройство под свои потребности.

Инновационные функции

5

Спикерфоны компактные и легкие, что делает их идеальным решением для использования в различных местах. Вы сможете брать спикерфон с собой на встречи, в поездки, и всегда быть уверенными в качестве связи.

Портативность

6

Большинство спикерфонов для конференций поддерживают беспроводное подключение по Bluetooth, что обеспечивает большую свободу движения и удобство в использовании.

Беспроводное подключение

Как выбрать спикерфон?

Спикерфоны пользуются большой популярностью при организации конференций и брифингов. Сегодня в интернет-магазинах представлено много моделей устройств, которые подойдут для этой цели. Определяясь с нужным спикерфоном продумайте сценарий его использования.

Определитесь, куда спикерфон должен подключаться:

компьютер (или ноутбук);

мобильные устройства (смартфон, планшет);

терминал для видеосвязи, стоящий в переговорной комнате;

стационарный или беспроводной телефон (к трубке);

  • компьютер (или ноутбук);
  • мобильные устройства (смартфон, планшет);
  • терминал для видеосвязи, стоящий в переговорной комнате;
  • стационарный или беспроводной телефон (к трубке);

Все спикерфоны отличаются возможностями подключения. Они могут использовать для этого: USB-порты, беспроводные технологии (Bluetooth), аналоговые коннекторы. Есть модели, которые работают с микросотовой сетью DECT. Приобретая bluetooth-cпикерфон для автомобиля, учтите время автономной работы выбранного устройства на одном заряде.

Для аналогового подключения устройства выпускают с коннекторами типа: jack 3,5 мм, двойной jack 3,5 мм, jack 2,5 мм и RJ9. Первые два вида могут работать, например, с звуковой картой компьютера, вторые — с стационарными телефонами.

Выбирая спикерфон для конференций в переговорную комнату большого размера, задайтесь вопросом о необходимости его расширения. Одни устройства предполагают подключение дополнительных микрофонов. Другие могут объединяться в цепочки (daisy chain).

Кроме того, если вы будете часто совершать звонки абонентам стационарных и мобильных телефонов, то лучше приобрести модель с встроенной клавиатурой (так называемый конференц-телефон).

Современные спикерфоны совместимы с приложениями для видеоконференцсвязи: TrueConf, Skype for Business, Skype, Zoom, Vidyo, Bluejeans.

Реализованные проекты

Большой конференц-зал для МФЦ «Мой бизнес» Перми

Подробнее →

Зал совещаний для одного из крупнейших газовых холдингов — РусХим Экосинтез

Подробнее →

Сеть видеосвязи и переговорные комнаты для Министерства энергетики России

Подробнее →

Переговорная комната для компании «Аудиотеле»

Подробнее →

Где купить спикерфон?

Спикерфоны можно купить в многих магазинах, как онлайн, так и офлайн. При выборе магазина стоит учитывать репутацию продавца, наличие гарантийного обслуживания, цены и ассортимент товаров.

Unitsolutions — интернет-магазин профессионального AV-оборудования для переговорных комнат, конференц-залов, учебных аудиторий, систем телемедицины, ситуационных центров и залов управления.

Купить качественный спикерфон можно в нашем интернет-магазине Unitsolutions. В каталоге с подробными характеристиками вы найдете более 100 моделей устройств под любые цели. Если у вас возникнут вопросы по поводу оборудования для видеоконференций, наши менеджеры окажут профессиональную бесплатную консультацию — просто позвоните нам или напишите сообщение в онлайн-чат.