Топ-5 составляющих современного конференц-зала

Конференц-залы и пространства для совместной работы меняются с развитием технологий. В прошлом эксплуатация аппаратных ВКС-систем обходилась недешево, требовала сложной установки и ручной настройки, занимающей не один час. На сегодняшний день пространства для видеоконференцсвязи и совместной работы требуют лучшего оборудования из доступного на рынке. Мы подготовили для вас список из пяти устройств, без которых не может обойтись ни один конференц-зал.

Камера

Для качественного отображения видео вам не обойтись без камеры с широким углом обзора, который позволяет захватывать в кадр всех присутствующих. Кроме того, камера должна передавать ощущение присутствия в конференц-зале, где бы ни находились участники. Одной из лучших моделей для конференц-залов является PTZ-камера CleverMic 1011H-12. Ее популярность обеспечивается оптимальным соотношением цены и качества, а в число главных технических преимуществ входит широкий угол обзора при захвате изображения, что особенно ценно при оборудовании больших конференц-залов. Если же главной задачей является оснащение персонального рабочего места или маленькой переговорной комнаты, идеальным вариантом станет веб-камера CleverMic VCS 4K.

Микрофон

Главной задачей для микрофонов в современном конференц-зале является захват голосов говорящих в любой точке переговорного зала, независимо от его размера. Наша рекомендация в этом случае — микрофонный массив Phoenix Audio Condor MT600, который является оптимальным решением для конференц-системы. Вы можете разместить его над или под монитором, чтобы избежать путаницы с проводами на столе в вашей переговорной комнате. Микрофонный массив выстраивает звуковые лучи, значительно увеличивая эффективность шумо- и эхоподавления. Если вы предпочитаете держать стол в вашем конференц-зале или аквариуме свободным, вам подойдет спикерфон Spider от Phoenix Audio Technologies, который совмещает в себе микрофон и динамик. Эта линейка спикерфонов включает три модели, которые позволят оптимально обустроить переговорное пространство.

Динамик или акустическая система

Микрофон или микрофонный массив вам необходимо дополнить акустической системой. Наилучшим вариантом станет динамик с высокой четкостью звука, обеспечивающий оптимальный уровень слышимости в любой точке конференц-зала. В большинстве наших проектов хорошо себя зарекомендовала настенная акустическая система CleverMic HYB106-6A, которая полностью соответствует заявленным требованиям.

Монитор

Видеоконференцсвязь невозможна без хорошего дисплея или ТВ-панели. В мини-переговорных комнатах можно использовать обыкновенный компьютерный монитор, а для больших помещений или конференц-залов подойдут широкоформатные дисплеи. Качественные мониторы или ТВ-панели передают картинку в высоком разрешения и обеспечивает хорошую видимость при любом угле обзора. Примером такого оборудования может служить широкоформатный дисплей Sharp PN-A601.Экраны данной линейки можно использовать отдельно или объединять в видеостены.

Надёжное программное обеспечение для ВКС

И, конечно, вам не обойтись без программного решения для видеосвязи. Перед покупкой лицензии важно заранее убедиться, что ваше оборудование полностью совместимо с выбранным программным обеспечением. Наиболее популярными решениями для ВКС являются TrueConf, Zoom, BlueJeans, Skype for Business.

ВКС радикально изменила процесс организации совместной работы. Чтобы не отставать от современных технологий и проводить видеоконференции на должном уровне, необходимо следить за появлением новых решений и эффективно интегрировать их в предприятия. Сегодня уже не обязательно быть ИТ-специалистом или AV-экспертом, чтобы выбрать подходящее ВКС-оборудование для вашего конференц-зала.

И последнее

Для эффективной совместной работы вам понадобится одна важная деталь — еда! Пища радует не только желудок, но и мозг, ведь не так-то просто думать на голодный желудок. Большинство людей не могут работать без кофе и сладостей. Поэтому, чтобы внести завершающий штрих в оборудование вашего конференц-зала, принесите туда ваши любимые сладости.

Оригинал статьи: http://info.phnxaudio.com/blog/5-musts-for-the-modern-day-conference-room